- Ansichtengraphik (1)
- Aquarelle/Pastelle/Zeichnungen (35)
- Asiatica (23)
- Bücher, Autographen (17)
- Dekorative Graphik (4)
- Gemälde (77)
- Glas (37)
- Künstlergraphik (23)
- Militaria (3)
- Möbel/Einrichtung (28)
- Porzellan/Keramik (51)
- Schmuck (209)
- Silber/Plated (39)
- Skulpturen/Plastiken (21)
- Spielzeug/Puppen (4)
- Studentica (3)
- Uhren (44)
- Varia/Metalle/Relig. Volkskunst (55)
- Jewellery (209)
- Collectables (82)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (77)
- Clocks, Watches & Jewellery (44)
- Silver & Silver-plated items (39)
- Glassware (37)
- Watercolours (35)
- Prints (28)
- Furniture (26)
- Sculpture (25)
- Books & Periodicals (17)
- Chinese Works of Art (11)
- Asian Art (8)
- Coins (7)
- Arms, Armour & Militaria (6)
- Ceramics (5)
- Japanese Works of Art (4)
- Lighting (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (4)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Fine Art & Antiques (1)
- Russian Works of Art (1)
Konstanzer Plakettehochoval; wohl Silber; mit dargestelltem Wappen des Fürstbischof Johann Franz
Schreibtisch-Utensil (um 1900)kupferfarben; stehende, weibliche Figur, die Poesie darstellend, auf
Henkelkorb (um 1900)mit Blütenast-Dekor in Gold auf silberfarbenem Grund; auf gewelltem Rand Vogel
Schmuckkästchen (Anfg. 20.Jh.)4 nach außen aufklappbare Fächer; innen jeweils mit Samt ausgelegt;
Opernglas (Mitte 20.Jh.)Messing mit Perlmutt belegt ...[more]
Zwicker (Anfg. 20.Jh.)Fassung in 8ct GG; in Original-Blechetui (dieses mit Rost) ...[more]
Reise-Schachspiel (20.Jh.)Steckschach; komplett; in aufklappbarem Holzetui; 2,5 x 13,5 x 9 cm
Reise-Schachspiel (20.Jh.)Steckschach; komplett; in aufklappbarem Holzetui; 2,5 x 13,5 x 9 cm ...[more]
Kreuz (19.Jh.)beidseitig mit Perlmutt belegt; div. reliefierte Szenen des Neuen Testaments; H: 30
Kreuz (19.Jh.)beidseitig mit Perlmutt belegt; div. reliefierte Szenen des Neuen Testaments; H: 30 cm; B: 17 cm ...[more]
Holzschatulle (2.H.19.Jh.)Mahagoni; schlichter, rechteckiger Korpus; Deckel mit Einlage; Schloss und
Holzschatulle (2.H.19.Jh.)Mahagoni; schlichter, rechteckiger Korpus; Deckel mit Einlage; Schloss und Schlüssel; 12,5 x 30 x 17 cm ...[more]
HOHNER-KinderakkordeonModell: MIGNON I; sehr schöner Zustand; intakt ...[more]
4 div. Schwarzwälder Zinnfigurenjeweils in Tracht, farbig bemalt; H: je 7,5 cm ...[more]
Große Münzsammlungbestehend aus ca. 8kg Silber und versilberte Münzen und Medaillen brutto ( davon
Schuco-Zauber-AutoPatent 2008; komplett; in Originalschachtel; Bodenunterseite bezeichnet: MAGICO-
Schuco-Zauber-AutoPatent 2008; komplett; in Originalschachtel; Bodenunterseite bezeichnet: MAGICO-AUTO 2008; ...[more]
Käthe Kruse-MädchenStoffkörper; bemaltes Gesicht; Perücke; Fußsohle unleserlich gestempelt; H: 36
Käthe Kruse-MädchenStoffkörper; bemaltes Gesicht; Perücke; Fußsohle unleserlich gestempelt; H: 36 cm ...[more]
