Johannes (18.Jh.)den Kopf aus seiner Sicht leicht rechts nach oben gewandt; mit halbgeöffnetem
Gegeiselter Christus (Ende 18.Jh.)Holz geschnitzt; auf getrepptem Sockel; am Schienbein und Knie
Gegeiselter Christus (Ende 18.Jh.)Holz geschnitzt; auf getrepptem Sockel; am Schienbein und Knie beschädigt; H: 19 cm ...[more]
Gegeiselter Christus (18.Jh.)Holz geschnitzt und farbig gefasst; auf Sockel (dieser später); H: 17
Gegeiselter Christus (18.Jh.)Holz geschnitzt und farbig gefasst; auf Sockel (dieser später); H: 17 cm ...[more]
Dante-Kopf (20.Jh.)Alabaster; auf ovalem, marmoriertem Steinsockel; 20 x 22 x 11 cm ...[more]
Elefant (20.Jh.)Bronze; stehend; H: 9,5 cm; L: 14 cm ...[more]
Bekrönte Maria (20.Jh.)Keramik, farbig gefasst; H: 68 cm ...[more]
Lenk, Peter (lebt und arbeitet in Bodman)"IMPERIA"; Bronzeguss (große Version) H: ca. 50 cm, der
Wildschwein (Keiler) (19./20.Jh.)Eisenguss; 15 x 17 x 5 cm; ...[more]
Hl. Sebastian (Süddeutsch, um 1520)vollrund geschnitzte Figur mit langem Gewand; 2 angedeutete
Maria mit Kind (18.Jh.)geschnitztes und farbig gefasstes Holz; rückseitig abgeflacht; H: 37 cm
Maria mit Kind (18.Jh.)geschnitztes und farbig gefasstes Holz; rückseitig abgeflacht; H: 37 cm ...[more]
Knirsch, Erwin H. (Bodman, 20.Jh.)Leuchterengel; Linde geschnitzt; H: 61 cm ...[more]
Knirsch, Erwin H. (Bodman, 20.Jh.)Leuchterengel; Linde geschnitzt; H: 59,5 cm ...[more]
Darstellung "Maria"mit Jesuskind auf Thron sitzend; seitlich oben jeweils geflügelter Engel;
Hlg. Sebastiangeschnitzte Darstellung auf Elfenbein (18./19.Jh.); 7,5 x 5 cm; montiert auf Holzplatte ...[more]
Seifert, Victor Heinrich (1870 Döbling/Österreich - 1953 Berlin)"Frauenkopfportrait"; zur Seite
Christuskreuz (19.Jh.)vollrund geschnitzter und farbig gefasster Korpus; auf marmoriertem Holzsockel; H: 74 cm; B: 36 cm ...[more]
Landry, Fritz Ulysse (1842 Locle - 1927 Neuenburg)"Frauen-Halbportrait" als Bronzerelief; junge Frau
FrauenbüsteBronze, dunkel patiniert; auf rot marmoriertem Steinsockel; Gesamthöhe: 47 cm ...[more]
Gelehrter (Anfg. 20.Jh.)stehend; mit langem Gewand; Bronze, dunkel patiniert; auf rundem Steinsockel; H: insgesamt 28 cm ...[more]