- Armbanduhren - Taschenuhren (19)
- Bücher (12)
- Dekorative Graphik (69)
- Einrichtung (17)
- Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen (113)
- Historika - Militaria (22)
- Keramik (5)
- Kommodenuhren - Tischuhren - Wanduhren (26)
- Künstlergraphik (43)
- Möbel (39)
- Porzellan (29)
- Schmuck - Schmuckobjekte (150)
- Silber - Plated (45)
- Skulpturen (7)
- Teppiche (18)
- Varia (29)
Schätzpreis
- Jewellery (150)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (112)
- Prints (112)
- Furniture (56)
- Silver & Silver-plated items (45)
- Ceramics (33)
- Collectables (28)
- Clocks (26)
- Arms, Armour & Militaria (22)
- Watches & Watch accessories (19)
- Carpets & Rugs (18)
- Books & Periodicals (12)
- Sculpture (7)
- Decorative Art (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Wines & Spirits (1)
- Lostyp
RUSSISCHER BECHER
GROßES TABLETT
KAFFEEKANNE
KAFFEEKANNE mit Wandungsbordüre, scharnierter Deckel mit Zapfenknauf, Silber 800, punziert, 530g, H 20,5cm
PAAR KERZENLEUCHTER
PAAR KERZENLEUCHTER einflammig, runder Stand, Vasentülle, Christofle, punziert, versilbert, H 24cm
ACHT TEELÖFFEL
ACHT TEELÖFFEL monogrammiert, Sterlingsilber, punziert, 100g
DESSERTMESSER
ZWÖLF DESSERTMESSER mit Perlmuttgriff, in Etui, Rein-Nickel, L 15,5cm, ein Messer mit Beschädigung am Griff
SPEISEBESTECK
SILBER-LOT
12 KAFFEELÖFFEL
12 KAFFEELÖFFEL in Etuis, Griff in Geigenform mit Jakobsmuschel, dreizehn Lot Silber, 236g
SABBAT-LEUCHTER
RUSSISCHER BECHER
VORLEGETELLER
SIEBEN VORLEGETELLER rund, getreppter Rand, versilbert, Christofle, D 31,5cm
TEEKANNE
TEEKANNE mit Wandungsbordüre, scharnierter Deckel mit Zapfenknauf, Silber 800, punziert, 530g, H 18cm
SAUCIERE
SAUCIERE mit Löffel, Ohrenhenkel mit Ebenholzgriff, auf kleinem Stand, Silber 925, punziert, 440g, H 10,5cm
KLEINES TABLETT
KLEINES TABLETT rund, getreppter, fassonierter Rand, Silber 830, punziert, 224g, D 24cm
BESTECK
RUSSISCHER BECHER
BESTECK-SET
KLEINE SILBERSCHALE
KLEINE SILBERSCHALE durchbrochener Korbrand mit Blattwerk, mittig mit Putti, Silber 800, punziert, 130g, L 18cm, B 15cm, H 3cm
ZWEI KERZENLEUCHTER
ZWEI SALZSCHÄLCHEN Silber 925
ZWEI SALZSCHÄLCHEN Glas mit Sterlingsilbermontur, H 3cm, D 4cm
PAAR KERZENLEUCHTER
PAAR KERZENLEUCHTER
PAAR KERZENLEUCHTER einflammig, runder Stand, polierter Schaft, balusterförmige Tülle, Silber 900, 468g, punziert, H 21cm
PAAR KERZENLEUCHTER
DREI VORLEGETEILE
KERZENSTÄNDER
KERZENSTÄNDER einflammig, getreppter Stand mit Perlborte, kurzer Schaft mit kelchförmigem Kerzenhalter, Silber 800 Wilkens, gewichtet, H 13cm
HENKELKORB
TABLETT
BUTTERDOSE
BUTTERDOSE getiefte Schale mit ausgestelltem Rand, eingesetzter Teller, Glockendeckel mit Holzknauf, plated, D 19cm, H 15,5cm
DECKELDOSE H. J. Wilm Berlin
2 DECKELDOSEN
ZWEI PFERDE
ZWEI PFERDE plastische Figuren auf rechteckiger Standplatte, roter Ton mit heller Glasur, Karlsruher Keramik, gemarkt, Nr. 4839, H 38,5cm
BODENVASE Karl Hug
BODENVASE Karl Hug
EPPLE Bruno "Lesendes Mädchen"
EPPLE Bruno (1931 Rielasingen/Hegau) "Lesendes Mädchen", Keramikfigur, rückseitig signiert, H 21cm
SITZENDER AKT
SITZENDER AKT Frau mit aufgestütztem Arm, verschränkten Beinen, brauner Ton, Stempel: Karlsruher Majolika, Nr. 5220, 15x32cm
MOKKA-SERVICE Zauberflöte
MOKKA-SERVICE Zauberflöte, Entwurf Björn Wiinblad, Rosenthal, Weißporzellan, 6 Mokkatassen mit Untertassen, Zuckerdose, Milchkännchen
GROSSES SPODE SERVICE
KPM PORZELLANFIGUR "Putto"
KPM PORZELLANFIGUR "Putto" auf eckigem Sockel, Weißporzellan, blaue Zeptermarke, H 15,5cm
SERVICE VILLEROY & BOCH
ANBIETSCHALE Meissen
ANBIETSCHALE Meissen, auf hohem Mittelfuß, runde Platte mit vergoldetem Blattdekor, Schwertermarke Meissen, H 15cm, D 24,5cm
KPM-TEEKANNE und DECKELDOSE
KPM-TEEKANNE und DECKELDOSE, zylindrische Wandungen bemalt mit farbigem Blumendekor, blaue Zeptermarke, H 13cm ...[more]
SPEISE-/KAFFEESERVICE
DESSERT-SET
KPM TEE-SET
PORZELLANFIGUR "Kavalier"
PORZELLANFIGUR "Kavalier" mit Stock in der linken Hand, auf Rocaillen-Sockel, Weißporzellan, wohl KPM, H 19,5cm
KAFFEESERVICE
BODENVASE
BODENVASE um die Schulter geweitet, ausgestellter Rand, Wandung mit farbigem Blumenmotiv und Goldleisten auf weißem Porzellan, H 61cm
SERVICE Hutschenreuther
KUMMETVASE
GROßE VASE
EISTAUCHER
EISTAUCHER Rosenthal, Porzellanfiguren in schwarz und weiß, Entwurf von Tapio Wirkkala (1915-1985), H 9cm