Katze (Mitte 20.Jh.)bemalte Blechkatze mit Schlüsselaufzug; Made in US.-Zone Germany, Fa. KÖHLER;
Hahn (Mitte 20.Jh.)farbig bemaltes Blech; mit Schlüsselaufzug an Brustunterseite; läuft und bewegt
Andreas Hauer-Steinschlosspistole (um 1750/60)Wurzelholzvollschäftung mit glatten Messingbeschlägen;
Marinedolch (um 1900)Lederscheide mit Messing-Applikationen; Griff in Messing bzw. beinfarbigem
RitterschwertStahlklinge; Ledergriff; Klinge mit Wolfsmarke; L: 104 cm ...[more]
5 Bierzipfel (Anfg. 20.Jh.)dazu: kleiner Kompass ...[more]
3 div. Studentica-TeileGlaskrug mit zinngefasstem Porzellandeckel (bemaltes Helmzier mit Wappen
Stehende Frau (Japan, um 1900)in blütenverziertem Kimono; mit Musikinstrument; auf ovalem Sockel
Paar Cloisonné-Vasen (China, um 1900)auf grünem Grund Blüten- und Insektendekor in farbigem Email;
Paar Cloisonné-Vasen (China, um 1900)auf grünem Grund Blüten- und Insektendekor in farbigem Email; H: je 31 cm; 1x am Rand leicht besch. ...[more]
SchatulleRotlack; Deckel mit Tiermotiven und Baum; tlw. in Gold; ca. 6,5 x 17,5 x 15,5 cm ...[more]
WunderkugelBein; mehrere ineinander geschnitzte Kugeln mit floralem Dekor; auf Sockel; restauriert
Stehender Weiser (China)mit langem Bart; Mischmassekopf bemalt; seidener Mantel mit feiner Stickerei; H: 32 cm ...[more]
Cloisonné-Vase (China)auf rotem Grund farbiger Blütendekor mit Vogel; H: 26 cm; D: 8,5 cm ...[more]
Buddhaauf Lotussockel sitzend; Bronze; H: 30 cm ...[more]
5 div. Teller (18. und 19.Jh.)unterschiedlicher Dekor; 1x am Rand mit kleinem Chip; 2x restauriert; D: 22 - 23 cm ...[more]
Kleine Satsuma-Schale (Ende 19.Jh.)farbiger, floraler Dekor im Spiegel; ovale Form; schräge Fahne; 4
Kleine Satsuma-Schale (Ende 19.Jh.)farbiger, floraler Dekor im Spiegel; ovale Form; schräge Fahne; 4 x 15 x 11 cm ...[more]
Thangka (wohl Tibet, 19.Jh.)farbige Malerei; ca. 52 x 42 cm; unter PP hinter Glas gerahmt; Rahmenmaß: 69 x 56 cm ...[more]
Becher (China)honigfarbenes Glas mit Golddekor; umlaufend reliefierter Blütendekor in grün; passiger
Buddha-Kopf (China)Stein, handgearbeitet; H: ca. 20 cm; auf rot marmoriertem Steinsockel (später);
Buddha-Kopf (China)Stein, handgearbeitet; H: ca. 20 cm; auf rot marmoriertem Steinsockel (später); H: Sockel 7,5 cm ...[more]
Deckelvaseauf hellgrau lasiertem Grund farbige Personendarstellung; eingezogener Rücken; mit flachem
Deckelvaseauf hellgrau lasiertem Grund farbige Personendarstellung; eingezogener Rücken; mit flachem Deckel und Dorn; H: 35 cm ...[more]
Vase4-kantiger Korpus mit eingezogenem Rücken und leicht ausgestelltem Hals; auf Wandung farbige
2 div. Korkschnitzereien (China)jeweils Landschaftsdekor; verglast; 1x quadr. (ca. 6,8 x 9 cm); 1x
2 div. Korkschnitzereien (China)jeweils Landschaftsdekor; verglast; 1x quadr. (ca. 6,8 x 9 cm); 1x oval (ca. 14,8 x 10,5 cm) ...[more]
