Brandeis, Antonietta Blick auf den Ponte Vecchio in Florenz (Miskowitz/Böhmen 1849-1926 Florenz)
Reclaire, François Kücheninterieur mit Bauernfamilie (Wohl Frankreich, E. 19. Jh.) Öl/Lwd. Links
Heller, E. Paar orientalische Landschaften mit Beduinen E. 19. Jh. Gouache. Rechts unten sign. Ca.
Nachtstück Symbolist des frühen 20. Jahrhunderts Mutter und Kind gehen im Schein des Vollmonds am
Landschaftsmaler des späten 19. Jh. Reisigsammlerin Öl/Lwd., doubl. 37 x 58,5 cm.
Landschaftsmaler des 19. Jahrhunderts Ruine an einem Flussufer Öl/Lwd. Links unten monogrammiert und
Landschaftsmaler des 19. Jahrhunderts Ruine an einem Flussufer Öl/Lwd. Links unten monogrammiert und dat. "18 JK 68". 34 x 49 cm.
Stadler, Toni (Anton Hermann Ritter von) Weite Landschaft im Abendlicht (Göllersdorf 1850-1917
Italienischer Maler des späten 19. Jahrhunderts Blick auf die Bucht von Neapel mit dem rauchenden
Kaminschirm mit Liebespaar auf einer Schaukel E. 19. Jh. Öl/Lwd. Ca. 96 x 56 cm. - In dekorativem,
Kaminschirm mit Liebespaar auf einer Schaukel E. 19. Jh. Öl/Lwd. Ca. 96 x 56 cm. - In dekorativem, geschnitztem Holzrahmen.
Koch, Hermann (Attrib.) Stillleben mit Weinglas und Früchten (Dömitz 1856-1939 München) Öl/Lwd.
Kunz, Ludwig Adam Früchtestillleben (Wien 1857-1929 München) Öl/Karton. Links unten sign. und
Graetz, Theodor Sommerlandschaft mit Schäfer und seiner Herde (Altona 1859-1947 München) Öl/Lwd.
Schöffmann, Maria Christus am Kreuz (Wien 1859-1941 ebd.) Kopie aus dem Jahr 1891 nach dem Gemälde
Steinheil, Carl Friedrich (Attrib.) "Bauernküche" (München 1860-1917 Gollenhausen) Öl/Lwd. Verso
Penot, Albert Joseph Weiblicher Rückenakt (Xermaménil 1862-1930 wohl Paris) Öl/Holz. Rechts unten
Penot, Albert Joseph Weiblicher Rückenakt (Xermaménil 1862-1930 wohl Paris) Öl/Holz. Rechts unten sign. 41 x 32,5 cm. - Lit. Thieme/Becker.
Dekkert, Eugen (Attrib.) Fischkutter bei Ebbe (Stettin 1865-1956 Garmisch-Partenkirchen) Öl/Lwd.
Egersdörfer, Andreas Sommerlandschaft mit Blick auf Berge (Nürnberg 1866-1946 Frankfurt am Main)
Sterl, Robert Hermann Bauernbub auf abgemähtem Feld stehend (Großdobritz 1867-1932 Naundorf) Öl/Lwd.
Itschner, Karl Stube mit spielenden Kindern (Stäfa 1868-1953 Solothurn) Öl/Lwd., doubl. Rechts unten
Buchka-Lenbach, Emmy Gänseliesel (München 1868-1960 Etzenhausen) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 25 x
Buchka-Lenbach, Emmy Gänseliesel (München 1868-1960 Etzenhausen) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 25 x 39 cm.- Lit. Thieme/Becker 5.
Kubel, Otto "Alter Gartenwinkel" (Dresden 1868-1951 München) Öl/Lwd. Rechts unten sign., verso
Rüne, B. Dame im weißen Kleid auf einer Wiese 20. Jh. Öl/Holz. Rechts unten sign. und dat. "(19)05".
Rüne, B. Dame im weißen Kleid auf einer Wiese 20. Jh. Öl/Holz. Rechts unten sign. und dat. "(19)05". 67 x 55 cm.
Triebsch, Franz Bauernkaten auf dem Darß (Berlin 1870-1956 ebd.) Sepiaaquarell. Rechts unten sign.
Tony, O. Paar südliche Küstenansichten, wohl in Griechenland Anf. 20. Jh. Öl/Holz. Rechts bzw. links
Tony, O. Paar südliche Küstenansichten, wohl in Griechenland Anf. 20. Jh. Öl/Holz. Rechts bzw. links unten sign. 18,5 x 13 cm und 14 x 19 cm.
Heuernte bei Gewitterstimmung A. 20. Jh. In Voralpenlandschaft mit Regenbogen. Öl/Lwd. 22 x 30 cm.
Steinmetz, Beppo (Joseph) Blumenstillleben (München 1872-1933 ebd.) Öl/Platte. Rechts unten sign. 90
Steinmetz, Beppo (Joseph) Blumenstillleben (München 1872-1933 ebd.) Öl/Platte. Rechts unten sign. 90 x 73,5 cm. - Lit. Thieme/Becker.
