Filter entfernen- Abanicos (9)
- Alfombras (10)
- Armas y Armaduras antiguas (6)
- Cerámica (51)
- Contemporáneo (101)
- Cristal (3)
- Escultura (31)
- Grabado Antiguo (24)
- Joyas (339)
- Juguetes Antiguos (10)
- Lámparas (8)
- Marcos y Espejos (15)
- Marfil (20)
- Miniaturas (41)
- Muebles (48)
- Numismática (3)
- Oriental (49)
- Pintura Antigua (34)
- Pintura siglo XIX y Cambio de siglo (48)
- Plata (51)
- Porcelana (33)
- Relojes (16)
- Relojes de bolsillo (4)
- Relojes de pulsera (25)
- Tapices (4)
- Textiles (19)
- Varios (84)
Schätzpreis
Lámpara de siete luces Isabelina con sarta de cuentas España S. XIX Medidas: 101 x 73 cm
Secreter “à abattant” Biedermeier en palma de caoba y caoba tallada. Alemania, mediados S. XIX
Secreter “à abattant” Biedermeier en palma de caoba y caoba tallada. Alemania, mediados S. XIX Medidas: 156 x 56 x 106 cm Faltas
Reloj de sobremesa de bronce dorado con figura sobre plinto, esfera esmaltada con numeración romana.
Raingo Reloj de sobremesa de bronce dorado, mármol blanco y metal pintado Francia, S. XIX Medidas:
Jean Pierre Alexander (1813-1892) Joyero de bronce dorado, montado en porcelana esmaltada a la
Lote de dos bustos de bronce uno de un Niño y otro de un busto clásico del S. XIX y una caja de
Jean-Henry Jansen (1854-1928) Pareja de sillas estilo Luis XVI en madera tallada y dorada. Con
Mesa velador estilo Luis XV, en madera de caoba, palo de rosa y marquetería de maderas finas, con
Lámpara de techo de treinta brazos de luz estilo Luis XIV en bronce dorado. Trabajo francés ff. S.
Lámpara de techo de treinta brazos de luz estilo Luis XIV en bronce dorado. Trabajo francés ff. S. XIX Medidas: 120 x 100 cm.
Joyero Napoleón III de estilo rococó de bronce y porcelana de París pintada y dorada Trabajo
Mesa de escritorio “bureau plat” Napoleón III, estilo Luis XV en madera de ébano con aplicaciones de
“Alegoria del verano” Grupo escultórico de porcelana esmaltada. Meissen, S. XIX Medidas: 14 x 6 cm
Figura bucólica de porcelana esmaltada de Chelsea. Inglaterra, h. 1752-1769. Altura: 13 cm Marca
Figura bucólica de porcelana esmaltada de Chelsea. Inglaterra, h. 1752-1769. Altura: 13 cm Marca de ancla dorada en el reverso.
“Vendimiador” figura de porcelana esmaltada de Chelsea. Inglaterra, h. 1750-1769 Altura: 12 cm Marca
“Vendimiador” figura de porcelana esmaltada de Chelsea. Inglaterra, h. 1750-1769 Altura: 12 cm Marca azul en el reverso
Reloj de sobremesa de porcelana esmaltada con decoración tipo floral y figuras escultóricas de
“Cotorra” de porcelana esmaltada. Meissen, S. XIX. Altura: 20 cm
“Ewer” o jarro de porcelana esmaltada, representa una alegoría del agua. Meissen, mediados del S.
Caja con alma de madera y marquetería “khatamkari” de micromosaico con decoración geométrica.
F. Herder Abr.Sohn Solingen Facón con funda de plata y mango de plata en su color y sobredorada
Daga con hoja de acero y funda de bronce, plata y hueso. Trabajo marroquí, pp. del S. XX. Medidas:
Daga con hoja de acero y funda de bronce, plata y hueso. Trabajo marroquí, pp. del S. XX. Medidas: 40 cm
Pitillera de plata repujada, labrada y esgrafiada, decorada con un tema cinegético, con pájaros y
Sahumador con forma de toro de plata, fundida y cincelada, con decoración grabada de flores. Perú
Botella de metal y plata grabada, (Birdriware). Trabajó hindú, ffs. del S. XIX Altura: 26 cm
Botella de metal y plata grabada, (Birdriware). Trabajó hindú, ffs. del S. XIX Altura: 26 cm Abigarrada decoración de flores. Falta en el pie.
Dos Tupus (Alfileres para los indios) de plata repujada, calada y esgrafíado. Virreinato del Perú,
Coco tallado, vástago de bronce de Madrás que representa a Matsía. Burma, India, S. XIX. Medidas: 20
Coco tallado, vástago de bronce de Madrás que representa a Matsía. Burma, India, S. XIX. Medidas: 20 cm.
Coco tallado montado en plata con forma de jarro y turquesas aplicadas,marcas en la plata con
Cuerno de beber con engaste de plata nihelada, ley 875. Rusía, Georgía,S. XIX. Medidas: 32 cm.
Cuerno de beber con engaste de plata nihelada, ley 875. Rusía, Georgía,S. XIX. Medidas: 32 cm. Remate con forma de pájaro.
Polvorera montada en plata con decoración grabada. Trabajo inglés o alemán, mediados del S. XIX.
