Filter entfernen- Abanicos (9)
- Alfombras (10)
- Armas y Armaduras antiguas (6)
- Cerámica (51)
- Contemporáneo (101)
- Cristal (3)
- Escultura (31)
- Grabado Antiguo (24)
- Joyas (339)
- Juguetes Antiguos (10)
- Lámparas (8)
- Marcos y Espejos (15)
- Marfil (20)
- Miniaturas (41)
- Muebles (48)
- Numismática (3)
- Oriental (49)
- Pintura Antigua (34)
- Pintura siglo XIX y Cambio de siglo (48)
- Plata (51)
- Porcelana (33)
- Relojes (16)
- Relojes de bolsillo (4)
- Relojes de pulsera (25)
- Tapices (4)
- Textiles (19)
- Varios (84)
Schätzpreis
Bombonera de porcelana esmaltada con una alegoría del Amor, tapa con una ágata e interior con flores
Perfumero de porcelana esmaltada con un personaje de la Commedia dell’Arte Meissen, S. XVIII.
Perfumero de porcelana esmaltada con un personaje de la Commedia dell’Arte Meissen, S. XVIII. Medidas: 8 cm
Esenciero de porcelana esmaltada, modelada con figura femenina con cesto, tapa en bronce dorado
Caja circular en esmalte con un paisaje imaginario. Inglaterra, S. XVIII Medidas: 2 x 5 cm Con
Caja circular en esmalte con un paisaje imaginario. Inglaterra, S. XVIII Medidas: 2 x 5 cm Con faltas.
Caja ovalada esmaltada con flores y roleos dorados. Inglaterra, Bilston, S. XVIII. Medidas: 3 x 9
Caja ovalada esmaltada con flores y roleos dorados. Inglaterra, Bilston, S. XVIII. Medidas: 3 x 9 x 6 cm
Bombonera de porcelana esmaltada y ramilletes pintados, montado en plata con marcas de París.
Bombonera de porcelana esmaltada y ramilletes pintados, montado en plata con marcas de París. Francia, S. XVIII. Medidas: 6 x 3 x 4 cm
Lámpara de techo de seis luces estilo Luis XVI con sartas de cristal . España S. XX Medidas: 70 x 61
Lámpara de techo de seis luces estilo Luis XVI con sartas de cristal . España S. XX Medidas: 70 x 61 cm.
Reloj Napoleón III con marquetería de Boulle. François Lesage (1850- 1870), París, Medalla de
Reloj Napoleón III con marquetería de Boulle. François Lesage (1850- 1870), París, Medalla de Plata de 1855. Medidas: 43 x 28 y 24 x 34 cm
Pareja de candelabros Carlos X de cuatro brazos luz de bronce dorado y pavonado, fuste con hojas
Bureau Bookcase “doble dome” en madera lacada en rojo con decoración de chinoisseries en dorado.
Pareja de platos de porcelana esmaltada con decoración de estilo Luis XVI, con flores y cintas.
Pareja de platos de porcelana esmaltada con decoración de estilo Luis XVI, con flores y cintas. Meissen, S. XVIII. Diámetro: 23 cm
Pareja de platos de porcelana esmaltada con decoración de estilo Luis XVI, uno con un jarro y otro
Pareja de platos de porcelana esmaltada con decoración de estilo Luis XVI, uno con un ciervo.
Pareja de platos de porcelana esmaltada con decoración de estilo Luis XVI de triunfos cintas y
Pareja de platos de porcelana esmaltada con decoración de estilo Luis XVI, con cintas y flores.
Dos “sourtout de table” de metal dorado, uno oval y otro circular. Francia, ffs. del S. XIX. Medidas
Dos “sourtout de table” de metal dorado, uno oval y otro circular. Francia, ffs. del S. XIX. Medidas oval: 38 x 25 cm Diámetro: 29 cm
“Sourtourt” en bronce dorado con patas de garra. Francia S. XX. Medidas: 28 cm.
Importante cómoda de centro estilo Luis XV montada en bronce dorado, con incrustación de madera de
Juego de cuatro platos de porcelana esmaltados y dorados, con escenas galantes y tondos y con
Barómetro con forma de globo, madera tallada y dorada. Francia,pp. s.XIX Medidas: 90 x 40 cm
Pareja de “cache-pots” de porcelana esmaltada, dorada a fuego y decorada con flores, rematada a cada
Conjunto de seis sillas y dos butacas Jorge III en madera de caoba al estilo de Hepplewhite.
Juego de café y té de plata victoriano con diferentes marcas de Londres y Elkington & Co Ltd (
Pareja de “pot-pourries” de porcelana esmaltada y doradas con escenas chinescas y ramilletes de
Mesa de comedor Regencia de triple pedestal en madera de caoba. Inglaterra, primer tercio S. XIX
Reloj de sobremesa en bronce dorado. Sobre basamento rectangular, con escena de la vida de Orfeo.
