- Bank notes (310)
- Jewellery (179)
- Coins (170)
- Sculpture (73)
- Ethnographica & Tribal Art (63)
- Wines & Spirits (53)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (46)
- Musical Instruments & Memorabilia (46)
- Models, Toys, Dolls & Games (39)
- Chinese Works of Art (36)
- Ceramics (31)
- Books & Periodicals (25)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Glassware (14)
- Watches & Watch accessories (13)
- Writing Instruments (13)
- Collectables (12)
- Sporting Memorabilia & Equipment (11)
- Furniture (9)
- Russian Works of Art (9)
- Maps (8)
- Prints (7)
- Textiles (7)
- Fine Art & Antiques (5)
- Metalware (5)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (4)
- Indian Works of Art (4)
- Islamic Works of Art (4)
- Japanese Works of Art (4)
- Taxidermy & Natural History (4)
- Vintage Fashion (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Stamps (3)
- Barometers (2)
- Kitchenalia (2)
- Lighting (2)
- Watercolours (2)
- Drawings & Pastels (1)
- Photographs (1)
BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011) Cabezas, 1995Óleo sobre lienzo. 81 x 100 cm. Firmado,
BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011) Cabezas, 1995Óleo sobre lienzo. 81 x 100 cm. Firmado, fechado y titulado en el reverso. ...[more]
JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954) S.T, 1989Acrílico sobre papel encerado. 56 x 75 cm. Firmado y
CÉSAR MANRIQUE (Arrecife, Lanzarote, 1919 - Teguise, Lanzarote, 1992) Salida, 1984Óleo sobre lienzo.
LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) Sin título, 1990Acrílico y collague de cartón, papel y lienzo. 73 x
MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992) Sin título, 1962Mixta sobre papel. 62 x 86
ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Mirall (Espejo), 1982Mixta y barniz sobre tela. 82 x 92 cm.
VICTOR VASARELY (Pécs, Hungría, 1906 - París, 1997) UntitledCollague sobre papel. 65 x 50 cm.
VICTOR VASARELY (Pécs, Hungría, 1906 - París, 1997) UntitledTinta acrílica, lápiz y collague sobre
Pareja de candeleros de plata en su color con marcas. Manuel Aguilar Diego de la Vega y Torres,
Jarrito de plata en su color cincelada y grabada. Principios del S. XVIII.Altura: 11 x 9 cm Peso:
“Agnus Dei” de plata en su color cincelado, S. XVII - XVIIIMedidas figura: 7,5 x 11 x 6,2 cm.
“Agnus Dei” de plata en su color cincelado, S. XVII - XVIIIMedidas figura: 7,5 x 11 x 6,2 cm. Medidas con peana: 10,3 x 15,7 x 10 cm. ...[more]
Naveta de plata en su color con decoración de tornapuntas en “c” y hojas. Trabajo español, S.
Naveta de plata en su color con decoración de tornapuntas en “c” y hojas. Trabajo español, S. XVIIMedidas: 12 x 20 x 10 cm Peso: 441 gr. ...[more]
Frailero de madera de nogal con chambrana de “riñoncitos”, tapicería verde y escudo bordado. Trabajo
Caja para crismeras de plata con decoración grabada de grifos, hojas y cintas. trabajo español, S.
Jarrito de juego de vinajeras de plata con decoración repujada de flores y hojas. Trabajo español,
Jarrito de juego de vinajeras de plata con decoración repujada de flores y hojas. Trabajo español, S. XVIIMedidas: 16 cm Peso: 222 gr. ...[more]
Hostiario de plata en su color con decoración de grifos y gallones. Trabajo español, S. XVIIMedidas:
Hostiario de plata en su color con decoración de grifos y gallones. Trabajo español, S. XVIIMedidas: 12 x 9 cm peso: 159 gr. ...[more]
Resurrección de Cristo. Medalla devocional de marfil tallado y marco de plata a cordoncillo y
Resurrección de Cristo. Medalla devocional de marfil tallado y marco de plata a cordoncillo y florones. S. XVIIIDiámetro: 9 cm ...[more]
Dos casullas de seda con flores bordadas y libro de corporales. Trabajo español, quizás Valencia, S.
Dos casullas de seda con flores bordadas y libro de corporales. Trabajo español, quizás Valencia, S. XVIIIMedidas: 109 x 66 cm ...[more]
Par de relicarios, papel dorado formando flores y roleos, hueso y medallones Agnus Dei. Trabajo
Relicario de dos vitrales; papel pintado y marco de plata rematado a cordoncillo. Trabajo español,
Relicario de dos vitrales; papel pintado y marco de plata rematado a cordoncillo. Trabajo español, S. XVIIIMedidas: 6 x 5 cm ...[more]
Relicario de dos viriles; papel recortado y pintado y una Virgen de metal grabado, marco de plata
Aguamanil y fuente de escotaduras, en plata. con marcas Italia, S. XIXMedidas jarro: 22 cm Medidas
Escaparate con Virgen estucada y policromada bajo cortina de terciopelo, con hilos a cordoncillo
Niño Jesús Salvator Mundi Madera tallada, y policromada, con sillón frailero de nogal original.
Especiero de cerámica esmaltada de la serie tricolor Talavera, S. XVII Medidas: 4 x 9 x 9 cm
Especiero de cerámica esmaltada de la serie tricolor Talavera, S. XVII Medidas: 4 x 9 x 9 cm Decoración de hojas y ramas. ...[more]
Orza de cerámica esmaltada en azul de cobalto con escudo de la orden de Santo Domingo. Talavera,
Consola de estilo Luis XV en madera tallada y dorada con tapa de cordobán. Trabajo español, S. XIX
Consola de estilo Luis XV en madera tallada y dorada con tapa de cordobán. Trabajo español, S. XIX Medidas: 82 x 50 x 130 cm. ...[more]
Alacena de madera de nogal y pino, con cuarterones tallados con flores. Trabajo castellano, S.
