- Abanicos (4)
- Alfombras (10)
- Armas y Armaduras antiguas (2)
- Arqueología (3)
- Cerámica (75)
- Contemporáneo (216)
- Cristal (32)
- Escultura (32)
- Fotografía (1)
- Grabado Antiguo (22)
- Instrumentos Musicales (2)
- Joyas (442)
- Lámparas (5)
- Marcos y Espejos (9)
- Marfil (13)
- Miniaturas (10)
- Muebles (65)
- Numismática (3)
- Oriental (54)
- Pintura Antigua (53)
- Pintura siglo XIX y Cambio de siglo (66)
- Plata (49)
- Porcelana (28)
- Relojes (14)
- Relojes de bolsillo (16)
- Relojes de pulsera (26)
- Tapices (5)
- Textiles (13)
- Varios (109)
Schätzpreis
MIGUEL PRADILLA (Roma, 1884 - Madrid, 1965) Sierra de la Demanda Óleo sobre lienzo. 29 x 38 cm.
MIGUEL PRADILLA (Roma, 1884 - Madrid, 1965) Sierra de la Demanda Óleo sobre lienzo. 29 x 38 cm. Firmado y titulado áng.inf.dcho.
TONI DIONÍS (Pollença, 1945) Playa con sombrillas rojas Óleo sobre cartón. 31 x 31 cm. Firmado áng.
TONI DIONÍS (Pollença, 1945) Playa con sombrillas rojas Óleo sobre cartón. 31 x 31 cm. Firmado áng.inf.izq.
FEDERICO DE ECHEVARRIA (Bilbao, 1911 - Madrid, 2004) Retrato de D.Federico de Echevarria Rotaeche,
MANUEL MAMPASO (A Coruña, 1924 - Madrid, 2001) Diseño para escenografía Gouache sobre papel. 40,5
MANUEL MAMPASO (A Coruña, 1924 - Madrid, 2001) Diseño para escenografía Gouache sobre papel. 40,5 x 59 cm. Firmado áng.inf.dcho.
MANUEL MAMPASO (A Coruña, 1924 - Madrid, 2001) Diseño para escenografía Gouache sobre papel. 40 x 61
MANUEL MAMPASO (A Coruña, 1924 - Madrid, 2001) Diseño para escenografía Gouache sobre papel. 40 x 61 cm. Firmado áng.inf.dcho.
FRANCISCO SAN JOSÉ (Madrid, 1919 - 1981) Familia. Acuarela y tinta sobre papel. 22 x 32 cms.
FRANCISCO SAN JOSÉ (Madrid, 1919 - 1981) Familia. Acuarela y tinta sobre papel. 22 x 32 cms. Firmado áng.inf.izq. ...[more]
ELÍAS GARRALDA (Lesaca, 1926 - Olot, 2012) Plaza de San Privat Óleo sobre lienzo. 65 x 81 cm.
JAVIER CORTÉS Retrato femenino Óleo sobre tabla. 42 x 34 cm. Firmado áng.inf.dcho.
JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886 - 1945) El cojo de El Rastro Aguafuerte. 35,5 x 45,5 cm. (
JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886 - 1945) El cojo de El Rastro Aguafuerte. 35,5 x 45,5 cm. (huella). 17 x 20 cm. (huella). Firmado en plancha.
AMALIA AVIA (Santa Cruz de la Zarza, Toledo, 1930 - Madrid, 2011) S.T Aguafuerte. 40 x 48, 5 cm. (
JUAN AGUAYO (Jerez de la Frontera, 1935 - Madrid, 1990) Terraza, 1978 Gouache sobre papel. 45,5 x
JUAN AGUAYO (Jerez de la Frontera, 1935 - Madrid, 1990) Terraza, 1978 Gouache sobre papel. 45,5 x 63,5 cm. Firmado y fechado áng.inf.izq.
JOSÉ HERNÁNDEZ QUERO (Granada, 1930) Paisaje de montaña con casita blanca Óleo sobre tablex. 33 x 41
JOSÉ HERNÁNDEZ QUERO (Granada, 1930) Paisaje de montaña con casita blanca Óleo sobre tablex. 33 x 41 cm. Firmado áng.inf.izq.
S.XX Jarrón de flores, 1936 Óleo sobre lienzo. 40 x 32 cm. Firmado y fechado áng.inf.izq.
