June Sale

Alcalá Subastas Catalogue 19 Jun 2019 18:15 CEST (17:15 BST) (2 day sale)

  • Lots: 1-602
  • Lots: 603-828

Viewing Date(s)

  • 10:30 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:30 CEST - 14:30 CEST
  • 10:30 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:30 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:30 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:30 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:30 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:30 CEST - 14:30 CEST
  • 10:30 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:30 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
Madrid

  • Calle Nuñez de Balboa, 9
  • Madrid
  • 28001
  • Spain

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 20.83%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%
VAT/sales tax on hammer: 21.00%

Auctioneer Details

There are 1208 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 21

Cruz colgante S. XVII - XVII de diamantes talla tabla con tres cuerpos de lazo, cruz y perilla En

Lot 1

More details

Pendientes populares S. XVIII-XIX con botón de esmeraldas y perlas de aljófar colgantes Longitud:

Lot 2

Pendientes populares S. XVIII-XIX con botón de esmeraldas y perlas de aljófar colgantes Longitud: 3,8 cm.

More details

Sortija s. XVIII con un diamante central de talla rosa en montura decorada con formas vegetales

Lot 3

More details

Pendientes largos con diamantes s.XVII- XVIII con botón superior del que pende centro de formas

Lot 4

More details

Sortija lanzadera S. XIX con tres rosetones de diamantes alineados En oro amarillo de 18K con

Lot 5

More details

Pendientes largos S. XVIII - XVX de diamantes,con rosetón superior del que pende forma de gota con

Lot 6

More details

Broche flor de diamantes talla rosa de pp. S .XIX en oro de 18K con frente de engaste en plata. Peso

Lot 7

Broche flor de diamantes talla rosa de pp. S .XIX en oro de 18K con frente de engaste en plata. Peso aprox diamantes: 1,40 ct. Diámetro: 3,8 cm.

More details

Colgante popular S. XVIII - XIX de esmeraldas en forma de cadeneta con tres gotas colgantes En oro

Lot 8

Colgante popular S. XVIII - XIX de esmeraldas en forma de cadeneta con tres gotas colgantes En oro de 18K. Medidas: 4 x 2 cm.

More details

Conjunto de pendientes y broche S. XIX de plata y Strass Pendientes con diseño a modo de lámpara y

Lot 9

More details

Pastillero S. XIX en plata con flores de lys y corona Interior en plata vermeill. Medidas: 2,5 x 4,2

Lot 10

Pastillero S. XIX en plata con flores de lys y corona Interior en plata vermeill. Medidas: 2,5 x 4,2 x 1,1 cm.

More details

Gemelos de pp. S. XX en plata, con iniciales de oro Sistema de cadena unida a barra torneada.

Lot 11

Gemelos de pp. S. XX en plata, con iniciales de oro Sistema de cadena unida a barra torneada. Diámetro cada pieza: 19 mm.

More details

Gemelos S. XIX con piezas de artillería y corona Unidos por cadena a sistema de submarino a

Lot 12

More details

Pendientes largos S. XIX con citrinos y diamantes en la parte superior, y zafiros blancos en la

Lot 13

More details

Pendientes largos de diamantes S. XVIII - XIX con rombo encabezado por hojitas en parte superior y

Lot 14

More details

Sortija cintillo de pp. S. XX con cinco rubíes entre ondas con diamantes en montura labrada y calada

Lot 15

More details

Broche portugués S. XIX con diseño vegetal en forma de rombo con diamante central En oro de 19K

Lot 16

Broche portugués S. XIX con diseño vegetal en forma de rombo con diamante central En oro de 19K con vistas en plata. Medidas: 4,5 x 2,5 cm.

More details

Broche saltamontes de pp. S. XX realizado en plata Falta cierre. Medidas: 4,5 x 2 cm.

Lot 17

More details

Pendientes largos de pp. S. XX con zafiros blancos en diseño punta de flecha En oro amarillo de 18K.

Lot 18

Pendientes largos de pp. S. XX con zafiros blancos en diseño punta de flecha En oro amarillo de 18K. Longitud: 4,8 cm.

More details

Gemelos S. XIX con pieza cuadrada calada con zafiros blancos y sistema de cadena y submarino En

Lot 19

Gemelos S. XIX con pieza cuadrada calada con zafiros blancos y sistema de cadena y submarino En oro amarillo de 18K. Medidas:1 x 1 cm.

More details

Pendientes largos c.1830 con esmaltes de motivos flores en marcos redondo y ovalado unidos entre

Lot 20

More details

Sortija de pp. S. XX con letra “F” de perlitas sobre amatista en oro amarillo labrado de 18K

Lot 21

More details

Hilo de 39 perlas, posiblemente finas, de tamaños diferentes Medidas entre 5,5 y 1,5 mm aprox.

Lot 22

Hilo de 39 perlas, posiblemente finas, de tamaños diferentes Medidas entre 5,5 y 1,5 mm aprox. Longitud: 28 cm.

More details

Pendientes largos con cristales negros facetados en oro de 14K Compuestos por dos piezas

Lot 23

Pendientes largos con cristales negros facetados en oro de 14K Compuestos por dos piezas circulares articuladas con barrita. Longitud: 3,4 cm.

More details

Sortija con dos perlas y hojitas de diamantes en montura de oro de 19K con vistas en plata Peso

Lot 24

Sortija con dos perlas y hojitas de diamantes en montura de oro de 19K con vistas en plata Peso total aprox dtes: 0,20 ct.

More details

Gemelos S. XIX con pieza de flor cuadrangular calada con zafiros blancos y sistema de cadena y

Lot 25

More details

Sortija sello de pp. S. XX con intaglio de escudo herádico tallado en en piedra azul Montura en

Lot 26

Sortija sello de pp. S. XX con intaglio de escudo herádico tallado en en piedra azul Montura en oro amarillo de 18K.

More details

Rosario de pp. S. XX con granates facetados en oro amarillo de 18K Longitud:120 cm.

Lot 27

More details

Pendientes largos victorianos S. XIX con rombo grande colgante que pende de círculo, con diamantes y

Lot 28

Pendientes largos victorianos S. XIX con rombo grande colgante que pende de círculo, con diamantes y esmalte negro Longitud: 4,5 cm.

More details

Cruz Art Nouveau con brillante central de 0,35 ct y brazos en forma de ramas entrelazadas En oro

Lot 29

Cruz Art Nouveau con brillante central de 0,35 ct y brazos en forma de ramas entrelazadas En oro amarillo mate de 18K. Medidas: 4,2 x 7,5 cm.

More details

Pendientes de pp. S. XIX con forma colgante lobulada en oro mate de 18K Con motivos aplicados y

Lot 30

More details

Sortija ancha de pp. S. XX con trabajo de flores en relieve y gota de rubí orlado de brillantes Peso

Lot 31

More details

Collar Portugués S. XIX con esferas adornadas con círculos de cordoncillo, y unidas entre sí por

Lot 32

More details

Sortija rosetón S. XIX con diamante talla tabla central orlado de diamantes en oro amarillo de 18K

Lot 33

Sortija rosetón S. XIX con diamante talla tabla central orlado de diamantes en oro amarillo de 18K Peso total aprox dtes: 0,15 ct.

More details

Sortija S. XIX con flor de diamantes y esmalte negro en la montura grabada En oro amarillo de 18K.

Lot 34

More details

Lot 35

More details

Pendentif con centro floral adornado con esmeraldas, rubíes y zafiros que pende de cadena Medidas

Lot 36

Pendentif con centro floral adornado con esmeraldas, rubíes y zafiros que pende de cadena Medidas pendentif: 5,5 x 3,5 cm. Longitud: 42 cm.

More details

Pendientes largos con tres piezas de azabache en oro de 18K Longitud: 4,8 cm.

Lot 37

More details

Pendientes largos de pp. S. XX con tres piezas de azabache en metal dorado Longitud: 4,7 cm.

Lot 38

More details

Broche alfiler de pp. S. XX con óvalo de formas vegetales decorado con un brillante central En oro

Lot 39

More details

Collar S. XIX de granates facetados y cadena en oro de 18 K formando un frente de retícula Longitud:

Lot 40

Collar S. XIX de granates facetados y cadena en oro de 18 K formando un frente de retícula Longitud: 56 cm.