Secante de cerámica esmaltada con cenefa de flores. Levante, S. XIXMedidas: 5 cm Diámetro: 7,5 cm
Secante de cerámica esmaltada con cenefa de flores. Levante, S. XIXMedidas: 5 cm Diámetro: 7,5 cm ...[more]
Tintero octogonal decorado con ramos de flores en esmalte policromo. Talavera, ffs. del S. XVIII-
Tintero octogonal con retícula en ocre y florecitas en cartelas. Talavera, primera mitad del S.
Tintero octogonal con retícula en ocre y florecitas en cartelas. Talavera, primera mitad del S. XIX.Medidas: 7 x 8,5 x 8,5 cm ...[more]
Espejo de madera tallada y policromada. Trabajo español, S. XVIIMedidas: 94 x 82 cm. ...[more]
Armario gustaviano de madera policromada Trabajo sueco, pp. del S. XIXMedidas: 265 x 60 x 1,55 cm.
Juego de seis sillas de madera tallada, lacada, dorada y asiento de enea, Trabajo español, S. XX.
Juego de seis sillas de madera tallada, lacada, dorada y asiento de enea, Trabajo español, S. XX.Medidas: 104 x 46,5 x 53,5 cm. ...[more]
Lámpara modernista de ocho luces de bronce y tulipas. España, pp. del S. XX.Medidas: 81 x 70 cm
Lámpara modernista de ocho luces de bronce y tulipas. España, pp. del S. XX.Medidas: 81 x 70 cm ...[more]
Plato de cerámica esmaltada con “parladot” sobre flores. Manises, pp. del S. XXDiámetro: 30,5 cm
Plato de cerámica esmaltada con “parladot” sobre flores. Manises, pp. del S. XXDiámetro: 30,5 cm Cenefa con flores ...[more]
Plato de cerámica esmaltada con “parladot”. Manises, pp. del S. XX.Diámetro: 29 cm Cenefa de
Plato de cerámica esmaltada con “parladot”. Manises, pp. del S. XX.Diámetro: 29 cm Cenefa de flores y cintas. ...[more]
Cántaro de cerámica esmaltada en azul de cobalto con el escudo del Escorial, enmarcado por árboles
Pareja espejos de madera tallada y dorada, época de Felipe V. Trabajo español, primer cuarto S.
Mesa de centro época Carlos III en madera de nogal, tallada. Trabajo español, tercer cuarto del S.
Madera tallada y dorada en forma de indias, con cruces alrededor de sus cuellos Escuela hispano -
Madera tallada y dorada en forma de indias, con cruces alrededor de sus cuellos Escuela hispano - colonial, S. XVIII Medidas: 14 x 72 cm ...[more]
Pareja de hacheros de madera tallada y corleada. Trabajo español, S. XVIIAltura: 41 y 42 cm ...[more]
Pareja de hacheros de madera corleada. Trabajo español, S. XVIIAltura: 40 cm ...[more]
Arqueta con tapa a “dos aguas”, de madera lacada, decoración de animales sobre fondo negro y cenefa.
Inmaculada. En madera tallada, policromada y dorada, con cabeza y manos de marfil. Trabajo hispano
Jesús y la mujer Samaritama Esfera de marfil tallado. Trabajo colonial, S. XVIII-XIXMedidas: 11 x
Jesús y la mujer Samaritama Esfera de marfil tallado. Trabajo colonial, S. XVIII-XIXMedidas: 11 x 6 cm ...[more]
Pareja de indios tenantes de blasón, madera tallada y parcialmente dorada. Escuela hispano -
Marco con policromía en de rojo y verde, simulando marmorizado. Trabajo español, S. XVII - XVIII.
Petaca con alma de madera gofrado y policromado, con decoración de hojas. Virreinato de Perú, S.
Petaca con alma de madera gofrado y policromado, con decoración de hojas. Virreinato de Perú, S. XVIII.Medidas: 22 x 58 x 34 cm ...[more]
Crucifixion y descendiemiento. Díptico de marfil tallado. Trabajo francés, segunda mitad del S.
“San Jerónimo” Madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Escuela burgalesa, fs. del S.
“Virgen con el Niño” Marfil tallado. Trabajo español, S. XVIII - XIX.Altura: 9 cm ...[more]
Lote de tres especieros o saleros de cerámica esmaltada de influencia talaverana. Villafeliche, S.
Capitel románico de piedra calizaMedidas: 25x 24 x 21 cm ...[more]
Cáliz gótico de cobre de pie lobulado. Trabajo español, S. XV Medidas: 24 cm. Diámetro: 17,5 cm.
Cruz románica de bronce con piedras simuladas aplicadas en cabujón. Limoges, S. XII - XIIIMedidas:
“Santiago Matamoros” Madera tallada y dorada Escuela navarra o burgalesa, finales del S. XVII
“Santiago Matamoros” Madera tallada y dorada Escuela navarra o burgalesa, finales del S. XVII Medidas: 75 x 46 cm ...[more]
Arquilla de madera tallada y dorada, de decoración geométrica. Trabajo castellano, S. XVI. Medidas: 24,5 x 25 x 28 cm. ...[more]
Hachero en hierro. Trabajo castellano, S. XVIIAltura: 50 cm Apoya sobre cuatro patas. ...[more]