Remove filter- Abanicos (7)
- Alfombras (14)
- Cerámica (45)
- Contemporaneo (160)
- Cristal (8)
- Escultura (34)
- Fotografía (3)
- GrabadoAntiguo (16)
- InstrumentosMusicales (5)
- Joyas (297)
- Lámparas (7)
- Libros (3)
- Manuscritos (1)
- MarcosyEspejos (15)
- Miniaturas (44)
- Muebles (62)
- Oriental (10)
- PinturaAntigua (70)
- PinturasigloXIX (63)
- Plata (38)
- Porcelana (14)
- Relojes (13)
- Relojesdebolsillo (9)
- Relojesdepulsera (20)
- Tapices (1)
- Textiles (22)
- Varios (60)
CARLOS NADAL (París, 1917-1998) El puerto, c.1979 Mixta sobre papel. 32 x 40 cms. PROCEDENCIA:
MARÍA ANTONIA DANS (Oza de los Ríos, La Coruña, 1924 - Madrid, 1988) Sin título Pastel sobre
JOSÉ CABALLERO (Huelva, 1915 - Madrid, 1991) “Figuras integradas en el paisaje” Tinta sobre papel.
PALOMA HINOJOSA (Madrid, 1947) “Mirando al mar” Óleo sobre táblex. 33 x 41 cms. Firmado y titulado
EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911 - Sitges, 1975) “Nu au fleurs”, 1970 Óleo sobre lienzo. 60,5 x
ARTURO SOUTO FEIJOO (Pontevedra, 1902 - Méjico, 1964) “Japonesa”, c.1958 - 60 Óleo sobre lienzo.
ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922 - 2016) “Figura masculina” Témpera y acuarela sobre papel adherido a
LUCIANO DÍAZ CASTILLA (Soto de Piedrahita, Ávila, 1940) “Cabrero” Óleo sobre lienzo. 26,5 x 34,5
FRANCISCO SAN JOSÉ (Madrid, 1919 - 1981) “Familia” Acuarela y tinta sobre papel. 22 x 32 cms.
FRANCISCO SAN JOSÉ (Madrid, 1919 - 1981) “Familia” Acuarela y tinta sobre papel. 22 x 32 cms. Firmado áng.inf.izq. Start Price: €200 ...[more]
SALVADOR VICTORIA (Teruel, 1928 - Alcalá de Henares, 1994) “Ibiza”, 1954 Acuarela sobre papel. 33,
SALVADOR VICTORIA (Teruel, 1928 - Alcalá de Henares, 1994) “Ibiza”, 1954 Acuarela sobre papel. 44
JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992) Afueras de París, 1946 Óleo sobre lienzo. 53,5 x 65,5 cms.
ARTURO SOUTO FEIJOO (Pontevedra, 1902 - Méjico, 1964) Bodegón con sardinas Óleo sobre lienzo. 60 x
BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980) “Vista de El Escorial”, 1962 Óleo sobre
RAFAEL ZABALETA (Quesada, 1907-1960) “El pescador de truchas”, 1949 Óleo sobre lienzo. 100 x 81
GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ (San Vicente de Alcántara, 1899 - Madrid, 1982) “Castaños”, c.1965 Óleo sobre
Tres platos de cerámica esmaltada con motivo del ramito. Alcora, h. 1800. Diámetro: 29, 31 y 30 cms.
Plato en cerámica esmaltada de la serie de la patata. Alcora, h. 1800. Diámetro: 26 cms. Start
Plato en cerámica esmaltada de la serie de la patata. Alcora, h. 1800. Diámetro: 26 cms. Start Price: €80 ...[more]
Bacía en cerámica de esmaltada de la serie del ramito. Alcora, h. 1800. Medidas: 35 x 26 cms.
Bacía en cerámica de esmaltada de la serie del ramito. Alcora, h. 1800. Medidas: 35 x 26 cms. Start Price: €225 ...[more]
Dos platos de cerámica esmaltada de la serie del ramito. Alcora, h. 1800 Diámetro: 30 cms. Start
Dos platos de cerámica esmaltada de la serie del ramito. Alcora, h. 1800 Diámetro: 30 cms. Start Price: €325 ...[more]
Plato en cerámica de la serie del ramito. Alcora, ff. S. XVIII. Diámetro: 30 cms. Start Price: €200
Plato en cerámica de la serie del ramito. Alcora, ff. S. XVIII. Diámetro: 30 cms. Start Price: €200 ...[more]
Banco de triple respaldo con asiento de enea. Trabajo mallorquín, S. XIX. Medidas: 80 x 45 x 149
Banco de triple respaldo con asiento de enea. Trabajo mallorquín, S. XIX. Medidas: 80 x 45 x 149 cms. Start Price: €500 ...[more]
Fuente circular de cerámica esmaltada, de la serie del ramito. Alcora, h. 1800. Diámetro: 38 cms.
Fuente circular de cerámica esmaltada, de la serie del ramito. Alcora, h. 1800. Diámetro: 38 cms. Start Price: €325 ...[more]
Dos platos de cerámica esmaltada con motivo del ramito. Alcora, h. 1800 Diámetro: 26 y 29 cms. Uno
Dos platos de cerámica esmaltada con motivo del ramito. Alcora, h. 1800 Diámetro: 26 y 29 cms. Uno restaurado. Start Price: €200 ...[more]
Fuente ingletada Carlos IV de cerámica esmaltada con motivo del ramito. Alcora, h. 1800. Medidas: 33
Fuente ingletada Carlos IV de cerámica esmaltada con motivo del ramito. Alcora, h. 1800. Medidas: 33 x 26 cms. Start Price: €160 ...[more]
Pareja de consolas esquineras de madera lacada y dorada. Trabajo español, S. XVIII Medidas: 79 x
Escuela Indo portuguesa, S. XVII. “Inmaculada”. Marfil tallado y policromado. Altura: 12 cms.
