Blumenstillleben in "Pietra Dura"-Malerei 1. H. 19. Jh. Farbiges Blumenbouquet vor schwarzem
Shepherd, George Sidney "Town Hall - Brakley" (London 1784-1862) Aquarell. Verso handschriftlich
Rumohr, Carl Friedrich von (Attrib.) Studie zu einer Felslandschaft (Reinhardtsgrimma 1785-1843
Baumstudie Deutschland, fr. 19. Jh. Tuschfeder und Aquarell. Verso auf Etikett zugeschrieben an "
Overbeck, Johann Friedrich (Attrib.) Christus bei Martha und Maria (Lübeck 1789-1869 Rom) Öl/Lwd.
Luchini, Pietro Verschleierte, vornehme Dame in Parklandschaft (Bergamo 1800-1883 Bologna) Öl/
Deutscher Portraitmaler des 19. Jahrhunderts Ovales Bildnis eines Herren Öl/Lwd. 36,5 x 31 cm. -
Deutscher Portraitmaler des 19. Jahrhunderts Ovales Bildnis eines Herren Öl/Lwd. 36,5 x 31 cm. - Krakeluren, kleinere Farbverluste, Randmängel.
Jagdstillleben Um 1830 Hirschpaar auf einer Anhöhe im Hochgebirge. Öl/Lwd. 26,3 x 35 cm.
Steigender, schwarzer Hengst in Landschaft 19. Jh. Öl/Holz. 50 x 63 cm.
Scheuerlein, Th. "Fruchtstück" (Tätig 1. H. 19. Jh.) Baumbestandene Landschaft mit gedecktem
Unbekannter Maler des 19. Jahrhunderts Geigenspieler mit Hund als Notenblatthalter Öl/Holz. Links
Unbekannter Maler des 19. Jahrhunderts Geigenspieler mit Hund als Notenblatthalter Öl/Holz. Links unten undeutl. sign. 24 x 17 cm.
Österreichische Schule des 19. Jahrhunderts Landschaft mit Blick auf Salzburg Öl/Lwd., doubl. 75 x
Österreichische Schule des 19. Jahrhunderts Landschaft mit Blick auf Salzburg Öl/Lwd., doubl. 75 x 125 cm.
Fischerfamilie und Boot an der Küste Italien, 19. Jh. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. - Altersschäden, Runzelbildung.
Vollmond über südlicher Küstenlandschaft 19. Jh. Öl/Lwd., doubl. 17 x 25 cm. - Fleckig.
Spätromantiker des 19. Jahrhunderts Flusslandschaft mit Dorf an einer Brücke, Bauernkate und
Der Abschiedsbrief Genremaler des 19. Jahrhunderts Öl/Lwd. 43,5 x 33 cm. - Altersschäden, Flickstelle.
Flüchtlingszug bei einer Burgruine 19. Jh. Öl/Lwd. 33 x 44 cm.
Barbezza, Paolo Piazza San Piedro Gouache/Papier. Rechts unten sign. Unter Glas ger. - Etwas wellig,
Barbezza, Paolo Piazza San Piedro Gouache/Papier. Rechts unten sign. Unter Glas ger. - Etwas wellig, Farbverluste.
Sehr großes Früchtestillleben 19. Jh. Öl/Lwd, auf Holz aufgezogen. 122 x 91 cm.
Denew, Richard Kavalier mit Pferd in einer Reitschule (England, 19. Jh.) Tuschezeichnung, laviert.
Denew, Richard Kavalier zu Pferde in einer Reitschule (England, 19. Jh.) Tuschezeichnung, laviert.
Kriehuber, Josef Biedermeierbildnis einer eleganten Dame (Wien 1801-1876 ebd.) Aquarell mit
Raysky, Ferdinand Ludwig von (Attrib.) Bildnis eines Herren (Pegau 1806-1890 Dresden) Kohle- und
Werner, Carl Friedrich Heinrich Belebte Straßenszene (Weimar 1808-1894 Leipzig) Öl/Lwd. Links
Kauffmann, Hermann Holzfällerfuhrwerk im verschneiten Wald (Hamburg 1808-1889 München) Öl/Lwd.,
Grund, Johann Rebekka am Brunnen (Wien 1808-1887 Baden-Baden) Im Hintergrund Blick auf eine
Troyon, Constant - in der Art von Waldstück (Sèvres 1810-1865 Paris) Öl/Lwd. 63,5 x 53 cm. -
Genremaler des 19. Jahrhunderts Landsknecht mit Pferd bläst vor einem Schloss die Posaune Öl/Holz.
Genremaler des 19. Jahrhunderts Landsknecht mit Pferd bläst vor einem Schloss die Posaune Öl/Holz. 40 x 32 cm. - Kleinere Runzelbildungen.
Zinnögger, Leopold Stillleben mit Melonen und Weintrauben (Linz 1811-1872 ebd.) Öl/Lwd. Sign. und
Wilson, John James Segelboote auf bewegter See nahe der Küste von Dover (London 1818-1875 Folkstone)
Blick auf Mola dei Piscoli im Latium 19. Jh. Bleistiftzeichnung, weiß mit wenig Braun gehöht.
Italienischer Landschaftsmaler des 19. Jahrhunderts Blick auf eine Bucht in südlicher Landschaft
Edelmann und Schäferin E. 19. Jh. Junge Schäferin reicht einem Edelmann eine Schale mit Wasser,
Weber, Paul Kühe bei der Tränke am Flussufer (Darmstadt 1823-1916 München) Aquarell/Karton. Verso
Doll, Anton Eisvergnügen (München 1826-1887 ebd.) Vielbelebte, winterliche Szene vor Dorfkulisse.
Achenbach, Oswald Blick auf den Königssee (Düsseldorf 1827-1905 ebd.) Öl/Platte. Rechts oben voll
Brendel, Albert Heinrich Schafherde und Schwein auf dem Weg in den Stall (Berlin 1827-1895 Weimar)
Portraitmaler des 19. Jh. Kleines Bildnis eines Weintrinkers Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen. Verso
Portraitmaler des 19. Jh. Kleines Bildnis eines Weintrinkers Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen. Verso Benjamin Vautier zugeschrieben. 14,8 x 11 cm.
Feuerbach, Anselm Josef und seine Brüder (Speyer 1829-1880 Venedig) Die Ölstudie stellt eine
Thornbery, William Anslow Segelboote vor der Küste (Erw. um 1858-1898 in England) Öl/Lwd., doubl.
Thornbery, William Anslow Segelboote vor der Küste (Erw. um 1858-1898 in England) Öl/Lwd., doubl. Links unten sign. 35,5 x 61 cm.
Webb, Charles Meer Kücheninterieur mit nähender Magd (Slough 1830-1895 Düsseldorf) Öl/Holz. Links
Webb, Charles Meer Kücheninterieur mit nähender Magd (Slough 1830-1895 Düsseldorf) Öl/Holz. Links unten sign. 24,3 x 31,5 cm. - Lit. Thieme/Becker.
Mühlig, Meno Fischer in einem Wildbach im Gebirge in einer Vollmondnacht (Eibenstock 1832-1873
Schauß, Ferdinand Schlafende Diana mit ihrem Jagdhund (Berlin 1832-1916 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten
Defregger, Franz von - Umkreis Bildnis eines jungen Bauern Portraitmaler des 19. Jahrhunderts. Öl/
Chwala, Adolf "Partie bei Lundenburg" (Prag 1836-1900 Wien) Öl/Lwd. Links unten signiert, verso
Chwala, Adolf "Partie bei Lundenburg" (Prag 1836-1900 Wien) Öl/Lwd. Links unten signiert, verso auf dem Keilrahmen betitelt. 42,5 x 68,5 cm.
Genremaler des 19. Jh. Interieur mit Mädchen beim Naschen Öl/Lwd., doubl. 55 x 44 cm.
Keller, Friedrich von Am Krankenbett (Neckarweihingen 1840-1914 Abtgmünd) Öl/Platte. Rechts unten
Glaize, Pierre-Paul-Léon Stillleben (Paris 1842-1932 ebd.) Öl/Lwd. Links unten voll sign. 46 x 38
Glaize, Pierre-Paul-Léon Stillleben (Paris 1842-1932 ebd.) Öl/Lwd. Links unten voll sign. 46 x 38 cm. - Lit. Thieme/Becker.
Peters, Anna Parklandschaft mit Weiher (Mannheim 1843-1926 Sonnenberg/Stuttgart) Öl/Malkarton.
Maler des späten 19. Jahrhunderts Dorfbrunnen Öl/Malkarton. Rechts unten undeutl. sign. Ca. 26 x
Maler des späten 19. Jahrhunderts Dorfbrunnen Öl/Malkarton. Rechts unten undeutl. sign. Ca. 26 x 22 cm.
Blaas, Eugen von Bildnis einer jungen, italienischen Dame (Albano Laziale 1843-1931 Venedig) Öl/
Kauffmann, Hugo In der Dorfschänke (Hamburg 1844-1915 Prien am Chiemsee) Veteran beim Schildern
Wenglein, Josef (Attrib.) Am Starnberger See (München 1845-1919 Bad Tölz) Öl/Holz. Rechts unten
Blaas, Julius von Bauernfamilie mit ihrem Fuhrwerk auf dem Heimweg vom Feld (Albano Laziale 1845-
Schroeter, Wilhelm (gen. Winter-Schroeter) Schafe in Winterlandschaft (Dessau 1849-1904 Karlsruhe)