Schätzpreis
- Sculpture (204)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (44)
- Coins (23)
- Musical Instruments & Memorabilia (17)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (10)
- Watercolours (10)
- Furniture (5)
- Islamic Works of Art (5)
- Prints (5)
- Books & Periodicals (4)
- Collectables (4)
- Vintage Fashion (4)
- Ceramics (3)
- Chinese Works of Art (3)
- Glassware (2)
- Jewellery (2)
- Porcelain (2)
- Religious Items & Folk Art (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Kitchenalia (1)
- Scientific Instruments (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Wines & Spirits (1)
Piatto da portata in ceramica a fondo beige decorato a motivi geometrici Ø cm 40 Lievi difetti
La morte di San Giuseppe.
Mensolina sorrentina in legno
metà XIX secolo Mensolina sorrentina in legno metà XIX secolo cm 39x24Provenienza: Sorrento
San Francesco
Pittore Napoletano del XVIII secolo ( - ) San Francesco olio su tela cm 72x98; con cornice cm 88x114In cornice antica
Inizi XX secolo Scatola sorrentina in legno intarsiato Inizi XX secolo cm 11x23x12Provenienza: Sorrento
Scultura in ceroplastica raffigurante San Giovannino con pecorella. Sicilia, fine del XIX secolo
Scultura in ceroplastica raffigurante San Giovannino con pecorella. Sicilia, fine del XIX secolo In campana di vetro
L'Immacolata Concezione
Scena di assalto alla città
Pittore fiammingo della fine del XVII secolo ( - ) Scena di assalto alla città olio su tela cm 73x155
Madonna con Bambino
pittore toscano della seconda metà del XIX secolo ( - ) Madonna con Bambino olio su tela cm 69x55
Piccola specchiera in legno intagliato e dorato. Spagna, XVII secolo. cm 46x40Rif 731
Manifattura Casali e Callegari, Pesaro, ultimo quarto del XVIII secolo. Servito da scrittoio "alla r
San Sebastiano
Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - ) San Sebastiano olio su tela cm 95x73; con cornice cm 116x97
Ecce Agnus Dei
Giovan Battista Gaulli (attribuito a) (Genova, 1639 - Roma, 1709) Ecce Agnus Dei olio su tela ovale cm115x87; con cornice cm 132,5x104,5
Vincenzo Belli (Torino 1710 - Roma 1787). Importante candelabro a tre luci dell'orafo/argentiere Vin
La merenda del fruttivendolo
Pietro Paolo Bonzi (attribuito a) (Cortona, 1576 - Roma, 1636) La merenda del fruttivendolo olio su tela cm 102x130
Sibilla
Pittore lombardo del XVII secolo ( - ) Sibilla olio su tela cm 148x109; con cornice cm 170x131
L'ascesa al Calvario.
XVIII secolo Pittore veneto del XVIII secolo ( - ) L'ascesa al Calvario. XVIII secoloolio su tela cm 43x53,5
Architettura
Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - ) Architettura olio su tela cm 63x90
Il banchetto delle scimmie
Figure di armenti a riposo
Francesco Londonio (attribuito a) (Milano, 1723 - Milano, 1783) Figure di armenti a riposo olio su tela cm 31,5x22,5
Scimmie che fumano e che bevono
Il cantiere navale
Franz De Paula Ferg (cerchia di) (Vienna, 1689 - Londra, 1740) Il cantiere navale Olio su tela cm 50x66,5; con cornice cm 64x80
Modello di "galeone Golden Hind"
Manifattura italiana del XX secolo ( - ) Modello di "galeone Golden Hind" Legno cm 64x78x14
fine XIX secolo Golfo di Napoli con barche e pescatori fine XIX secoloOlio su tela
Scuola italiana del XVIII secolo ( - ) Ritratto di Vescovo con stola e paramenti accanto ad un tavolo olio su tavola cm 30x42
Calice in argento dorato 800/000 con coperchio finemente cesellato. Argentere Ventrella Roma
Calice in argento dorato 800/000 con coperchio finemente cesellato. Argentere Ventrella Roma g 550
Interno di chiesa
Pittore del XIX secolo ( - ) Interno di chiesa Olio su tela cm 50x71
Calice in argento 800/000 con coperchio finemente cesellato g 520
Sacra Famiglia
Pittore veneto della prima metà del XVIII secolo ( - ) Sacra Famiglia olio su tela cm 105x78Buono stato di conservazione
San Giuseppe con Bambino
Scuola altoatesina del XVIII secolo ( - ) San Giuseppe con Bambino olio su vetro cm 17x12; con cornice cm 24x18
Natività
Bartolomeo Schedoni (scuola di) (Modena, 1578 - Parma, 1615) Natività olio su tela cm 33x47
fine XIX secolo Coppia di candelabri in bronzo stile Luigi XV fine XIX secolo
Ceramica Madonna tonda
Ceramica Madonna tonda diametro cm 14; con cornice diametro cm 21
Miniatura su pergamena dal Libro delle Ore, 1480 circa. Scorci di vita cittadina entro cornice dorat
Madonna Immacolata
Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - ) Madonna Immacolata olio su tela cmRif 452
Anfora biansata con applicazioni di teste muliebri e con decoro a lustro cm 17,5x31; diametro cm 16
Imperatore romano
Grande piatto Gualdo Tadino dipinto a lustro. Tesa dipinta a grottesche e girali fogliati. Cavetto r
Pittore del centro Italia del XIX secolo ( - ) Paesaggio montano con cascata e figure di viandanti olio su tela cm 65x54
Paesaggio con ponte, fiume e passanti. Manifattura di Rapino senza firma né timbri di fabbrica
Paesaggio agreste (Ciociaria?) con figure di viandanti acquerello su tela cm 49x38Siglato e datato 1853
La famiglia dei contadini. Cerchia dei Vaccaro, Caltagirone 1850 terracotta dipinta cm 26x21x21
Scatola in argento 800/000 contenente bandiera di aeroporto ripiegata. Fermaglio con aquila smaltata
Scatola in argento 800/000 contenente bandiera di aeroporto ripiegata. Fermaglio con aquila smaltata. peso: g 860
A passeggio per Roma
1936 Anonimo del XX secolo ( - ) A passeggio per Roma 1936Olio su tavola cm 36x50; con cornice cm 43x56 A firma "Tropea 996"
Fanciulla con le trecce
Fanciulla con le trecce olio su tela cm 40x27; con cornice cm 44x31Firmato in basso a destra "MPolverini"
Lotto composto da piattino e piccolo contenitore in argento g 190
Cestello in maiolica traforato e dipinto a fiori con vasoio. Cerreto Sannita, XVIII secolo
Lotto di due salsiere in Sheffield con contenitore in vetro a forma di conchiglia
Modello di fregata sarda
Manifattura italiana del XX secolo ( - ) Modello di fregata sarda Legno cm 96x110x20Etichetta "Fregata sarda 1761", "Baroldo"
Coppia di marine meridionali
Coppia di marine meridionali olio su tavola cm 30x40Firmate in basso a destra "Fortunato Fontana"