Bayerlein, Fritz Dorfstraße in Scheßlitz mit Blick auf die Elisabethenkirche (Bamberg 1872-1955
Halberg-Krauss, Fritz "Bei Freising" (Prozelten 1874-1951 Prien) Öl/Karton. Rechts unten sign. und
Goebl-Wahl, Camilla Landschaft mit Heumanderln im Abendrot (Wien 1877-1965) Öl/Karton. Links unten
Porges, Clara Blick auf einen Oberengadiner See mit Bergmassiv im Hintergrund (Berlin 1879-1963
Dratz-Barat, Charles Montmartre mit Blick auf Sacré-Cour in Paris (Frankreich, 19./20. Jh.) Öl/
Droschkenfahrt in der Stadt Fr. 20. Jh. Öl/Lwd. Rechts unten undeutl. sign. 31 x 38 cm.
Bianchi, Alberto Stillleben mit Kürbis (Rimini 1882-1969 Mailand) Öl/Holz. Links oben sign. und dat.
Bianchi, Alberto Stillleben mit Kürbis (Rimini 1882-1969 Mailand) Öl/Holz. Links oben sign. und dat. "(19)38". 50 x 50 cm.
Preetorius, Emil Straßenszene in Meran (Mainz 1883-1973 München) Kohle/Papier. Rechts unten
Waltenberger, Hans Blick auf die Wallfahrtskirche Gügel bei Scheßlitz (München 1883-1960 Bamberg)
Waltenberger, Hans Blick auf die Wallfahrtskirche Gügel bei Scheßlitz (München 1883-1960 Bamberg) Öl/Hartfaserplatte. Links unten sign. 50 x 60 cm.
Gradl, Hermann Die Tepl (Sudetengau) (Marktheidenfeld 1883-1964 Nürnberg) Öl/Lwd. Links unten sign.,
Gradl, Hermann "Schau ins Land (Schwarzwald)" (Marktheidenfeld 1883-1964 Nürnberg) Öl/Malplatte.
Gradl, Hermann Blick auf den Bodensee (Marktheidenfeld 1883-1964 Nürnberg) Öl/Lwd. Verso auf dem
Loutreuil, Maurice Albert Die großen Bäume (Montmirail 1885-1925 Paris) Öl/Lwd. Verso Namenszug
Röhricht, Wolf Gebirgslandschaft mit Dorf im Winter (Liegnitz 1886-1953 München) Öl/Lwd. Rechts
Mühlen, Hermann Straße in Ascona (Düsseldorf 1886-1964) Aquarell/Papier. Links unten sign., verso
Mühlen, Hermann Straße in Ascona (Düsseldorf 1886-1964) Aquarell/Papier. Links unten sign., verso betitelt. 70 x 50,5 cm; unger.
Leaver, Noel Harry Straße in einer nordafrikanischen Stadt (Austwick 1889-1951) Aquarell. Links
Biron, Clémence Stillleben mit Wildrosen in einer Vase (Valenciennes 1889 geb.) Öl/Holz. Rechts
Kukán, Géza Vor weiter Landschaft sitzende Gitarrenspielerin (Ersekujvár/Neuhäusel 1890-1934/36
Rimboeck, Max Diana bei der Jagd (Passau 1890-1956 München) Öl/Platte. Links unten voll sign. 43,5 x
Rimboeck, Max Diana bei der Jagd (Passau 1890-1956 München) Öl/Platte. Links unten voll sign. 43,5 x 58,2 cm. - Lit. Thieme/Becker.
Delleani, M. Venezianische Vedute mit Blick auf Santa Maria della Salute Italien, 20. Jh. Öl/Lwd.
Delleani, M. Venezianische Vedute mit Blick auf Santa Maria della Salute Italien, 20. Jh. Öl/Lwd. Rechts unten sign. 72,5 x 100 cm.
Italienische Küstenlandschaft im Sommerlicht 20. Jh. Gouache. Ca. 17 x 29 cm; in Passepartout und
Italienische Küstenlandschaft im Sommerlicht 20. Jh. Gouache. Ca. 17 x 29 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
Aumer, Franz Stillleben mit Einweckgläsern, Tonkrügen und Buch (Obing 1896-1983 Grabenstätt) Öl/
Siebert, Georg Bauern bei der Kartoffelernte (Dresden 1896-1984 Köln) Öl/Hartfaserplatte. Rechts
Kettemann, Erwin Winterlandschaft mit verschneiten Hütten und Blick auf ein Bergmassiv (München
Kostabi, Mark Diver (Los Angeles 1960 geb.) Taucher im Meer, rücks. Studie. Öl/Lwd. 60 x 186 cm.
Billek-Fratostiteanu, Maria Zwei expressionistische Darstellungen (Bucovat-Dolj 1899-1972 Bamberg)
Unbekannter Landschaftsmaler des 20. Jh. "Oberammergauer Berge" Öl/Malpappe. Rechts unten sign.,
Kovasits, Andor Blick auf ein Dorf in sommerlicher Landschaft (1. H. 20. Jh.) Öl/Lwd. Rechts unten
Studie mit zwei Pferden 20. Jh. Rötelzeichnung und Grisailleaquarell. 19,2 x 17 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
Italienische Schule des 20. Jh. Ovales Bildnis einer jungen Frau mit Sommerhut Öl/Lwd. Links
Italienische Schule des 20. Jh. Ovales Bildnis einer jungen Frau mit Sommerhut Öl/Lwd. Links sign. "Mazolini (?). 68 x 57 cm.
Gotsch, Friedrich Karl Bildnis einer mondänen Dame "Frau 'Vazur" (Pries 1900-1984 St. Peter