- Bank notes (310)
- Jewellery (179)
- Coins (170)
- Sculpture (73)
- Ethnographica & Tribal Art (63)
- Wines & Spirits (53)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (46)
- Musical Instruments & Memorabilia (46)
- Models, Toys, Dolls & Games (39)
- Chinese Works of Art (36)
- Ceramics (31)
- Books & Periodicals (25)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Glassware (14)
- Watches & Watch accessories (13)
- Writing Instruments (13)
- Collectables (12)
- Sporting Memorabilia & Equipment (11)
- Furniture (9)
- Russian Works of Art (9)
- Maps (8)
- Prints (7)
- Textiles (7)
- Fine Art & Antiques (5)
- Metalware (5)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (4)
- Indian Works of Art (4)
- Islamic Works of Art (4)
- Japanese Works of Art (4)
- Taxidermy & Natural History (4)
- Vintage Fashion (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Stamps (3)
- Barometers (2)
- Kitchenalia (2)
- Lighting (2)
- Watercolours (2)
- Drawings & Pastels (1)
- Photographs (1)
Par de candeleros de plata torneada, fundida y troquelada, decorados con grifos y cenefas. Nicolás
Despabiladera de plata concorredor de remate M. Arroyo, España, pp. del S. XIXMedidas: 6 x 9 x 25 cm
Despabiladera de plata concorredor de remate M. Arroyo, España, pp. del S. XIXMedidas: 6 x 9 x 25 cm Peso: 364 gr. ...[more]
Bandeja oval Carlos IV de plata en su color, decoración de espejo, contarios, palmetas y una flor
Bandeja oval de plata con decoración repujada, en el asiento un baldaquino. Trabajo español, S.
Bandeja oval de plata con decoración repujada, en el asiento un baldaquino. Trabajo español, S. XVIIIMedidas: 40 x 28 cm Peso: 373 gr. ...[more]
Escribanía en “scagliola”, mármol y bronce. Trabajo romano, h. 1820 - 30Medidas: 33 x 20 cm Con
“San Sebastián”. Escultura en marfil tallado, policromado de rojo y coral aplicado. Escuela
“Viejo con mandolina” en madera tallada y dorada con ropa original. Escuela napolitana, S. XVIIIAltura: 35 cm Forma parte de un Belén ...[more]
Atril de madera tallada, dorada y policromada con forma de venera. Trabajo español, primera mitad
Atril de madera tallada, dorada y policromada con forma de venera. Trabajo español, primera mitad del S. XVIII.Medidas: 30 x 23 x 42 cm ...[more]
Importante tapa de mesa de scagliola policromada, mostrando una baraja de cartas, ramos de flores,
Pareja de candelabros, de cinco luces de época Restauración de bronce dorado y patinado. Trabajo
Juego de siete sillas Carlos III de madera lacada de negro y dorada. Trabajo español, tercer
Niño Jesús recostado Madera tallada y policromada y ojos de pasta vítrea. trabajo español, S.
“Magdalena” Relicario con marco de plata, óleo sobre cobre por el reverso pintado, anverso grabado
“San Agustín” Relicario pintado al óleo sobre cobre, con reliquia de San Agustín en el reverso.
Jarro de cerámica esmaltada en azul de cobalto con decoración de ferroneries, siguiendo modelos
Pareja de bufetes de estrado. Madera de nogal. Cajón central, patas troncopiramidales unidas por
Bufete de estrado en madera de nogal. Cajón central, patas troncopiramidales unidas por fiadores
Lámpara votiva en metal plateado. Trabajo español, S. XIXMedidas: 85 x 30 cm ...[more]
Lámpara votiva de metal plateado. Trabajo español, S. XIXMedidas: 85 x 30 cm ...[more]
“San Juanito” Escultura en madera tallada, policromada, estofada y dorada. Escuela andaluza, S.
“San Juanito” Escultura en madera tallada, policromada, estofada y dorada. Escuela andaluza, S. XVIIIMedidas: 27 x 19 x 21 cm ...[more]
Mesa baja en madera de nogal. Dos cajones divididos por ménsula, patas troncopiramidales unidas
Arcón de madera tallada de castaño. Trabajo vasco, S. XVIIIMedidas: 74,5 x 58 x 143 cm. ...[more]
“Cristo” Figura de marfil, con toques de policromía y oro, sobre pequeño cabinet en madera ebonizada
Plato de cerámica esmaltada de la serie del pino. Puente del Arzobispo, XVIII.Medidas: 30 cm Con
Plato de cerámica esmaltada de la serie del pino. Puente del Arzobispo, XVIII.Medidas: 30 cm Con lañas. ...[more]
Cofre de tapa plana de madera de roble y hierros recortados, S. XVIIMedidas17 c 19 x 25 cm Tapa
Cofre de tapa plana de madera de roble y hierros recortados, S. XVIIMedidas17 c 19 x 25 cm Tapa con faltas. ...[more]
Juego de seis sillas de madera de nogal. Trabajo francés, pp. del S. XVIII.Medidas: 110 x 43,5 x
Juego de seis sillas de madera de nogal. Trabajo francés, pp. del S. XVIII.Medidas: 110 x 43,5 x 50 cm. ...[more]
Dos hacheros de bronce dorado, S. XIX.Medidas: 36 cm Diámetro: 16 cm ...[more]
Plato de cerámica esmaltada de la serie tricolor con un cervatillo en el asiento. Talavera, S.