Polvorera montada en plata con decoración grabada. Trabajo inglés o alemán, mediados del S. XIX. Medidas: 36 cm
Cuerno para beber, montado en plata. Trabajo inglés o alemán, S. XIX. Medidas: 43 cm
Alfombra persa Tabriz, diseño (Shah Abbas Safavi) h. 1900 Medidas: 203 x 142 cm
Alfombra del Caucaso Karabaq, con diseño de Mihrab (oración), h. 1870. Medidas: 165 x 109 cm
Alfombra de cachemira, de profusa decoración con el árbol de la vida en cartucho, cenefa con
Alfombra de cachemira, de profusa decoración con el árbol de la vida en cartucho, cenefa con flores de loto Medidas: 214 x 151 cm
Alfombra Heriz en lana, de color rojo, granate, azul, beige y rosa. Medidas: 333 x 240 cm Motivo
Centro en bronce esmaltado en esmalte “Cloisonné” sobre base en madera. China, pp. S. XX Medidas: 16
Centro en bronce esmaltado en esmalte “Cloisonné” sobre base en madera. China, pp. S. XX Medidas: 16 x 22 x 30 cm (sin la base)
Pareja de platos en bronce esmaltado en “cloisonné”. China, ff. S. XIX Medidas: 30 cm diámetro
Alfombra de entramado de algodón y lana de camello Pao Tao, China, h. 1890 - 1910. Medidas: 352 x
Alfombra de entramado de algodón y lana de camello Pao Tao, China, h. 1890 - 1910. Medidas: 352 x 280 cm
Espejo de madera tallada, estucada y dorada. Inglaterra, S. XVIII. Medidas: 116 x 49 cm.
Barómetro de época consulado de madera tallada, estucada y dorada, parte superior rematado por un
Mesa de tocador Carlos IV en madera de caoba y marquetería de maderas finas. España, pp. S. XIX
“Pasley” o mantoncillo en lana con decoración de “boteh”, pp. del S. XIX Medidas: 340 x 163 cm
“Alegoría del verano” En loza esmaltada, de la serie “las cuatro estaciones” Alcora, mediados del S.
Tapa de caja modelada en forma de niño comiendo. Alcora, tercera época, S. XVIII. Medidas: 4 x 15
Tapa de caja modelada en forma de niño comiendo. Alcora, tercera época, S. XVIII. Medidas: 4 x 15 cm
Platillo de barbero o platillo para jícara de cerámica esmaltada. Alcora, tercera época, S. XVIII.
Platillo de barbero o platillo para jícara de cerámica esmaltada. Alcora, tercera época, S. XVIII. Medidas: 4 x 15 cm
“Alegoría del invierno” Loza esmaltada y policromada. Alcora, mediados del S. XVIII - principios del
“Alegoría del invierno” Loza esmaltada y policromada. Alcora, mediados del S. XVIII - principios del S. XIX. Altura:L 22 cm
Sopera en porcelana de Compañía de Indias China, Dinastía Qing, periodo Qianlong, mediados S.
Sopera en porcelana de Compañía de Indias China, Dinastía Qing, periodo Qianlong, mediados S. XVIII Medidas: 21 x 22,5 x 36,5 cm.
Pareja de platos Compañía de Indias en porcelana de la “Familia rosa”. China, dinastía Qing, S.
Pareja de platos Compañía de Indias en porcelana de la “Familia rosa”. China, dinastía Qing, S. XVIII Diámetro: 23 cm Con descantillados.
Bandeja para pescado Compañía de Indias en porcelana de la “Familia Rosa”. China, ff. S. XVIII
Pareja de sillas regencia en madera ebonizada con decoración polícroma dorada en el respaldo y
Pareja de tibores Compañía de Indias en porcelana de la “Familia Rosa”. China, S. XVIII Altura: 28,5
Pareja de tibores Compañía de Indias en porcelana de la “Familia Rosa”. China, S. XVIII Altura: 28,5 cm
“Schreibschrank” en nogal con marquetería geométrica y floral. Sur de Alemania, h. 1760-70 Medidas: 200 x 59 x 120 cm. Herrajes originales.
Enfriador* de copas de pasta tierna, decoración pintada “a la fiamma” y dorada. Buen Retiro,
Plato y jícara* de porcelana esmaltada, reserva con una miniatura en grisalla de la reina Mª
Plato y taza* de porcelana de pasta tierna ambas con decoración de estilo Luis XVI, con triunfos,
Plato de porcelana esmaltada y dorada, alero decorado con frutas, asiento con una escena pintada
Godofredo ante la tumba de Dudón*, en pasta tierna, esmaltada y pintada. Buen Retiro 1771 - 1784.
Copa de libaciones en asta de búfalo tallada. Con marca en la base. China, S. XX Medidas: 14 x 10
Copa de libaciones en asta de búfalo tallada. Con marca en la base. China, S. XX Medidas: 14 x 10 x 14,5 cm (Sin la base)
Tsuba de metal y metal dorado. Japón, época Edo, S. XVIII y S. XIX. Diámetro: 8 cm Decorado con
Tsuba de metal y metal dorado. Japón, época Edo, S. XVIII y S. XIX. Diámetro: 8 cm Decorado con flores y ramas