Escuela Indo portuguesa, S. XVII. “Inmaculada”. Marfil tallado y policromado. Altura: 12 cms. Start Price: €950 ...[more]
Escuela Indo portuguesa, S. XVII. “Inmaculada”. Marfil tallado y policromado. Altura: 10 cms. Start
Escuela Indo portuguesa, S. XVII. “Inmaculada”. Marfil tallado y policromado. Altura: 10 cms. Start Price: €950 ...[more]
Tira bordada en rojo y beige con decoración naturalista, S. XVI Medidas: 66 x 10 cm Con número de
Lienzo bordado en seda encarnada, con decoración simétrica de grifos enfrentados y un jarrón
Coco montado en plata sobre pies de bóvido. Trabajo inglés, S. XIX. Medidas: 14 x 8 cms. Start
Coco montado en plata sobre pies de bóvido. Trabajo inglés, S. XIX. Medidas: 14 x 8 cms. Start Price: €250 ...[more]
Escuela Hispano-filipina, S. XIX “Niño Jesús” Marfil tallado y dorado. Medidas sin peana: 15 cms.
Importante escritorio arquitectónico con pie cerrado. Castilla, ffs. S. XVI. Medidas: 153x 46 x 120
Lebrillo de cerámica esmaltada en verde, con una flor en el asiento. Fajalauza, S. XIX. Medidas:
Lebrillo de cerámica de esmaltada de verde, con flor en el asiento. Fajalauza, S. XIX Medidas: 20
Lebrillo de cerámica de esmaltada de verde, con flor en el asiento. Fajalauza, S. XIX Medidas: 20 x 70 cms. Con lañas Start Price: €300 ...[more]
Bargueño de madera de nogal y boj con taracea de flores. Trabajo aragonés S.XVII Medidas: 64´5 x 29
Pareja de columnas de madera tallada, estucada, dorada y policromada; capitel de orden compuesto,
Plato de cerámica de Talavera de la serie tricolor S. XVII. Medidas: 33 cm. Cenefas decorativas
Escuela de Gregorio Fernández., S. XVII “Inmaculada” De madera tallada y policromada. Altura: 102
Mesa de patas de “San Antonio” en caoba siguiendo modelos del S. XVII, S. XIX. Medidas: 76 x 84 x
Mesa de patas de “San Antonio” en caoba siguiendo modelos del S. XVII, S. XIX. Medidas: 76 x 84 x 130 cms. Start Price: €650 ...[more]
Lámpara votiva de decoración calada y en relieve con cabezas de Querubines. Toledo, S. XVII.
Lámpara votiva en plata repujada. Sin marcas aparentes, probablemente Andalucía, h. 1700. Altura:
Paño de hilo, con cenefa a punto de Venecia de imitación española y randa a bolillos de punto.
Cenefa de encaje Venecia, S. XVI Medidas: 100 x 16 cms Start Price: €225 ...[more]
Cáliz Felipe III y su patena en plata moldeada, repujada con aplicaciones y parcialmente dorada.
Pareja de vinajeras de plata punzonada F. Martos?. Cristóbal Pesquero. Córdoba, 1830 Medidas: 12 x
Especiero de plata en su color con dos grifos, S. XIX. Medidas: 7 x 11 cms. Peso: 140 grs Start
Especiero de plata en su color con dos grifos, S. XIX. Medidas: 7 x 11 cms. Peso: 140 grs Start Price: €200 ...[more]
Palmatoria de plata en su color con las iniciales “GT” grabadas, con decoración de contarios. S.
Cruz procesional de madera tallada, con restos de dorado. La macolla con costillas aplicadas y
Trabajo indoportugués, S.XVII “El Buen Pastor” Marfil tallado Medidas: 11 cms Start Price: €300
Trabajo indoportugués, S.XVII “El Buen Pastor” Marfil tallado Medidas: 11 cms Start Price: €300 ...[more]
Píxide de plata en su color con tapa rematada en una cruz. Trabajo español, S.XVI. Medidas: 10 x
Píxide de plata en su color con tapa rematada en una cruz. Trabajo español, S.XVI. Medidas: 10 x 3 cms Start Price: €450 ...[more]
Escuela Quiteña, S. XVIII. “Virgen” Madera, tallada y policromada Altura: 28 cms Start Price: €300
Escuela Quiteña, S. XVIII. “Virgen” Madera, tallada y policromada Altura: 28 cms Start Price: €300 ...[more]
Catavinos de plata en su color con boca polilobulada, Aranda, Córdoba, S. XVIII Medidas: 6 x 9
Catavinos de plata en su color con boca polilobulada, Aranda, Córdoba, S. XVIII Medidas: 6 x 9 cms. Peso: 80 grs. Start Price: €300 ...[more]
Portapaz, con “Inmaculada” enmarcada entre columnas dóricas, en bronce dorado Trabajo español. h.
Paño de de terciopelo , con decoración de bordados de aplicación e hilos de oro. Trabajo español,
Escuela indoportuguesa, S. XVIII. “Cristo Moribundo”. Marfil tallado y policromado. Medidas: 46 x 38
Petaca en cuero con figuras zoomorfas autóctonas. Virreinato del Perú, ¿Cuzco? S. XVIII. Medidas: 10
Petaca en cuero con figuras zoomorfas autóctonas. Virreinato del Perú, ¿Cuzco? S. XVIII. Medidas: 10 x 12 x 16 cms. Start Price: €750 ...[more]
Rara placa en carey segueteado con la Virgen Inmaculada siguiendo una composición de Michiel Snyders