- Abanicos (4)
- Alfombras (10)
- Armas y Armaduras antiguas (2)
- Arqueología (3)
- Cerámica (75)
- Contemporáneo (216)
- Cristal (32)
- Escultura (32)
- Fotografía (1)
- Grabado Antiguo (22)
- Instrumentos Musicales (2)
- Joyas (442)
- Lámparas (5)
- Marcos y Espejos (9)
- Marfil (13)
- Miniaturas (10)
- Muebles (65)
- Numismática (3)
- Oriental (54)
- Pintura Antigua (53)
- Pintura siglo XIX y Cambio de siglo (66)
- Plata (49)
- Porcelana (28)
- Relojes (14)
- Relojes de bolsillo (16)
- Relojes de pulsera (26)
- Tapices (5)
- Textiles (13)
- Varios (109)
Schätzpreis
Plato de porcelana esmaltada con el “diseño del lambrequín”, de estilo oriental. Marca en azul
Plato de porcelana esmaltada con el “diseño del lambrequín”, de estilo oriental. Marcado en azul
Plato de porcelana esmaltada decorado con el “diseño del lambrequín”, de estilo oriental. Marcado en
Pareja de candeleros de porcelana esmaltada. Meissen, 1818 - 1860. Altura: 22 cm Con figuras
Dos maceteros de loza esmaltada de azul de cobalto con chinerías, pp. del S. XX. Medidas: 8 x 10 x
Dos maceteros de loza esmaltada de azul de cobalto con chinerías, pp. del S. XX. Medidas: 8 x 10 x 15 cm Alguna faltas. Marcado en la base.
Taza para chocolate de porcelana esmaltada y dorada con decoración de “chinoseries” en cartelas
Taza “a la reina” de porcelana esmaltada y dorada. Vincennes, mediados del S. XVIII. Marcado en azul
Dos “gobelets” cilíndricos y un plato, de porcelana esmaltada y dorada. Sévres, segunda mitad del S.
Elefante de porcelana esmaltada, siguiendo modelos de porcelana china para la exportación, sobre
Taza “trembleuse” para chocolate de porcelana esmaltada y dorada. Francia, pp. del S. XIX Medidas
“Arlequín” Porcelana esmaltada, sobre base de bronce dorado estilo rococó. Turingia, S. XIX
Jarrito con plato de porcelana esmaltada con flores y con cenefa de orla rosa. Frankenthal, Alemania
Par de candeleros de estilo “retour de egip” de bronce dorado. Francia, primer cuarto del S. XIX
Dos candeleros de bronce dorado uno estilo “retour de egip”, el otro con figura clásica. Francia,
Dos candeleros de bronce dorado uno estilo “retour de egip”, el otro con figura clásica. Francia, primer cuarto del S. XIX Altura: 17 cm y 21 cm
Tapiz en lana y seda “Verdure”. Aubusson, h. 1700 Medidas: 249 x 144 cm Paisaje, rodeado por
Tapiz en lana y seda “Verdure”. Aubusson, h. 1700 Medidas: 249 x 144 cm Paisaje, rodeado por cenefa.
Bureau á abattant Luis XVI en madera de caoba, palo de rosa, marquetería de maderas teñidas y de
Conjunto de dos butacas Luis XV “a la reina” en madera de nogal y asiento y respaldo en rejilla.
Conjunto de dos butacas Luis XV “a la reina” en madera de nogal y asiento y respaldo en rejilla. Francia, S. XVIII Medidas: 97 x 50 x 63 cm
Pareja de candelabros de dos brazos de luz y porcelana esmaltada a la manera de Meissen. Samson,
Pareja de candelabros de cinco brazos de luz de bronce dorado. Trabajo francés, primer cuarto del S.