Netsuke (Japan, um 1900)"Adler auf Affe sitzend"; Elfenbein, geritzt und dunkel staffiert; Bodenunterseite sign.; H: 4 cm ...[more]
Käfer (Japan, um 1900)Elfenbein; auf ovalem Sockel; 2,5 x 4,5 x 3 cm ...[more]
Schale (China, um 1900)Holz, ovale Form; im Spiegel Mann im Relief sowie Mond (wohl Silber); am
Schale (China, um 1900)Holz, ovale Form; im Spiegel Mann im Relief sowie Mond (wohl Silber); am linken Rand beschriftet; 19,3 x 26,5 cm ...[more]
Cloisonné-Deckeldose (China)6-kantiger, gebauchter Korpus mit eingezogenem Hals; auf Wandung 6
Cloisonné-Deckeldose (China)6-kantiger, gebauchter Korpus mit eingezogenem Hals; auf Wandung 6 Landschafts-Darstellungen; H: 13 cm ...[more]
Cloisonné-Teller (China)farbiger Blütendekor; Messingrand; D: 23 cm ...[more]
2 Cloisonné-Schildkröten (China)L: 9 bzw. 5,3 cm; farbiger Dekor ...[more]
Porzellangruppe "Festreigen" (Rosenthal, 1.H.20.Jh.)Entwurf: Karl Himmelstoß 1913; Weißporzellan;
Porzellangruppe "Bamberger Reiter" (Rosenthal, 1.H.20.Jh.)Entwurf: Gustav Oppel (1891 - 1978);
Aufsatzschale (KPM, Berlin, 20.Jh.)"Physiologus"; runde Schale mit steiler Wandung; getragen von 3
6 KPM-Teller (KPM Berlin, Anfg. 20.Jh.)im Spiegel und auf Fahne jeweils unterschiedlich, farbig
DELLA ROBBIA-Madonna mit Kind (19./20.Jh.)im Relief dargestellte Figur, weiß glasiert vor blauem
6 Teller (Meissen, 1924-34)Dekor: Rote Rose; D: je 20,5 cm; bl. Schwertermarke, II. Wahl; 1 Teller
6 Teller (Meissen, 1924-34)Dekor: Rote Rose; D: je 20,5 cm; bl. Schwertermarke, II. Wahl; 1 Teller am Rand best. ...[more]
4 Teller (Meissen, Mitte 20.Jh.)Dekor: Rote Rose mit Reliefzierat Altozier; Goldrand; bl. Schwertermarke, I. Wahl; D: je 26 cm ...[more]
Paar Teller (Meissen, Mitte 20.Jh.)Dekor: Rote Rose mit gewelltem Goldrand; bl. Schwertermarke, I.
Paar Teller (Meissen, Mitte 20.Jh.)Dekor: Rote Rose mit gewelltem Goldrand; bl. Schwertermarke, I. Wahl; D: je 24,5 cm ...[more]
Kuchenplatte (Meissen, 2.H.20.Jh.)Dekor: Rote Rose mit breitem, verziertem und gewelltem Rand; bl.
Kuchenplatte (Meissen, 2.H.20.Jh.)Dekor: Rote Rose mit breitem, verziertem und gewelltem Rand; bl. Schwertermarke, I. Wahl; D: 28,5 cm ...[more]
Ovale Platte (Meissen, 2.H.20.Jh.)Dekor: Rote Rose mit gewelltem Goldrand; bl. Schwertermarke, I.
Ovale Platte (Meissen, 2.H.20.Jh.)Dekor: Rote Rose mit gewelltem Goldrand; bl. Schwertermarke, I. Wahl; 42,5 x 31 cm ...[more]
Enghalskrug (18./19.Jh.)Fayence; gebauchter Korpus mit Flora- und Vogeldekor in blauer Bemalung;
Berliner Bär (KPM, Berlin)Weißporzellan; auf Rücken liegend; H: 10 cm ...[more]
Schale (Herend)ovaler Korpus mit verg. Tatzenfüßen auf rechteckigem Sockel mit Goldrand; umlaufender
Vase (Mutz, Altona, 20.Jh.)Keramik; Wandung mehrfach eingedellt; an der Schulter nach innen gezogen;
Vase (20.Jh.)langgestreckter Korpus an der Schulter eingezogen mit gestrecktem, zyl. Hals; auf