293. Kunst- und Antiquitätenauktion

643 items 643 items
room Konstanz

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 24,00%

  • Lostyp
643 items
Per Page

Los 62

ZWEI BROSCHEN

ZWEI BROSCHEN modernes Design, kleine Brosche mit Onyxsteinbesatz, Silber 925, 4,5x2,5cm; große Brosche mit Steinbesatz, Silber 925, 5,5x4cm

Los 63

SCHMUCK-LOT

Los 64

SCHMUCK-LOT

PAAR MANSCHETTENKNÖPFE viereckig, mit strukturierter Oberfläche, jeweils mit ovalem Opal besetzt, Gelbgold 9ct, 12,1g, 18x19mm

Los 66

COLLIER

COLLIER aus gleichmäßigen geschwungenen Gliedern, Gelbgold 14ct, 16,6g

OVALER ANHÄNGER  mit Turmalin (nicht geprüft), in Gelbgoldfassung, Fassung und Kette 14ct, gesamt 10,4g, Kette: 5,6g, L 44cm ...[more]

Los 68

KETTE

KETTE aus ovalen Gliedern, mit Mäanderdekor, Ringverschluss, Gelbgold 14ct (geprüft), 12,76g, L 36cm

Los 69

ANHÄNGER

ANHÄNGER großer geschliffener Citrin in durchbrochener verzierter Gelbgoldfassung 14ct, 8g (Fassung ohne Stein)

Los 70

BROSCHE

BROSCHE geschwungenes Band, poliert, besetzt mit geschliffenem Turmalin mit seitlichen Diamanten, Weißgold 18ct, Goldschmiedemarke, 6g

Los 72

BROSCHE

SCHLEIFENBROSCHE Gelbgold 14ct, 5,7g, L 49mm, minimal best.

Los 74

BROSCHE

BROSCHE Blütenform aus Golddraht, in der Mitte besetzt mit Mondsteincabochon, Gelbgold 18ct, Goldschmiedestempel, 7,8g, D 31mm

BROSCHE aus drei Bögen mit kleinem Diamant und Zuchtperle in der Mitte, Weißgold 14ct, 3,76g

6 SCHAUMGOLD-BROSCHEN verschieden, teilweise mit Steinbesatz, antik, Ende 19. Jh.

5 GRANATBROSCHEN verschieden: zwei Stabbroschen, eine Sternbrosche, eine Halbkugel, eine Schleife antik, um 1900

GRANAT-SCHMUCK Libellenbrosche und Anhänger in Sternform, ausgefasst mit geschliffenen Granatsteinen, antik, um 1900, 35x43x57mm, D 28mm

Los 83

PERLENRING

PERLENRING große, weiße Zuchtperle in durchbrochener Fassung mit blau emaillierten Bögen, Gelbgold 14ct, 3,1g, Gr.54

Los 84

HALSREIF

HALSREIF mit Bajonettverschluss, Gelbgold 18ct, 10g, L46cm

LÄNGLICHER ANHÄNGER mit rundem Mondsteincabochon, Gelbgold 14ct, 3,1g, L 8cm

Los 86

ARMKETTE

ARMKETTE Panzerband mit Kastenschloss, Sicherheitskette, Gold 14ct, 15,4g, L 16cm

Los 87

RUBINRING

RUBINRING breite Ringschiene mit Burmarubin, Gelbgold 14ct, 6,4g, Gr. 58

Los 88

SAPHIRRING

SAPHIRRING geschliffener, runder Saphir mit seitlichen Diamanten um 0,2ct in Weißgoldfassung 18ct, 4,7g, Gr. 48

Los 89

CITRINRING

CITRINRING rechteckiger Citrin mit Treppenschliff in seitlich durchbrochener Fassung, Gold 14ct, Handarbeit, 30/40er Jahre, 20. Jh., 3,9g, Gr.48

Los 90

RING

RING Blütenform besetzt mit 8 Diamanten und Zuchtperle in der Mitte, Weiß/Gelbgoldfassung 14ct, 3,1g, Gr. 56

Los 91

RING

RING viereckige polierte Schiene mit 6 kleinen Diamanten gesamt um 0,12ct, Gelbgold 14ct, 7,4g, Gr. 55

SCHMALER ARMREIF poliert, Handarbeit, Gelbgold 14ct (geprüft), 16,4g D 7cm

PAAR JADE-OHRSTECKER 2 hellgrüne Jadescheiben mit Goldstecker 18ct in der Mitte, D 25mm

Los 94

WAPPENRING

WAPPENRING mit Adelswappen auf der dreieckigen Platte, innen Widmung: Münsterchor Konstanz, Gelbgold 333, 5,4g, Gr. 56

Los 95

HALSKETTE

HALSKETTE aus runden, strukturierten Kettengliedern mit Ringverschluss, rötliches Gold 14ct (geprüft), 13,9g, L 40cm

Los 96

RUBINRING

RUBINRING drei einzeln gefasste Rubine auf durchbrochener Schiene, Weiß/Gelbgold 14ct, 3,2g, Gr. 56

Los 97

HALSREIF

Los 98

HALSKETTE

Los 99

WAPPENRING

WAPPENRING viereckige Platte mit aufgesetztem Wappen auf Onyxplatte, Gelbgold 8ct, 5g, Gr.

Los 100

PERLENKETTE

PERLENKETTE aus schwarzen Zuchtperlen im Wechsel mit länglichen Goldgliedern und Hakenverschluss in Gelbgold 14ct, Handarbeit, L 38cm

BRILLANT-ANHÄNGER mit Solitärbrillant 0,85ct in Krappenfassung an Kette, beide Gelbgold 18ct, L 58cm

Los 102

PAAR CREOLEN

PAAR CREOLEN jeweils besetzt mit drei Brillanten, gesamt 0,49ct, weiß, (gleiche Farbstufe), poliertes Gelbgold 14ct, 7g

Los 103

RING

RING besetzt mit rundem Rubincabochon und drei Brillanten im Dreieck gefasst, gerippte Schiene, Gelbgold 18ct, 4,4g, Gr. 60

KLEINES ETUI Gelbgold 14ct, beide Seiten ziseliert, mit Rocaillendekor, 85g, 80x45mm

RAUCHQUARZ-ANHÄNGER achteckiger Rauchquarz 20x15mm, in durchbrochener Gelbgoldfassung 14ct, 6,1g, 35x20mm

Los 107

BRILLANTRING

BRILLANTRING neun Brillanten in V-Form als Besatz auf teilsatinierter Dekoration, moderne Fassung, Gelbgold 14ct, 6,56g, Gr. 57

ZUCHTPERLENKETTE 51 gleichmäßig sortierte Zuchtperlen D um 7mm, mit rundem Weißgoldschloss 14ct, L 42cm

Los 112

BERNSTEINKETTE

Los 115

PAAR OHRSTECKER

PAAR OHRSTECKER ziselierte und polierte Bänder mit kleinen Diamanten besetzt, Weißgold 18ct, 6,6g, L 20mm

PAAR OHRSTECKER 2 Solitärbrillanten gesamt um 0,2ct in Weißgoldfassung, 1,3g

Los 117

SAPHIRRING