Filter entfernen- Abanicos (9)
- Alfombras (10)
- Armas y Armaduras antiguas (6)
- Cerámica (51)
- Contemporáneo (101)
- Cristal (3)
- Escultura (31)
- Grabado Antiguo (24)
- Joyas (339)
- Juguetes Antiguos (10)
- Lámparas (8)
- Marcos y Espejos (15)
- Marfil (20)
- Miniaturas (41)
- Muebles (48)
- Numismática (3)
- Oriental (49)
- Pintura Antigua (34)
- Pintura siglo XIX y Cambio de siglo (48)
- Plata (51)
- Porcelana (33)
- Relojes (16)
- Relojes de bolsillo (4)
- Relojes de pulsera (25)
- Tapices (4)
- Textiles (19)
- Varios (84)
Schätzpreis
ROBERTO DOMINGO FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956) Escena de bar Tinta sobre papel. 13 x 21 cm.
ROBERTO DOMINGO FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956) Escena de bar Tinta sobre papel. 13 x 21 cm. Firmado áng. inf. izdo: R. DOMINGO.
RODRÍGUEZ MARÍN (Escuela andaluza, siglo XIX). Paleta de pintor con escenas de Sevilla Óleo sobre
RAMÓN ALORDA PÉREZ (Barcelona, 1848 - 1899) Vista de Sevilla con la Torre del Oro Óleo sobre
EMILIO OCÓN (Peñón de Vélez de la Gomera, Málaga, 1845-Málaga, 1904) Puerto Óleo sobre leinzo. 40
RAFAEL DURANCAMPS (Sabadell, 1891-Barcelona, 1979) Cadaqués Óleo sobre lienzo. 38 x 61 cm. Firmado
RAFAEL DURANCAMPS (Sabadell, 1891-Barcelona, 1979) Cadaqués Óleo sobre lienzo. 38 x 61 cm. Firmado áng.inf.izdo: Durancamps.
MANUEL GARCÍA Y RODRÍGUEZ (Sevilla, 1863-1925) Jardines de Sevilla Óleo sobre lienzo. 50 x 64 cm.
JOAQUÍN MIR Y TRINXET (Barcelona, 1873-1940) Paseo con árboles, probablemente los alrededores de
IGNACIO ZULOAGA Y ZABALETA (Eibar, Guipúzcoa, 1870-Madrid, 1945) Retrato de Titta-Rufo Óleo sobre
EDUARDO CHICHARRO AGÜERA (Madrid, 1873-1949) Desnudo femenino Óleo sobre lienzo. 101 x 120,5 cm.
JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Catedral de León, 1902. Óleo sobre cartón.
ENRIQUE BRAÑEZ DE HOYOS (Madrid, 1892 - Oviedo, 1976) Paisaje con pueblo y montañas, 1946 Óleo sobre
ENRIQUE BRAÑEZ DE HOYOS (Madrid, 1892 - Oviedo, 1976) Paisaje con pueblo y montañas, 1946 Óleo sobre lienzo. 110 x 110 cm. Firmado y fechado.
NACHO MARTÍN (San Esteban del Valle, Ávila, 1953) Cabra montesa Bronce. 28,5 x 18,5 x 9 cm. Firmado.
ANTONIO MAYA (Jaén, 1950) Jarrón con tres rosas Acuarela sobre papel. 42,5 x 31 cm. Firmado áng.
ANTONIO MAYA (Jaén, 1950) Jarrón con tres rosas Acuarela sobre papel. 42,5 x 31 cm. Firmado áng.inf.izq.
JOSÉ CABALLERO (Huelva, 1915 - Madrid, 1991) “Ornitología” Dos acuarelas sobre papel. 64 x 49 cm.
JOSÉ CABALLERO (Huelva, 1915 - Madrid, 1991) “Ornitología” Dos acuarelas sobre papel. 64 x 49 cm. cada una. Una firmada y dedicada áng.inf.izq.
SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989) Jabón de sales La Toja, 1979 Plancha de metal grabado. 26 x
SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989) Jabón de sales La Toja, 1979 Plancha de metal grabado. 26 x 31 cm. Nº.196.
Escultura Premio Jovellanos Bronce. 25 x 11 x 9 cm.
JUAN GARCÉS (Marín, 1935 - Madrid, 2014) Paisaje Óleo sobre táblex. 60 x 73 cm. Firmado áng.sup.
JUAN GARCÉS (Marín, 1935 - Madrid, 2014) Paisaje Óleo sobre táblex. 60 x 73 cm. Firmado áng.sup.izq.
ANTONIO DELGADO OLIVERÓ (Barcelona, 1939 - Romanyà de la Selva, 2014) Ángel de la Guarda, Unicef
ANTONIO DELGADO OLIVERÓ (Barcelona, 1939 - Romanyà de la Selva, 2014) Ángel de la Guarda, Unicef España Bronce. 35,5 x 13 x 12 cm. Firmado.
FRANCISCO HERNÁNDEZ (Melilla, 1932 - Vélez, 2012)? Pareja Tinta sobre papel. 52 x 45 cm. Firmado
FRANCISCO HERNÁNDEZ (Melilla, 1932 - Vélez, 2012)? Pareja Tinta sobre papel. 52 x 45 cm. Firmado áng.inf.dcho.
FÉLIX REVELLO DE TORO (Málaga, 1926) Figura femeninia, 1986 Carboncillo sobre papel. 70 x 30 cm.
ANTONIO DELGADO OLIVERÓ (Barcelona, 1939 - Romanyà de la Selva, 2014) Pad Massana, 1985 Bronce. 21 x
ANTONIO DELGADO OLIVERÓ (Barcelona, 1939 - Romanyà de la Selva, 2014) Pad Massana, 1985 Bronce. 21 x 15 x 10,5 cm.
MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935) Peregrinos en el rio, 1999 Óleo sobre lienzo. 81 x 100 cm. Firmado y
MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935) Peregrinos en el rio, 1999 Óleo sobre lienzo. 81 x 100 cm. Firmado y fechado abajo.
RAMