Remove filter- Abanicos (7)
- Alfombras (14)
- Cerámica (45)
- Contemporaneo (160)
- Cristal (8)
- Escultura (34)
- Fotografía (3)
- GrabadoAntiguo (16)
- InstrumentosMusicales (5)
- Joyas (297)
- Lámparas (7)
- Libros (3)
- Manuscritos (1)
- MarcosyEspejos (15)
- Miniaturas (44)
- Muebles (62)
- Oriental (10)
- PinturaAntigua (70)
- PinturasigloXIX (63)
- Plata (38)
- Porcelana (14)
- Relojes (13)
- Relojesdebolsillo (9)
- Relojesdepulsera (20)
- Tapices (1)
- Textiles (22)
- Varios (60)
Marco en madera tallada y dorada. Trabajo español, S. XVII. Medidas: 117 x 94 cms. ; luz: 89 x 68
Marco en madera tallada y dorada. Trabajo español, S. XVII. Medidas: 117 x 94 cms. ; luz: 89 x 68 cms. Start Price: €1500 ...[more]
Marco estilo Felipe IV en madera tallada, policromada y dorada. Arnold Wiggins & Sons*, Londres,
Marco en madera tallada y dorada, con copete. Trabajo español, S. XVII. Medidas: 105 X 84 ó 105 x 95
Importante marco Carlos IV en nogal, ébano y limoncillo en parte tintado. Trabajo español, h. 1800.
Marco en madera tallada, marmoriazada y dorada. Trabajo español, S: XVIII. Medidas: 120 x 95
Marco neoclásico en madera tallada, lacada de gris y dorada. Probablemente Nápoles, ffs. S. XVIII.
J. Laurent (1816-1886). Lote de nueve fotografías. Medidas: 32 x 24 cms. 131 Aranjuez Fuente de
Manuel Martín de la Madrid (1905-1985)* “Catedral de León” Fotografía en blanco y negro. Medidas: 59
J. Laurent (1816-1886). Congreso de los Diputados de Madrid. Medidas:32 x 24 cms. Titulada: “
Lámpara de 30 brazos de luz de bronce y cristal. Principios del S. XX. Medidas: 127 x 100 cms.
Tulipero en loza esmaltada decorada con la flor de Estrasburgo y un ave del paraíso. Francia, S.
Cómoda en loza esmaltada, con marcas de “Veuve Perrin”, Marsella, S. XIX Medidas: 15 x 14 x 20 cms.
“Campesina” En porcelana esmaltada y dorada, marcada “Niderviller”. Francia, S. XIX. Altura: 17
“Campesina” En porcelana esmaltada y dorada, marcada “Niderviller”. Francia, S. XIX. Altura: 17 cms. Start Price: €100 ...[more]
Florero en loza esmaltada en azul cobalto. Delft. S. XVIII. Altura: 26 cms. Con faltas, restaurado. Start Price: €200 ...[more]
Mesa circular en marquetería geométrica de frutas. Real Taller de Marquetería de Barcelona, h.
Sofá de madera tallada y dorada de estilo Luis XVI. Francia, S. XIX. Medidas: 110 x 66 x 165 cms.
Pareja de butacas de estilo Luis XVI, de madera tallada y dorada, Francia S. XIX. Medidas: 110 x 66
Tapiz aubusson, Napoleón III, en lana. Francia, último cuarto del S. XIX Medidas: 203 x 150 cms.
Tapiz aubusson, Napoleón III, en lana. Francia, último cuarto del S. XIX Medidas: 203 x 150 cms. Start Price: €1800 ...[more]
Tocador de época fernandina, chapeada en caoba, palma de caoba, madera tallada, estucada, dorada y
Pareja de lámparas de pie, de seis brazos de luz en opalina rosa y metal dorado Posiblemente Murano,
Quinqué de pie en opalina rosa y metal dorado. Posiblemente Murano, h. 1900. Altura: 148 cms.
Quinqué de pie en opalina rosa y metal dorado. Posiblemente Murano, h. 1900. Altura: 148 cms. Start Price: €700 ...[more]
Juego de 18 platos Jorge IV en plata inglesa punzonada. Paul Storr, Londres, año 1827. Diámetro:
Reloj de sobre mesa de estilo Luis XVI de bronce dorado y mármol, con dos figuras alegóricas de “
Espejo oval de micromosaico ornamentado con guirnalda de rosas, enmarcada por madera dorada.
Importante cómoda de centro estilo Luis XV montada en bronce dorado, con incrustación de madera de
Pareja de jarrones de estilo Luis XVI de porcelana esmaltada y metal dorado. Con escenas galantes
Pareja de sillones Carlos III en madera tallada, policromada y dorada. Trabajo español, mediados del
Centro victoriano en plateado ingles punzonado con venado bajo palmera. Thomas Bradbury & Sons,
Pareja de candeleros en plata española punzonda. A. García y González, Rebollo, León, año 1840.
Importante enfriador de vino neoclásico (champanera) en plata austriaca punzonada. Johann Georg
Guanyin en porcelana japonesa Satsuma esmaltada y dorada, ffs. S. XIX. Altura: 22 cms. Start
Guanyin en porcelana japonesa Satsuma esmaltada y dorada, ffs. S. XIX. Altura: 22 cms. Start Price: €90 ...[more]
Jardinera en esmalte cloisonné. Dinastia Qing, ffs. S. XIX. Medidas: 10 x 25 cms. Start Price: €450
Jardinera en esmalte cloisonné. Dinastia Qing, ffs. S. XIX. Medidas: 10 x 25 cms. Start Price: €450 ...[more]
Jade con forma de gallo, S. XX. Altura: 15 cms. Start Price: €200 ...[more]
Buda en marfil tallado y policromado, China, S. XIX. Altura: 15 cms. Start Price: €350 ...[more]
Plato en porcelana kraak azul y blanco periodo Wanli (1573-1619) Diámetro: 21 cms. Con una garza
Plato en porcelana kraak azul y blanco periodo Wanli (1573-1619) Diámetro: 21 cms. Con una garza en el asiento Start Price: €375 ...[more]
Buda en turquesa y león de foo en piedra jabón. Trabajo chino, S. XIX-XX. Altura: 13 cms. (el
Buda en turquesa y león de foo en piedra jabón. Trabajo chino, S. XIX-XX. Altura: 13 cms. (el mayor) Start Price: €30 ...[more]
Plato de porcelana esmaltada con decoración de estilo Kakiemon. Marca en azul cobalto e iniciales
Abanico “mil caras”, país pintado con con aplicaciones de marfil y seda; padrones y varillaje de
Alfombra en lana Varamin. Persia. Medidas: 216 x 137 Start Price: €350 ...[more]
Alfombra en lana Bakhtiari, con decoración vegetal. Persia Medidas 233 x 191 Start Price: €380
Alfombra en lana Bakhtiari, con decoración vegetal. Persia Medidas 233 x 191 Start Price: €380 ...[more]
Alfombra caucásica en lana, con campo azul y cartuchos geométricos. Medidas: 178 x 118 Start
Alfombra caucásica en lana, con campo azul y cartuchos geométricos. Medidas: 178 x 118 Start Price: €290 ...[more]
Alfombra Kazak en lana de campo rojo y decoración de flores y cartuchos geométricos. S. XIX.
Alfombra Kazak en lana de campo rojo y decoración de flores y cartuchos geométricos. S. XIX. Medidas: 250 x 142 cms Start Price: €550 ...[more]
Importante Kilim de origen Qarabajh Medidas: 400 x 185 cms. Start Price: €1000 ...[more]
Alfombra persa Heriz, en lana, h. 1940. Medidas: 376 x 263 cms. Start Price: €950 ...[more]
Botijo en vidrio incoloro con remate de gallo en el asa. Trabajo catalán, S. XVIII. Altura: 30 cms
Botijo en vidrio incoloro con remate de gallo en el asa. Trabajo catalán, S. XVIII. Altura: 30 cms Start Price: €250 ...[more]
Almorratxa en vidrio. Cataluña, S. XVIII. Altura: 13 cms. Start Price: €175 ...[more]
Botijo en vidrio soplado. Trabajo Catalán, pp. del S. XIX. Altura: 30 cms. Start Price: €350
Botijo en vidrio soplado. Trabajo Catalán, pp. del S. XIX. Altura: 30 cms. Start Price: €350 ...[more]
Botella en vidrio soplado. Castilla, Cadalso de los Vidrios, Toledo, S. XVIII o anterior. Medidas:
Botella en vidrio soplado. Castilla, Cadalso de los Vidrios, Toledo, S. XVIII o anterior. Medidas: 22 x 9,5 x 9,5 cms. Start Price: €130 ...[more]
Jarro en cristal verde. Probablemente Almería, S. XVIII-XIX. Medidas: 32,5 x 4,5 cms. Se trata
Porrón en vidrio verde soplado. Mallorca, S. XX o anterior. Altura: 22 cms. Con pelos Start Price: €100 ...[more]
Cuchara en plata dorada con forma de ballesta con alegoría de San Eustaquio o San Huberto. Punzón de
Plato limosnero en cobre, decorado con gallones y San Jorge venciendo al Dragón en el asiento.
Fragmento de friso románico con decoración de taqueado jaqués, S. XI Medidas: 68 x 16 cms. El
Crisol de hierro, España, S. XVIII. Altura: 28 cms. Start Price: €300 ...[more]
Escudo nobiliario de fachada en piedra tallada. Trabajo español, pp. S. XVII. Medidas: 62 x 50
Escudo nobiliario de fachada en piedra tallada. Trabajo español, pp. S. XVII. Medidas: 62 x 50 cms. Start Price: €900 ...[more]
Juego de tres orzas de cerámica esmaltadas de verde. Posiblemente, Nijar, Almería, pp. del S. XX.