MANUEL MINGORANCE ACIEN (Málaga, 1920) El bar del Caracola, 1978 Temple de huevo sobre lienzo. 23
JUAN ALCALDE (Madrid, 1918) Torero, 1979 Óleo sobre lienzo. 27 x 22 cm. Firmado áng.sup.izq.
JAVIER CLAVO (Madrid, 1918 - 1994) Tapias del cementerio de San Isidro Acuarela sobre papel. 48,5
JAVIER CLAVO (Madrid, 1918 - 1994) Tapias del cementerio de San Isidro Acuarela sobre papel. 48,5 x 36 cm. Firmado y titulado abajo.
JOSÉ HERNÁNDEZ QUERO (Granada, 1930) Interior Óleo sobre tablex. 33 x 41 cm. Firmado áng.inf.dcho.
PEDRO SOBRADO (Torrelavega, Santander, 1936) S.T Tinta sobre papel. 31,5 x 49 cms. Firmado izq.
MANUEL MINGORANCE ACIEN (Málaga, 1920) Calle de la Momia, 1970 Óleo sobre lienzo. 65,5 x 51 cm.
LUIS GARCÍA OCHOA (San Sebastián, 1920) Figura masculina Óleo sobre lienzo. 73 x 60 cm. Firmado
LUIS GARCÍA OCHOA (San Sebastián, 1920) Figura masculina Óleo sobre lienzo. 73 x 60 cm. Firmado áng.inf.dcho.
ANTONIO GUIJARRO (Villarrubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923 - 2011) Bodegón Óleo y collague sobre
ANTONIO GUIJARRO (Villarrubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923 - 2011) Bodegón Óleo y collague sobre lienzo. 46 x 55 cm. Firmado áng.sup.dcho.
MARÍA ANTONIA DANS (Oza de los Ríos, La Coruña, 1924 - Madrid, 1988) Vendedora de hortalizas Óleo
MARÍA ANTONIA DANS (Oza de los Ríos, La Coruña, 1924 - Madrid, 1988) Vendedora de hortalizas Óleo sobre tabla. 48 x 68 cm. Firmado áng.inf.dcho.
GENARO LAHUERTA (Valencia, 1905 - Valencia, 1985) Barcas en la playa Óleo sobre lienzo. 65 x 100 cm.
GENARO LAHUERTA (Valencia, 1905 - Valencia, 1985) Barcas en la playa Óleo sobre lienzo. 65 x 100 cm. Firmado áng.inf.dcho.
ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922 - 2016) Figura masculina. Témpera y acuarela sobre papel adherido a
BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980) Bodegón con jarra y limón, 1969 Tinta y
JOSÉ BEULAS (Santa Coloma de Farnés, 1921 - Huesca, 2017) Paisaje Oscense, Huesca, 2002 Óleo sobre
AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 - 2015) Árboles y casas de Gualda, 1989 Óleo sobre lienzo. 38 x 46
JUAN MANUEL DÍAZ-CANEJA (Palencia, 1905 - Madrid, 1988) Descanso de la faena, años 50 Óleo sobre
ANGELINA BELOFF (San Petersburgo, 1879 - Ciudad de México, 1969) Juguete de jirafa de madera con
ANGELINA BELOFF (San Petersburgo, 1879 - Ciudad de México, 1969) Burro-juguete de genero con
ELIOT HODGKIN (Purley on Thames, 1905 - Londres, 1987) Naturaleza muerta con manzana verde, 1971
GERARDO PITA (Madrid, 1950) Pimiento seco Carboncillo sobre papel.18 x 21 cm. Firmado áng.inf.izq.
PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985) Paloma Bronce. 3 x 10,5 x 7 cm. Firmado. P.A.
PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985) Paloma Bronce. 4 x 9 x 6 cm. Firmado y
PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985) Interpretación del románico, 1962 Placa de
SEBASTIÁN MIRANDA (Oviedo, 1885 - Madrid, 1975) Cabeza masculina Bronce patinado. 15,5 x 11,5 x 9
SEBASTIÁN MIRANDA (Oviedo, 1885 - Madrid, 1975) Cabeza masculina Bronce patinado. 15,5 x 11,5 x 9 cm. Firmado.
JOSÉ CARRILERO (Caravaca de la Cruz, 1928) S.T Bronce. 81 x 21 x 15 cm.
MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) Omaggio ad Arcimboldo
MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) Loreley (Opus 214),
MANUEL AGUIAR (Montevideo, 1927) Composición constructiva, 1951 Óleo sobre cartón. 20 x 30 cm.
MANUEL AGUIAR (Montevideo, 1927) Composición constructiva, 1951 Óleo sobre cartón. 20 x 30 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho.
WALTER DELIOTTI (Montevideo, 1925) Composición constructiva Óleo sobre cartón y madera. 24 x 33
WALTER DELIOTTI (Montevideo, 1925) Composición constructiva Óleo sobre cartón y madera. 24 x 33 cm. Firmado abajo centro.
HÉCTOR YUYO GOITIÑO (Durazno, Uruguay, 1935) Composición constructiva Óleo sobre cartón. 25,5 x 16
HÉCTOR YUYO GOITIÑO (Durazno, Uruguay, 1935) Composición constructiva Óleo sobre cartón. 25,5 x 16 cm. Firmado áng.inf.izq.
WALTER DELIOTTI (Montevideo, 1925) Composición constructiva Óleo sobre tela y madera. 25 x 20 cm.
WALTER DELIOTTI (Montevideo, 1925) Composición constructiva Óleo sobre tela y madera. 25 x 20 cm. Firmado abajo centro.
BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980) “S.T”, 1948 Tinta sobre papel. 43,5 x 27
ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1897 - París, 1968) S.T Tinta sobre papel. 32 x 25 cm.
ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1897 - París, 1968) S.T Tinta sobre papel. 32 x 25 cm. Con sello de la testamentaría.
OSCAR DOMÍNGUEZ (La Laguna, Tenerife, 1906 - París, 1957) “Suburbio con vela”, 1957 Óleo sobre
FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París,1972) Figura sentada, 1945 Tinta y acuarela sobre cartulina.
FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París,1972) Figura sentada, 1945 Tinta y acuarela sobre cartulina. 29 x 24 cm. Firmado y fechado áng.inf.izq.
ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, 2005) S.T. Litografía. 32,5 x 25 cm. Firmado y
ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, 2005) S.T. Litografía. 32,5 x 25 cm. Firmado y numerado: 2/6. ...[more]
ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, 2005) S.T. Litografía. 32,5 x 25 cm. Firmado y numerado: 1/6. ...[more]
ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, 2005) S.T. Litografía. 32,5 x 25 cm. Firmado y numerado: 3/6. ...[more]
ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, 2005) Rue Fleury (Carpeta Images de Paris), 1939
ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, 2005) Le marché aux puces (Carpeta Images de Paris),
ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, 2005) Figura femenina reclinada Tinta y aguada sobre
ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, 2005) Figura femenina reclinada Tinta y aguada sobre papel. 32 x 50 cm. Firmado áng.inf.dcho.
ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, 2005) La femme de chambre Mixta sobre papel. 63 x 48
ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, 2005) La femme de chambre Mixta sobre papel. 63 x 48 cm. Firmado y titulado abajo dcha.
ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, 2005) Bodegón Tinta y acuarela sobre papel. 27 x 38
ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, 2005) Bodegón Tinta y acuarela sobre papel. 27 x 38 cm. Firmado áng.inf.dcho. Boceto en el reverso.
HONORIO GARCÍA CONDOY (Zaragoza, 1900 - Madrid, 1953) Mujeres bañándose, 1947 Tinta sobre cartón.
HONORIO GARCÍA CONDOY (Zaragoza, 1900 - Madrid, 1953) Mujeres bañándose, 1947 Tinta sobre cartón. 30,5 x 49,6 cm. Firmado y fechado áng.sup.dcho.
HONORIO GARCÍA CONDOY (Zaragoza, 1900 - Madrid, 1953) Las Tres Gracias, 1947 Tinta sobre cartulina. 50 x 33 cm. Firmado y fechado áng.sup.dcho.
HONORIO GARCÍA CONDOY (Zaragoza, 1900 - Madrid, 1953) Lucha, 1947 Tinta sobre cartulina. 50 x 33 cm.
HONORIO GARCÍA CONDOY (Zaragoza, 1900 - Madrid, 1953) Lucha, 1947 Tinta sobre cartulina. 50 x 33 cm. Firmado y fechado en París áng.sup.dcho.
HONORIO GARCÍA CONDOY(Zaragoza, 1900 - Madrid, 1953) Cabeza de mujer, 1947 Plumilla sobre cartulina.
HONORIO GARCÍA CONDOY(Zaragoza, 1900 - Madrid, 1953) Cabeza de mujer, 1947 Plumilla sobre cartulina. 50 x 33 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho.