Remove filter- Abanicos (2)
- Alfombras (13)
- Armas y Armaduras antiguas (9)
- Arqueología (2)
- Cerámica (55)
- Contemporáneo (133)
- Cristal (21)
- Escultura (51)
- Grabado Antiguo (14)
- Instrumentos Musicales (1)
- Joyas (396)
- Lámparas (3)
- Libros (11)
- Manuscritos (15)
- Marcos y Espejos (15)
- Marfil (9)
- Marroquinería (10)
- Miniaturas (14)
- Muebles (47)
- Numismática (4)
- Oriental (73)
- Pintura Antigua (57)
- Pintura siglo XIX y Cambio de siglo (53)
- Plata (55)
- Porcelana (14)
- Relojes (11)
- Relojes de bolsillo (5)
- Relojes de pulsera (23)
- Tapices (4)
- Textiles (12)
- Varios (76)
Sortija ojo de perdiz con brillante de 0,65 ct orlado de zafiros En montura de platino. Peso total
Sortija ojo de perdiz con brillante de 0,65 ct orlado de zafiros En montura de platino. Peso total aprox zaf:1,20 ct. Diámetro:1,2 cm.
Collar en cadena de platino con 9 chatones de brillante colgantes Peso total aprox btes:1 ct.
Collar en cadena de platino con 9 chatones de brillante colgantes Peso total aprox btes:1 ct. Longitud: 44 cm.
Pendientes largos de brillantes con flores que penden de forma de gota alargada y chatón superior En
Sortija estilo chevalière con diseño asimétrico de brillantes y esmeralda con diseño asimétrico En
Sortija con rosa de Francia rectangular entre dos rosetones de brillantes en montura de platino Peso
Sortija con rosa de Francia rectangular entre dos rosetones de brillantes en montura de platino Peso total aprox btes: 0,33 ct.
Delicado brazalete Art-Decó con línea central de brillantes en chatones entre bandas de diamantes
Sortija con rosa de Francia de talla oval con diamantitos En montura de platino.
Sortija lanzadera Art-Decó de diamantes con diseño geométrico, en trabajo calado con brillante
Pendientes lagos Art- Decó de brillantes y ónix con diseño geométrico, con brillantes colgantes de
Broche libélula con alas de esmalte plique a jour, cabeza de zafiros, rubíes y brillantes y cola
Elegantes pendientes criollas de brillantes de pp. S. XX en montura de platino Peso total aprox
Elegantes pendientes criollas de brillantes de pp. S. XX en montura de platino Peso total aprox btes: 5,5 ct. Diámetro: 35 mm.
Sortija Art-Decó media alianza con marco de zafiros calibrados En montura de platino. Peso total
Sortija Art-Decó media alianza con marco de zafiros calibrados En montura de platino. Peso total aprox btes: 1,70 ct.
Sortija de pp. S. XX con zafiro azul sintético de talla oval entre dos brillantes Montura de
Pulsera de pp. S. XX con perla central entre chatones parejas de chatones de brillantes de talla
Pendientes largos de platino y brillantes de pp. S. XX. Con diseño de base lobulada entre dos
Gargantilla estilo Belle Epoque de brillantes con centro de formas geométricas combinadas con
Sortija chevalière con línea de esmeraldas de tamaño creciente hacia centro, rodeada de marco de
Sortija lanzadera Art-Decó con cabuchón central de zafiro y diamantes En oro amarillo de 18K con
Sortija lanzadera Art-Decó con cabuchón central de zafiro y diamantes En oro amarillo de 18K con frente de platino. Peso total aprox btes: 0,30 ct.
Sortija con rosa de Francia oval orlada de diamantes y con baguettes de diamantes escalonados en
Sortija cintillo de brillantes de pp. S. XX con montura de garras de platino Peso total aprox
Sortija cintillo de brillantes de pp. S. XX con montura de garras de platino Peso total aprox btes: 1 ct.
Pendentif Art- Nouveau configura de sirena alada de esmalte Plique-à- Jour, diamantes y perla
Delicados pendientes de pp. S. XX con gota colgante de esmalte Pliqué-á-Jour, perlas finas que
Sortija Art-Decó con cabuchón elevado de esmeralda de intenso color en montura de platino con frente
Sortija Art-Decó con cabuchón elevado de esmeralda de intenso color en montura de platino con frente trenzado Peso aprox esmeralda: 3,8 ct.
Pendientes de pp. S. XX con perlas, probablemente finas, orladas de brillantes de talla antigua En
Sortija de pp. S. XX con esmeralda talla esmeralda rodeada por doble orla de diamantes En montura de
Sortija de pp. S. XX con trébol de perillas de rubí, diamante y esmeralda, sobre brazos abiertos
Broche S. XIX con pájaro apoyado sobre ramas, cuajado de diamantes y brillantes de talla antigua
Broche S. XIX con esmeralda central de talla redonda, rodeada por marco de de diamantes y brillantes
Broche c.1850 de brillantes de talla antigua, con centro de diamante talla cojín de 3 ct aprox
Pendientes de pp. S. XX con esmeraldas de intenso color talla rectangular orladas de brillantes de
WILLY RAMOS (Pueblo Bello, Colombia, 1954) Vase I Serigrafía. 66 x 50 cm. Firmado abajo centro.
