Zwei Jugendstilvasen Kayserzinn H. 17,5 cm, Massive Zinnvasen, -becher mit Blumenmotiv, Nelken,
Steinbeil, Brasilien L. 15,5 cm, H. 3,5 cm. Grau-braunes, oval-zugespitztes Beil. Matt poliert. Rote
Kaminuhr Onyx H. 30 cm, B. 32, 5 cm, T. 17 cm. Wohl Ende 19. Jhdt., große Figurenuhr, Pendule,
Schmuckschatulle, Jordanien H. 9 x L. 21 x B. 13,5 cm. Versilbertes Messing. Schwerer Kasten mit
Lagiole Besteck, 24 Teile Sechs Messer, Gabel, Suppen- und Kaffelöffel. (208) ...[more]
Sechs diverse Drucke, Nord-Afrika und Vorderasien (208) ...[more]
Glasvase zylindrisch H. 28 cm, D. 9,2 cm. Wohl Murano, dickwandige zylindrische Klarglas Vase, 2 ca.
Silber: Zwei Tora Rimmonim, Silberlegierung H. je 25 cm. Gewicht 400 und 432 Gramm. Sehr feine
Zwei gestrickte Wollmützen und Wandbehang, Peru a). L. 35 cm. Mit dünner Wollle sehr fein gestrickte
Große Ledertasche H. 37 cm, B. 35 cm, L. 60 cm. Rotbraunes Leder. Alter, Gebrauchsspuren, Besch. (
Große Ledertasche H. 37 cm, B. 35 cm, L. 60 cm. Rotbraunes Leder. Alter, Gebrauchsspuren, Besch. (210) ...[more]
Drei Gemälde auf Seide, Szenen in Fürstenpaläste Angelehnt an der persischen Miniatur Buchmalerei.
Brosche mit Kameo, 19. Jh. Brosche H. 5 x B. 5,5 cm. Muschelkalk Kameo in goldlegierter Blechrahmen.
Brosche mit Kameo, 19. Jh. Brosche H. 7 x B. 5,5 cm. Muschelkalk Kameo, schwarze Lackfassung (?),
Brosche mit Kameo, 19. Jh. Brosche H. 5 x B. 4,5 cm. Muschelkalk Kameo, schwarze Lackfassung (?).
Zwei Mörser mit Stößel a) H. 11 cm, D. 11 cm. Schwerer Eisengefäß, abgeriebener Abzeichen auf
Zwei böhmisches Gläser a) Pokal. H. 20 cm, D. 11,5 cm. Überfang Rubinglas. Basis verkratzt. b)
Porzellanteekanne, 19. Jh. H. 18 cm. Motiv in brauner Überglasurmalerei und Gold auf weißem Grund.
Porzellanteekanne, 19. Jh. H. 18 cm. Motiv in brauner Überglasurmalerei und Gold auf weißem Grund. Gold minimal abgerieben. (225) ...[more]
Großes Konvolut Design-Gürtel u. a. Rodier. (227) ...[more]
Wasserkrug, 19. Jh. H. 31,5 c. Ausguss- und Grifffassung in Silberlegierung, Glas mit floralem
Wasserkrug, 19. Jh. H. 31,5 c. Ausguss- und Grifffassung in Silberlegierung, Glas mit floralem Dekor. Basis verkratzt. (227) ...[more]
Murano-Delfin Lampenfuß H. 22,5 cm. Guter Zustand. (227) ...[more]
Lichtobjekt, 1960-70 H. 41 cm. Wohl defekt. (227) ...[more]