Opened for vacation: The August Auction

356 items 356 items
room L’Aquila (AQ)

  • ( Lose: 357)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%
356 items
Per Page

XVII secolo Manifattura dell'Italia centrale del XVII secolo ( - ) Putto in legno dorato XVII secolo altezza cm 70 ...[more]

Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - ) Madonna con San Giovannino orante olio su tela cm 63x76

Los 126

San Girolamo

Los 127

Battaglia

Pittore fiammingo tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo ( - ) Battaglia olio su tela cm 49x35Firmato a sinistra C. Breydel

Jacob de Heusch (Utrecht, 1656 - Utrecht, 1701) Coppia di paesaggi con figure di viandanti olio su tela cm 49x75In cornici coeve

Candeliere in metallo argentato montato a lume altezza cm 35; con ventola cm 62

XX secolo Natura morta con pesche, pere e uva XX secolo cm 38x46; con cornice cm 52x60 Firmato Torentini in basso a destra Restauri sulla tela

Anonimo del XX secolo ( - ) Coppia di piccoli paesaggi di campagna olio su tela cm 16x30; con cornice cm 24x36

Los 141

Madonna Orante

Elisabetta Sirani (ambito di) (Bologna, 1638 - Boogna, 1665) Madonna Orante olio su tela cm 76x64 con cornice 96x84

Scuola Emiliana XVIII secolo ( - ) Coppia di nature morte con animali e fiori olio su tela cm 50x66

Los 144

Scena di caccia

Pittore fiammingo XVII secolo ( - ) Scena di caccia olio su tavola cm 80x58

Claudio Ceresa (Bergamo, 1609 - Bergamo, 1679) Ritratto di donna con cane olio su tela cm 79x99

Scuola Emiliana XVIII secolo ( - ) Quattro nature morte con animali e fiori olio su tela cm 50x66

Giuseppe Maria Crespi (attribuito a) (Bologna , 1665 - Bologna, 1747) Atelier del pittore olio su tela cm 36x24

XIX secolo Leggio da tavolo in legno sorrentino XIX secolo cm 28x42Provenienza: Sorrento

Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - ) Coppia di nature morte olio su tela cm 52,5x44,5; con cornice cm 74x66

Pittore fiammingo del XVII secolo ( - ) Ritratto di anziano olio su manoscritto cm 34x44

Coppia di nature morte olio su tela cm 55x46

Los 156

Battaglia

Pittore fiammingo del XVIII secolo ( - ) Battaglia olio su tela cm 50x61

XX secolo Coppia bronzi di Riace in bronzo patinato XX secolo altezza cm 17 senza base

XIX Sec. Zuccheriera con cucchiaino in argento vermeille a forma di conchiglia con perla all'apertura XIX Sec. cm 6x13x16; peso g 268 ca

Comodino Luigi Filippo in noce e radica sul fronte. Intarsiato in acero. cm 93,5x54x38 Piano sostituito non coevo Rif 54 R

XIX secolo Specchiera in legno dorato e intagliato XIX secolo cm 113x78

XVII secolo San Benedetto assiso in adorazione XVII secoloolio su ceramica Limoges diametro cm 19

XIX secolo LAMPADARIO A 6 LUCI IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO. SICILIA XIX secolo cm 125x100

Metà XIX secolo Mensolina sorrentina in legno con specchiera Metà XIX secolo cm 35x28Provenienza: Sorrento