Farol hexagonal de bronce, años 40. Medidas: 93 x 30 cm. 3 luces en el interior.
Figura de felino de porcelana esmaltada de blanco, que apoya sobre rocaya y hojas aplicadas.
“Esther ante el Rey Asuero” en lana y seda Cartón del círculo de Bernard Van Orley Manufactura
Medalla devocional , con marco de filigrana. Salamanca,S. XVIII Medidas: 11 x 8 cm. Dos grabados
Cobre de Sta. Teresa en oración, visitado por el espíritu santo,(s.XVIII) con marco de carey.
Dos Medallones relicario Virgen de Belén y la virgen de la soledad, con marco de plata sogueado.
Medalla devocional de esmalte y cristal de roca, con dos vitrales; interior alberga figura en
Alfombra de la Alpujarra en lana con decoración geométrica, de pp. del S. XX. Medidas: 243 x 174
Alfombra de la Alpujarra en lana con decoración geométrica, de pp. del S. XX. Medidas: 243 x 174 cm Precisa restauración
Capa Carlos IV en raso de seda marrón con flores bordadas en hilos dorados y lentejuelas. Trabajo
Jarro de cerámica esmaltada de la serie de la “Guerra de la Independencia”, con un personaje a
Niño Jesús entronizado o Rey de Reyes De madera tallada, estucada y policromada Trabajo español,
Jarro de cerámica esmaltada en azul, manganeso y ocre, con la Virgen del Prado en cartela y leyenda:
Pareja de Ángeles lampadarios en madera tallada, policromada y dorada. Escuela sevillana S. XVIII.
Pareja de Ángeles lampadarios en madera tallada, policromada y dorada. Escuela sevillana S. XVIII. Medidas: 90 cm
Escritorio de taracea plateresca en madera de nogal y hueso. Trabajo aragonés, mediados S. XVI
Pareja de platos acuencados de cerámica esmaltada en azul cobalto, con florecita en el asiento,
Cristo en madera tallada y policromada, cruz de ébano con cantoneras de plata repujada. Taller
“Exvoto” Con forma de jarrón con flores, de madera tallada y dorada. Trabajo español, S. XVIII.
“Exvoto” Con forma de jarrón con flores, de madera tallada y dorada. Trabajo español, S. XVIII. Medidas: 60 x 9 x 22 cm
Dos azulejos de cerámica arista esmaltados en azul, melado y verde. Triana, S. XVI- XVII. Medidas:
Dos azulejos de cerámica arista esmaltados en azul, melado y verde. Triana, S. XVI- XVII. Medidas: 11 x 14 cm
Pila de agua bendita esmaltada en azul de cobalto, retablillo con la Crucifixón. Quizás Portugal, S.
Pila de agua bendita esmaltada en azul de cobalto, retablillo con la Crucifixón. Quizás Portugal, S. XIX. Medidas: 31 x 15 cm
Pareja de platos de cerámica esmaltada con “bouquet” en el asiento y cenefa de hojas. Trabajo
Plato de cerámica esmaltada con un “parladet” sobre una rama y cenefa de decoración vegetal.
Plato de cerámica esmaltada con un “parladet” sobre una rama y cenefa de decoración vegetal. Manises, S. XIX. Diámetro: 33 cm
Plato de cerámica esmaltada con cenefa con punteado, palmeras y cestos con pometas, asiento con
Plato de cerámica esmaltada con “parladet” entre flores. Manises, S. XIX. Diámetro: 33 cm Con
Plato de cerámica esmaltada con “parladet” entre flores. Manises, S. XIX. Diámetro: 33 cm Con iniciales en el reverso.
Bacía de cerámica esmaltada, con cenefa vegetal y un pajarito en el asiento. Alfar levantino,
Plato de cerámica esmaltada, con “parladet” entre flores y ramas. Manises, S. XIX. Diámetro: 30 cm
“Virgen con el Niño” Relieve en madera de pino, tallado, estucado, estucado, policromado y picado de
“San Sebastián”. Escultura en madera tallada y policromada. Escuela Castellana S. XVI-XVII Altura:
Pareja de columnas estriadas de madera tallada, estucada y esgrafiada. Trabajo castellano, S.
Pareja de columnas estriadas de madera tallada, estucada y esgrafiada. Trabajo castellano, S. XVII. Medidas: 102 cm
Bufete en madera de nogal con fiadores y refuerzos de hierro. S. XVII Medidas: 79 x 48 x 118 cm.
Bufete en madera de nogal con fiadores y refuerzos de hierro. S. XVII Medidas: 79 x 48 x 118 cm. Patas torneadas unidas con doble chambrana.