Opened for vacation: The August Auction

356 items 356 items
room L’Aquila (AQ)

  • ( Lose: 357)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%
356 items
Per Page

metà XIX secolo Mensolina sorrentina in legno metà XIX secolo cm 39x24Provenienza: Sorrento

Los 245

San Francesco

Pittore Napoletano del XVIII secolo ( - ) San Francesco olio su tela cm 72x98; con cornice cm 88x114In cornice antica

Inizi XX secolo Scatola sorrentina in legno intarsiato Inizi XX secolo cm 11x23x12Provenienza: Sorrento

Pittore fiammingo della fine del XVII secolo ( - ) Scena di assalto alla città olio su tela cm 73x155

pittore toscano della seconda metà del XIX secolo ( - ) Madonna con Bambino olio su tela cm 69x55

Los 254

San Sebastiano

Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - ) San Sebastiano olio su tela cm 95x73; con cornice cm 116x97

Los 255

Ecce Agnus Dei

Giovan Battista Gaulli (attribuito a) (Genova, 1639 - Roma, 1709) Ecce Agnus Dei olio su tela ovale cm115x87; con cornice cm 132,5x104,5

Pietro Paolo Bonzi (attribuito a) (Cortona, 1576 - Roma, 1636) La merenda del fruttivendolo olio su tela cm 102x130

Los 258

Sibilla

Pittore lombardo del XVII secolo ( - ) Sibilla olio su tela cm 148x109; con cornice cm 170x131

XVIII secolo Pittore veneto del XVIII secolo ( - ) L'ascesa al Calvario. XVIII secoloolio su tela cm 43x53,5

Los 260

L'incontro

L'incontro china, acquerello e matita su carta cm 22,5x34

Los 261

Architettura

Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - ) Architettura olio su tela cm 63x90

Francesco Londonio (attribuito a) (Milano, 1723 - Milano, 1783) Figure di armenti a riposo olio su tela cm 31,5x22,5

Franz De Paula Ferg (cerchia di) (Vienna, 1689 - Londra, 1740) Il cantiere navale Olio su tela cm 50x66,5; con cornice cm 64x80

Manifattura italiana del XX secolo ( - ) Modello di "galeone Golden Hind" Legno cm 64x78x14

fine XIX secolo Golfo di Napoli con barche e pescatori fine XIX secoloOlio su tela

Scuola italiana del XVIII secolo ( - ) Ritratto di Vescovo con stola e paramenti accanto ad un tavolo olio su tavola cm 30x42

Pittore del XIX secolo ( - ) Interno di chiesa Olio su tela cm 50x71

Los 274

Sacra Famiglia

Pittore veneto della prima metà del XVIII secolo ( - ) Sacra Famiglia olio su tela cm 105x78Buono stato di conservazione

Scuola altoatesina del XVIII secolo ( - ) San Giuseppe con Bambino olio su vetro cm 17x12; con cornice cm 24x18

Los 276

Natività

Bartolomeo Schedoni (scuola di) (Modena, 1578 - Parma, 1615) Natività olio su tela cm 33x47

fine XIX secolo Coppia di candelabri in bronzo stile Luigi XV fine XIX secolo

Ceramica Madonna tonda diametro cm 14; con cornice diametro cm 21

Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - ) Madonna Immacolata olio su tela cmRif 452

Pittore del centro Italia del XIX secolo ( - ) Paesaggio montano con cascata e figure di viandanti olio su tela cm 65x54

Paesaggio agreste (Ciociaria?) con figure di viandanti acquerello su tela cm 49x38Siglato e datato 1853

La famiglia dei contadini. Cerchia dei Vaccaro, Caltagirone 1850 terracotta dipinta cm 26x21x21

1936 Anonimo del XX secolo ( - ) A passeggio per Roma 1936Olio su tavola cm 36x50; con cornice cm 43x56 A firma "Tropea 996"

Fanciulla con le trecce olio su tela cm 40x27; con cornice cm 44x31Firmato in basso a destra "MPolverini"

Manifattura italiana del XX secolo ( - ) Modello di fregata sarda Legno cm 96x110x20Etichetta "Fregata sarda 1761", "Baroldo"

Coppia di marine meridionali olio su tavola cm 30x40Firmate in basso a destra "Fortunato Fontana"