Plato de cerámica esmaltada de la serie tricolor con un cervatillo en el asiento. Talavera, S. XVII Diámetro: 40 cm. ...[more]
Espejo de madera ebonizada. Trabajo holandés, S. XVIIMedidas: 77 x 67 cm ...[more]
Bargueño blasonado de madera ebonizada, carey, hueso y bronce dorado. Trabajo flamenco, ffs. del
Plato de cerámica esmaltada de reflejo metálico de la serie de las “clavelinas”. Manises, S.
Plato de cerámica esmaltada de reflejo metálico de la serie de las “clavelinas”. Manises, S. XVIIIDiámetro: 45 cm. ...[more]
Copón neoclásico de plata en su color e interior “vermeille” con trabajo de cenefas decorativas.
Farol octogonal en hierro. Trabajo andaluz, S. XIXAltura: 82 cm. ...[more]
Plato de cerámica esmaltada en reflejo metálico con decoración de hojas. Manises, Diámetro: 33 cm
Plato de cerámica esmaltada en reflejo metálico con decoración de hojas. Manises, Diámetro: 33 cm ...[more]
Brasero de dos alturas en madera de nogal y latón. Inscrita fecha de 1615 Trabajo español siglo
Brasero de dos alturas en madera de nogal y latón. Inscrita fecha de 1615 Trabajo español siglo XVIII y posteriorMedidas: 78 x 95 cm. ...[more]
Pareja de hacheros de madera tallada, policromada y dorada. Trabajo español, quizás norte de España,
Espejo de madera tallada, estucada, policromada y dorada. Trabajo español, S. XVIIMedidas: 50 x 45
Espejo de madera tallada, estucada, policromada y dorada. Trabajo español, S. XVIIMedidas: 50 x 45 cm ...[more]
Especiero triangular de cerámica esmaltada de la serie policroma, con decoración de arbustos.
“Inmaculada” de madera estucada, policromada y dorada. Trabajo granadino, S. XVIIMedidas: 66 cm.
Pareja de sillas de madera de nogal y respaldo de pie tachonadol. Trabajo español, S. XVII-
Pareja de sillas de madera de nogal y respaldo de pie tachonadol. Trabajo español, S. XVII-XVIIIMedidas: 83,5 x 38 x 44 cm. ...[more]
Bufete de madera de nogal, con cajón tallado de forma geométrica formando rombos. Trabajo español,
Marco de madera en rojo marmorizado y con aplicación de corladura. Trabajo español, S. XVII -
Marco de madera imitando jaspeado en tonos verdes. Trabajo español, S. XVII - XVIIIMedidas exterior:
Marco en madera de ébano. Trabajo español, S. XVIIMedidas exterior: 35 x 30 cm. Medidas interior: 22
Marco en madera de ébano. Trabajo español, S. XVIIMedidas exterior: 35 x 30 cm. Medidas interior: 22 x 17 cm. ...[more]
Marco en madera con imitación de jaspeado en negro y dorado. Trabajo español, S. XVII - XVIIIMedidas
Pareja de columnas salomónicas. Trabajo español, S. XVII en madera tallada y dorada. Altura: 57 cm
Pareja de columnas salomónicas. Trabajo español, S. XVII en madera tallada y dorada. Altura: 57 cm Adaptadas para lámpara ...[more]
Marco de madera tallada y dorada, con decoración de hojas y cintas Trabajo quizás holandés, S. XIX.
Pepe Botella Cerámica esmaltada en azul y manganeso. Quizás trabajo portugués, S. XIXAltura: 57 cm
Pepe Botella Cerámica esmaltada en azul y manganeso. Quizás trabajo portugués, S. XIXAltura: 57 cm Con faltas. ...[more]
Baco sobre un barril Cerámica esmaltada . Mediados del S. XXAltura: 50 cm Sobre patas de delfín
Baco sobre un barril Cerámica esmaltada . Mediados del S. XXAltura: 50 cm Sobre patas de delfín ...[more]
Cómoda-escritorio de madera de nogal y marquetería de limoncillo. Trabajo del sur de Alemanía,
Hombre sobre barril de cerámica esmaltada. Posiblemente portugués, S. XIX Altura: 40 cm ...[more]
Lámpara de bronce dorado decorado con hojas. Trabajo francés, S. XIXAltura: 113 cm. ...[more]
“Escena de batalla” Placa de marfil tallado en medio bulto. Trabajo centroeuropeo, S. XIXMedidas:
“Escena de batalla” Placa de marfil tallado en medio bulto. Trabajo centroeuropeo, S. XIXMedidas: 6 x 9 cm ...[more]
Personajes a caballo frente a una fortificación Placa de marfil tallado en medio relieve. Trabajo
Pareja de butacas Luis XVI “a la reina” de madera lacada de blanco. Trabajo francés, último cuarto
Cómoda Luis XVI en madera de caoba con monturas en bronce dorado y sobre en mármol gris. Trabajo
Tapiz en lana y seda con escena de puerto, siguiendo a Tenniers. Trabajo flamenco, primera mitad del
“Sourtout de table” de metal plateado, formado por cuatro partes. Trabajo francés segunda mitad