WILLY RAMOS (Pueblo Bello, Colombia, 1954) Vase I Serigrafía. 66 x 50 cm. Firmado abajo centro. Sin numerar.
MENCHU GAL (Irún, 1919 - San Sebastián, 2008) Aguafuertes del norte, 1985 Aguafuerte. 46 x 57 cm. (
LORRIE GOULET (Nueva York, 1925) Castañuelas, 1973 Tinta y aguada sobre papel. 51 x 66 cm. Firmado
LORRIE GOULET (Nueva York, 1925) Castañuelas, 1973 Tinta y aguada sobre papel. 51 x 66 cm. Firmado fechado y titulado.
VICENTE HERRERO HECA (Valencia, 1945) Dos desnudos femeninos, 1977 Ceras de colores sobre papel.
VICENTE HERRERO HECA (Valencia, 1945) Dos desnudos femeninos, 1977 Ceras de colores sobre papel. 35,5 x 28 cm. Firmado, fechado y dedicado abajo.
JOSÉ DE CREEFT (Guadalajara, 1884 - Nueva York, 1982) La cuesta de las ilusiones humanas, 1976 Tinta
JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886 - 1945) Máscaras diablos bailando Aguafuerte y punta seca. 15,
JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886 - 1945) Casa de dormir Aguafuerte. 20,8 x 29,5 cm. (huella).
JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886 - 1945) El Rastro Aguafuerte y punta seca. 30 x 23,5 cm. (
JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886 - 1945) Máscaras del perro Aguafuerte. 25 x 26 cm. (huella).
FRANCISCO MATEOS (Sevilla, 1894 - Madrid, 1976) Como el viento, 1973 Acuarela sobre papel. 65 x 43
FRANCISCO MATEOS (Sevilla, 1894 - Madrid, 1976) Como el viento, 1973 Acuarela sobre papel. 65 x 43 cm. Firmado, fechado y titulado abajo.
AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 - 2015) La aguadora, 1972 Grafito sobre papel. 24 x 17 cm. Firmado y
AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 - 2015) Maternidad, 1967 Plumilla sobre papel. 25 x 17 cm. Firmado y
ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922 - 2016) Pareja de ancianos Carboncillo sobre papel. 62 x 87 cm. Firmado
ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922 - 2016) Pareja de ancianos Carboncillo sobre papel. 62 x 87 cm. Firmado áng.inf.dcho.
JOAN ABELLÓ PRAT (Mollet del Vallés, 1922 - Barcelona, 2008) Pico de Orizaba, México Óleo sobre
JOAN ABELLÓ PRAT (Mollet del Vallés, 1922 - Barcelona, 2008) Pico de Orizaba, México Óleo sobre lienzo y cartón. 46 x 55 cm. Firmado áng.inf.izq.
JOAN ABELLÓ PRAT (Mollet del Vallés, 1922 - Barcelona, 2008) El Ángel de la Independencia, Ciudad de
EDUARDO VICENTE (Madrid, 1909 - 1968) Fuentelencina, Guadalajara Óleo sobre lienzo. 45 x 37 cm.
EDUARDO VICENTE (Madrid, 1909 - 1968) Fuentelencina, Guadalajara Óleo sobre lienzo. 45 x 37 cm. Firmado áng.inf.dcho.
FRANCISCO ARIAS (Madrid, 1911 - Madrid, 1977) Paisaje con castillo, 1960 Óleo sobre tela. 70 x 85
FRANCISCO ARIAS (Madrid, 1911 - Madrid, 1977) Paisaje con castillo, 1960 Óleo sobre tela. 70 x 85 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho.
JOSÉ BEULAS (Santa Coloma de Farnés, Gerona, 1921 - Huesca, 2017) Paisaje Mixta sobre lienzo. 33,5 x
JOSÉ BEULAS (Santa Coloma de Farnés, Gerona, 1921 - Huesca, 2017) Paisaje Mixta sobre lienzo. 33,5 x 55 cm. Firmado áng.inf.dcho.
CRISTINO DE VERA (Santa Cruz de Tenerife, 1931) Bodegón, 1978 Óleo sobre lienzo. 65 x 92 cm. Firmado
CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Madrid, 1921 - 2008) El Pueblo, 2003 Óleo sobre lienzo. 64 x 80 cm. Firmado
AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 - 2015) Paisaje de montaña, 1966 Óleo sobre lienzo. 46 x 55 cm.
AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 - 2015) Tendilla, Guadalajara, 2003 Óleo sobre lienzo. 46 x 55,5 cm.
EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911 - París, 1975) El Jardín de las Tullerías, 1972 Óleo sobre lienzo.
MENCHU GAL (Irún, 1919 - San Sebastián, 2008) Playa Óleo sobre tabla. 27,5 x 76,5 cm. Firmado áng.