Reloj de sobremesa Imperio en cristal tallado en forma de copa y bronce dorado. Francia, primer
Escritorio estilo Luis XV en caoba, raíz y montado en latón. Trabajo francés, ff. S. XIX. Medidas:
Escritorio estilo Luis XV en caoba, raíz y montado en latón. Trabajo francés, ff. S. XIX. Medidas: 100 x 55 x 89 cms.
Lote de cuatro navajas de hueso y metal, de diferentes procedencias, Toledo, Madrid y Zaragoza. S.
Lote de cuatro navajas de hueso y metal, de diferentes procedencias, Toledo, Madrid y Zaragoza. S. XIX Medidas entre: 30 cm y 10 cm ...[more]
Antonio Jiménez Rada (Granada, 1873-1949) “Cuadro flamenco” En barro policromado. Altura: 21 cm
Antonio Jiménez Rada (Granada, 1873-1949) “Cuadro flamenco” En barro policromado. Altura: 21 cm Marcado en la base: RADA/ESCULTOR/GRACIA /GRANAD
Daniel de Zuloaga (1852 - 1921) “Campesinos” Azulejo de cerámica esmaltada con la técnica de arista.
Daniel Zuloaga (Madrid 1852 - Segovia, 1921) “Segovianos de paseo” Jarrón de cerámica esmaltada.
Daniel Zuloaga (Madrid 1852 - Segovia, 1921) “Segovianos de paseo” Jarrón de cerámica esmaltada. Firmado Zuloaga. Altura: 14 cm
“Jardinero”. Figura de terracota policromada, S. XIX Altura: 24 cm
Medallón de Benjamin Franklin como doctor en terracota. 1777 Jean-Baptiste Nini (1717-1786) Diámetro
Medallón de bronce con la Familia Real de Carlos IV de perfil. Trabajo español o francés, h. 1805.
El Aritmómetro es considerada la primera calculadora mecánica. Inventor: Charles Xavier Thomas de
Pequeño Cañón de bronce con blasón y flores de lis, decorado con hojas en lámpara y la boca, asas
“Alidada”o regla para instrumentos topográficos o fotográficos de bronce grabado, S. XVII Medidas:
“Alidada”o regla para instrumentos topográficos o fotográficos de bronce grabado, S. XVII Medidas: 27 x 20 cm
“Virgen del Rosario” Plata, plata sobre dorada y policromada en rostro y manos. Trabajo italiano,
"El juicio del rey Salomón" Placa de esmalte Limoges, Francia, S. XVI. Medidas: 16 x 13 y 25 x 21,5
"El juicio del rey Salomón" Placa de esmalte Limoges, Francia, S. XVI. Medidas: 16 x 13 y 25 x 21,5 (marco) cm ...[more]
Píxide de bronce, con decoración grabada, de estrellas y flores de lis. Limoges, S. XIII. Altura: 10
Píxide de bronce, con decoración grabada, de estrellas y flores de lis. Limoges, S. XIII. Altura: 10 cm
Mortero gótico en bronce de costillas y asas de orejas, S. XIV - XV. Medidas: 7 x 12 cm Conserva una
Mortero gótico en bronce de costillas y asas de orejas, S. XIV - XV. Medidas: 7 x 12 cm Conserva una bonita pátina.
Capitel “de castañuelas” de influencia clásica en mármol tallado. Trabajo andaluz, S. XVI Medidas:
Capitel “de castañuelas” de influencia clásica en mármol tallado. Trabajo andaluz, S. XVI Medidas: 21 x 29,5 x 30 cm
San Juan y La Virgen de plata repujada Marca de Zaragoza S. XV - XVI Medidas: 16 cm. ...[more]
Vidriera. Santo Tomás y Santo Tomás de Villanueva Trabajo español, S. XV. Medidas: 37 x 26 cm.
Vidriera. Santo Tomás y Santo Tomás de Villanueva Trabajo español, S. XV. Medidas: 37 x 26 cm. Vidrio emplomado.
Media luna, con alma de madera, de plata en su color y plata sobredorada, con una querubín aplicado.
“Entrada de Jesús en Jerusalén” Placa de marfil tallado, policromado y dorado. Francia, S. XV
“Entrada de Jesús en Jerusalén” Placa de marfil tallado, policromado y dorado. Francia, S. XV Medidas: 9,5 x 4,5 cm
Pareja de candelabros con cinco brazos de luz, con forma de jarrones con flores de madera tallada,
Silla de brazos de madera tallada, respaldo con un águila tallada y hojas. Trabajo español, S.
Silla de brazos de madera tallada, respaldo con un águila tallada y hojas. Trabajo español, S. XVII Medidas: 105 x 47 x 66 cm
Dos de platos de cerámica esmaltada de la serie tricolor, decorada con cenefa de estilo oriental y
Centro de “maiolica” esmaltada en ocre, verde y azul. Trabajo italiano, S. XVI - S. XVII. Medidas:
Pedro de Ávila (Valladolid 1678-1742) “Santa Clara y San Francisco” esculturas en madera tallada,
Arrocabe mudejar de madera de pino pintado, con personaje con un arco, ffs. del S. XV Medidas: 76
Arrocabe mudejar de madera de pino pintado, con personaje con un arco, ffs. del S. XV Medidas: 76 x 23 cm
Arrocabe mudejar de madera de pino pintado decorado con un dragón, ffs. del S. XV. Medidas: 83 x
Arrocabe mudejar de madera de pino pintado decorado con un dragón, ffs. del S. XV. Medidas: 83 x 22 cm
Arrocabe mudejar de madera pino pintado con personaje con escudo, ffs. del S. XV. Medidas: 83 x 22
Arrocabe mudejar de madera pino pintado con personaje con escudo, ffs. del S. XV. Medidas: 83 x 22 cm
Pareja de capiteles de vaso acampanado tipo “moñas o castañuelas” en mármol blanco. España, S. XVI
Pareja de capiteles de vaso acampanado tipo “moñas o castañuelas” en mármol blanco. España, S. XVI Medidas: 37 x 40 x 39 cm
Hachero de hierro forjado Trabajo español, S. XVI - XVII.I Medidas: 143 x 34 cm. ...[more]
Tapiz en lana y seda con escudo. Flandes, h. 1570. Medidas: 228 x 253 cm
Arqueta en madera de nogal con taracea plateresca en hueso. España, mediados S. XVI Medidas: 37 x
Arqueta en madera de nogal con taracea plateresca en hueso. España, mediados S. XVI Medidas: 37 x 32,5 x 59 cm Con faltas
Terrina zoomorfa de cerámica esmaltada de la serie “fauna de Alcora”, tercera época. Alcora, 1798 -
“Clio”. Figura escultórica en biscuit. Época de Bartolomé Sureda. Buen Retiro, h. 1803 - 1808.
“Arquitectura Militar” Figura clásica de biscuit. Época de Bartolomé Sureda. Buen Retiro, h.
Dos tarros de farmacia, periodo historicista. La Granja, 1833 - mediados del S. XIX. Altura: 12 cm
Dos tarros de farmacia, periodo historicista. La Granja, 1833 - mediados del S. XIX. Altura: 12 cm Esmaltados con flores.
Compotera de loza esmaltada con decoración de “flores alemanas” Alcora, (1787-1810) Medidas: 19 x 21
Compotera de loza esmaltada con decoración de “flores alemanas” Alcora, (1787-1810) Medidas: 19 x 21 cm “A” incisa en la base y “A” pintada.
Caja de rapé al “estilo de Sévres”, en porcelana. Alcora, época de Cloostermans h.1790-1800.
“América” Grupo escultórico de cerámica esmaltada, de la serie de las cuatro partes del mundo,
“América” Grupo escultórico de cerámica esmaltada, de la serie de las cuatro partes del mundo, segunda época. Alcora, 1775-80. Altura: 26 cm
“África” Grupo escultórico de cerámica esmaltada, de la serie de las cuatro partes del mundo,