Schätzpreis
- Sculpture (204)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (44)
- Coins (23)
- Musical Instruments & Memorabilia (17)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (10)
- Watercolours (10)
- Furniture (5)
- Islamic Works of Art (5)
- Prints (5)
- Books & Periodicals (4)
- Collectables (4)
- Vintage Fashion (4)
- Ceramics (3)
- Chinese Works of Art (3)
- Glassware (2)
- Jewellery (2)
- Porcelain (2)
- Religious Items & Folk Art (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Kitchenalia (1)
- Scientific Instruments (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Wines & Spirits (1)
Mensola in legno intagliata, dipinta e dorata con tre putti cm 42x60x26
Putto in legno dorato
XVII secolo Manifattura dell'Italia centrale del XVII secolo ( - ) Putto in legno dorato XVII secolo altezza cm 70 ...[more]
Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - ) Madonna con San Giovannino orante olio su tela cm 63x76
Grande acquasantiera in ceramica raffigurante il miracolo di San Nicola e i tre bambini resuscitati
XX secolo Grande acquasantiera in ceramica raffigurante il miracolo di San Nicola e i tre bambini resuscitati XX secolo cm 57x35,5x13
San Girolamo
Battaglia
Pittore fiammingo tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo ( - ) Battaglia olio su tela cm 49x35Firmato a sinistra C. Breydel
Capriccio architettonico
Candelabro a 5 luci in argento 833/000 con base circolare, fusto scanalato e bracci di linea mossa
Candelabro a 5 luci in argento 833/000 con base circolare, fusto scanalato e bracci di linea mossa altezza cm 43; g 1548
Jacob de Heusch (Utrecht, 1656 - Utrecht, 1701) Coppia di paesaggi con figure di viandanti olio su tela cm 49x75In cornici coeve
Coppia di candelieri in argento 925/000. Londra, XIX secolo altezza cm 31
Mattonella a rilievo con Sant'Antonio Abate riconoscibile dagli attributi del maiale, del fuoco e de
Candeliere in metallo argentato montato a lume altezza cm 35; con ventola cm 62
XX secolo Natura morta con pesche, pere e uva XX secolo cm 38x46; con cornice cm 52x60 Firmato Torentini in basso a destra Restauri sulla tela
Centrotavola in argento 800/000
Centrotavola in argento 800/000 Ø 39; g 900
Anonimo del XX secolo ( - ) Coppia di piccoli paesaggi di campagna olio su tela cm 16x30; con cornice cm 24x36
Madonna Orante
Elisabetta Sirani (ambito di) (Bologna, 1638 - Boogna, 1665) Madonna Orante olio su tela cm 76x64 con cornice 96x84
Manifattura italiana fine del XVIII secolo Importante cornice a cassetta in legno scolpito, intaglia
Scuola Emiliana XVIII secolo ( - ) Coppia di nature morte con animali e fiori olio su tela cm 50x66
Scena di caccia
Pittore fiammingo XVII secolo ( - ) Scena di caccia olio su tavola cm 80x58
Ritratto di donna con cane
Claudio Ceresa (Bergamo, 1609 - Bergamo, 1679) Ritratto di donna con cane olio su tela cm 79x99
Scuola Emiliana XVIII secolo ( - ) Quattro nature morte con animali e fiori olio su tela cm 50x66
Atelier del pittore
Giuseppe Maria Crespi (attribuito a) (Bologna , 1665 - Bologna, 1747) Atelier del pittore olio su tela cm 36x24
Gruppo di tre vassoi in ferro dipinti a motivi geometrici e floreali dorati. Sicilia, metà del XIX s
Gruppo di tre vassoi in ferro dipinti a motivi geometrici e floreali dorati. Sicilia, metà del XIX secolo.
XIX secolo Leggio da tavolo in legno sorrentino XIX secolo cm 28x42Provenienza: Sorrento
Coppia di nature morte
Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - ) Coppia di nature morte olio su tela cm 52,5x44,5; con cornice cm 74x66
Centrotavola in argento 800/1000 con decorazione a tralci di vite. Punzoni inglesi Ø cm 27; peso g 1049
Ritratto di anziano
Pittore fiammingo del XVII secolo ( - ) Ritratto di anziano olio su manoscritto cm 34x44
Coppia di nature morte
Coppia di nature morte olio su tela cm 55x46
Battaglia
Pittore fiammingo del XVIII secolo ( - ) Battaglia olio su tela cm 50x61
XX secolo Coppia bronzi di Riace in bronzo patinato XX secolo altezza cm 17 senza base
CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO FORMATO DA 3 CONCHIGLIE cm 16x23x30
Crocifisso in legno ebanizzato con inserti in argento. Sicilia, inizi del XIX secolo cm 31x22,5
Zuccheriera con cucchiaino in argento vermeille a forma di conchiglia con perla all'apertura
XIX Sec. Zuccheriera con cucchiaino in argento vermeille a forma di conchiglia con perla all'apertura XIX Sec. cm 6x13x16; peso g 268 ca
Grande piatto in argento sagomato . Punzoni aquila di Palermo Console "Giovanni Costanza" 1752.
1752 Grande piatto in argento sagomato . Punzoni aquila di Palermo Console "Giovanni Costanza" 1752. 1752
Manifattura di Caltagirone del XIX secolo. Teschio in maiolica policroma recante alla base motto in
Carrettino siciliano finemente scolpito. Fine XIX secolo cm 54,5x117x54
Centrotavola biansato in ceramica Deruta con decori a smalto in oro e fiori dipinti cm 16x47x28
Grande centrotavola in ceramica bianca arricchito da stemma nobiliare Ø cm 61
Manifattura di Ariano Arpino. Acquasantiera in maiolica decorata con l'immagne di Sant'Antonio Abate
Colonna in maiolica di area metaurense con decori a raffaellesche policrome ispirate alla maiolica d
Scultura in bronzo dorato raffigurante cavallo cm 15x17
Alta torciera in legno intagliato e dorato di gusto storicista con fusto a torciglione e decori fogl
Comodino Luigi Filippo in noce e radica sul fronte. Intarsiato in acero. cm 93,5x54x38 Piano sostituito non coevo Rif 54 R
XIX secolo Specchiera in legno dorato e intagliato XIX secolo cm 113x78
Lotto di tre cherubini in legno intagliato e dorato cm 13,5x13,5
Lotto di due stampi in legno dorati incisi
XVII secolo San Benedetto assiso in adorazione XVII secoloolio su ceramica Limoges diametro cm 19
Danza attorno al vitello d'oro.
XIX secolo LAMPADARIO A 6 LUCI IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO. SICILIA XIX secolo cm 125x100
Metà XIX secolo Mensolina sorrentina in legno con specchiera Metà XIX secolo cm 35x28Provenienza: Sorrento
Servizio da caffè in porcellana azzurra e bianca con decoro di cardellino policromo che regge nel be