More details

Pendientes largos de pp. S. XX con zafiros blancos diseño acampanado calado En oro amarillo de

Lot 41

Pendientes largos de pp. S. XX con zafiros blancos diseño acampanado calado En oro amarillo de 18K. Longitud: 4,7 cm.

More details

Gemelos de pp. S. XX con cabeza de lince en marco oval En oro amarillo mate de 18K. Medidas cada

Lot 42

Gemelos de pp. S. XX con cabeza de lince en marco oval En oro amarillo mate de 18K. Medidas cada pieza: 1,9 x 1,4 cm.

More details

Sortija con un brillante entre brazos abiertos de diamantitos Peso total aprox bte y dtes: 0,45

Lot 43

Sortija con un brillante entre brazos abiertos de diamantitos Peso total aprox bte y dtes: 0,45 ct. En oro rosa de 18K.

More details

Gemelos de pp.S. XX con figuras de dragón que dibujan círculo En oro amarillo mate de 18K.

Lot 44

Gemelos de pp.S. XX con figuras de dragón que dibujan círculo En oro amarillo mate de 18K. Diámetro cada pieza: 17 mm.

More details

Cruz colgante de esmeraldas en oro amarillo de 18K con adornos de oro blanco en el extremos de los

Lot 45

More details

Pendientes largos S. XIX con rombo colgante adornados con diamantitos En oro amarillo de 18K.

Lot 46

Pendientes largos S. XIX con rombo colgante adornados con diamantitos En oro amarillo de 18K. Longitud: 3,5 cm.

More details

Colgante en forma de cruz con flor central, rematada con esferas en los extremos. Brazos con volumen

Lot 47

More details

Colgante medalla con Virgen grabada en marco rectangular, con cuatro brillantes En oro amarillo de

Lot 48

Colgante medalla con Virgen grabada en marco rectangular, con cuatro brillantes En oro amarillo de 18K. Medidas: 3,5 x 2 cm.

More details

Pendientes rosetones de brillantes de talla antigua que penden de chatón superior En oro amarillo de

Lot 49

More details

Delicada Medalla colgante firmada VERNON c.1900 con Virgen rodeada de esmalte plique-a-jour que

Lot 50

Delicada Medalla colgante firmada VERNON c.1900 con Virgen rodeada de esmalte plique-a-jour que reproduce escena de paisaje Medidas: 3,8 x 2,5 cm.

More details

Collar de pp. S. XX de un hilo de perlas de tamaño creciente con cierre de esmeralda orlada de

Lot 51

More details

Sortija portuguesa de pp. S. XX con gran rosetón en tres niveles de cristal de roca En montura de

Lot 52

Sortija portuguesa de pp. S. XX con gran rosetón en tres niveles de cristal de roca En montura de oro de 19K con vistas en plata.

More details

Sortija portuguesa de pp. S XX con gran rosetón a modo de flor de cristal de roca En montura de

Lot 53

More details

Broche alfiler de pp. S. XX con cigüeña que sujeta un rubí en el pico y diamantes en las alas

Lot 54

Broche alfiler de pp. S. XX con cigüeña que sujeta un rubí en el pico y diamantes en las alas Longitud: 7 cm.

More details

Pareja de botones de pp. S. XX con trébol de zafiros blancos En montura de metal dorado. Diámetro

Lot 55

Pareja de botones de pp. S. XX con trébol de zafiros blancos En montura de metal dorado. Diámetro cada pieza: 11 mm.

More details

Broche Art-Nouveau con flor entre cintas entrelazadas de diamantes y perla colgante en la parte

Lot 56

More details

Broche de pp. S. XX con coral central orlado de diamantes y tríos de diamantes en los lados En

Lot 57

Broche de pp. S. XX con coral central orlado de diamantes y tríos de diamantes en los lados En montura de oro mate de 18K. Longitud: 4,6 cm.

More details

Cruz colgante Art-Nouveau con brillantes en centro y extremos de los brazos sobre formas vegetales

Lot 58

More details

Pendentif de pp. S. XX con centro de perillas y botones de coral con cadena fina de platino decorada

Lot 59

Pendentif de pp. S. XX con centro de perillas y botones de coral con cadena fina de platino decorada con cuentas de coral Longitud: 48 cm.

More details

Sortija lanzadera de pp. S. XX con trío de brilllantes de talla antigua entre dos perlas finas En

Lot 60

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 21