Colgante con jade naranja tallado con sutiles formas vegetalesCon montura en filigrana de plata.
Colgante con jade naranja tallado con sutiles formas vegetalesCon montura en filigrana de plata. Medidas: 6,3 x 3,4 cm. ...[more]
DESPUÉS DE PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973) Buste de Femme, 1930Aguatinta de
JOSÉ LEAL (Almería, 1941) Metamorfosis de la guitarra II, 2000Bronce. 25,5 x 11 x 11 cm. Inscrito
JOSÉ LEAL (Almería, 1941) Metamorfosis de la guitarra II, 2000Bronce. 25,5 x 11 x 11 cm. Inscrito y numerado: 16/25. ...[more]
JOSÉ LEAL (Almería, 1941) FiguraBronce. 43 x 11 x 11 cm. (incluida la base). Inscrito. P.A. ...[more]
Marco con policromía en de rojo y verde, simulando marmorizado. Trabajo español, S. XVII - XVIII.
Caja en marfil tallado con escenas de la vida cotidiano. Trabajo cantones, China, mediados del S.
Caja en marfil tallado con escenas de la vida cotidiano. Trabajo cantones, China, mediados del S. XIXMedidas: 6 x 10,5 x 14 cm ...[more]
Tarjetero de marfil tallado con escena de la vida cotidiana. Trabajo cantonés, China, mediados del
Tarjetero de marfil tallado con escena de la vida cotidiana. Trabajo cantonés, China, mediados del S. XIX.Medidas: 10 x 6,5 cm ...[more]
Tarjetero en marfil con decoración en cartelas. Trabajo cantonés, China, mediados del S. XIXMedidas:
Tarjetero en marfil con decoración en cartelas. Trabajo cantonés, China, mediados del S. XIXMedidas: 10,5 x 6,5 cm ...[more]
Juego de tangran en marfil tallado y calado. China, S. XIXMedidas: 5,3 x 5,3 cm ...[more]
Abanico “brissé” de marfil, con el nombre de “Elena” aplicado en oro. Trabajo chino o filipino,
Taza y plato en porcelana de Compañía de Indias con decoración en grisalla y dorado. China segunda
Esenciero de bronce con forma de pato. Trabajo chino, dinastía Qing, S. XVIII - XIXMedidas: 29 x
Esenciero de bronce con forma de pato. Trabajo chino, dinastía Qing, S. XVIII - XIXMedidas: 29 x 13 x 26 cm Conserva una bonita pátina. ...[more]
“Schreibschrank” en nogal con marquetería geométrica y floral. Sur de Alemania, h. 1760-70Medidas:
“Schreibschrank” en nogal con marquetería geométrica y floral. Sur de Alemania, h. 1760-70Medidas: 188,5 x 69 x 116 cm ...[more]
Escribanía Napoleón III de bronce dorado, laca china y porcelana esmaltada. Trabajo francés, segunda
Pareja de jarrones chinos en porcelana de fondo celadón, sobre bases de madera. China, ff. S. XIX
Pareja de jarrones chinos en porcelana de fondo celadón, sobre bases de madera. China, ff. S. XIX Altura: 34 cm ...[more]
Baúl en madera tallada y lacada en blanco. China o Filipinas, ff. S. XIXMedidas: 63 x 57 x 107 cm
Baúl en madera tallada y lacada en blanco. China o Filipinas, ff. S. XIXMedidas: 63 x 57 x 107 cm ...[more]
Brazalete de caucho con centro tubular de oro y esmalte azul y cierre de mosquetón en oroEn oro
Lote de ocho medallas francesas en bronceMedalla en bronce de la región de Provenza. Firmado O.
JUAN LUNA Y NOVICIO (Badoc, Islas Filipinas, 1857-Hong-Kong, 1899) Retrato de damaAcuarela sobre
Marco de madera en rojo marmorizado y con aplicación de corladura. Trabajo español, S. XVII -
Marco de madera imitando jaspeado en tonos verdes. Trabajo español, S. XVII - XVIIIMedidas exterior:
Marco en madera de ébano. Trabajo español, S. XVIIMedidas exterior: 35 x 30 cm. Medidas interior: 22
Marco en madera de ébano. Trabajo español, S. XVIIMedidas exterior: 35 x 30 cm. Medidas interior: 22 x 17 cm. ...[more]
Marco en madera con imitación de jaspeado en negro y dorado. Trabajo español, S. XVII - XVIIIMedidas
Marco de madera tallada y dorada, con decoración de hojas y cintas Trabajo quizás holandés, S. XIX.
Jarrón Fanghu de porcelana con esmalte flambé. China, S. XIXAltura: 31 cm Con marcas en la base.
Jarrón Fanghu de porcelana con esmalte flambé. China, S. XIXAltura: 31 cm Con marcas en la base. ...[more]
Biombo de mesa en alabastro pintado con Guanyin, soporte de madera.Medidas: 21 x 19 cm ...[more]
Plato de porcelana esmaltada con maripoas y peonías. Dinastía Qing, trabajo cantonés, S. XIXDiámetro: 15 cm ...[more]
Tres figuras de orientales recostados de porcelana esmaltada. Dinastia Qing, S. XIXMedidas: 12 cm,
Tres figuras de orientales recostados de porcelana esmaltada. Dinastia Qing, S. XIXMedidas: 12 cm, 15 cm y 19 cm ...[more]
Guanyin Porcelana esmaltada con esmaltes de la “familia osa” Dinastia Qing, China, S. XVIII-XIX.
Guanyin Porcelana esmaltada con esmaltes de la “familia osa” Dinastia Qing, China, S. XVIII-XIX.Altura: 12 cm ...[more]
Jarrón en porcelana esmaltada “familia rosa”. China, ffs. del S. XIX pp. del S. XX. Altura: 34 cm
Pareja de emperadores entronizados Marfil tallado y policromado. China, principios del S. XXMedidas:
Pareja de emperadores entronizados Marfil tallado y policromado. China, principios del S. XXMedidas: 30 x 19 x 22 cm. Cuenta con CITES. ...[more]
Recipiente de jade con asa en forma de dragón. China, dinastía Qing, ffs. S. XIXMedidas: 7 x 7 x
Recipiente de jade con asa en forma de dragón. China, dinastía Qing, ffs. S. XIXMedidas: 7 x 7 x 12,5 cm ...[more]
Dios en bronce con policromia. Tibet, S. XIX-XXMedidas: 24 x 10 x 19 cm ...[more]
Guanyin sentada sobre león en bronce policromado y dorado. China, S. XVII.Altura. 27, 3 x 10 x 16 cm
Cruz de madera de ébano e incrustaciones de nácar. Macao, china, S. XIX.Medidas: 45,5 x 25,5 cm.
Cruz de madera de ébano e incrustaciones de nácar. Macao, china, S. XIX.Medidas: 45,5 x 25,5 cm. ...[more]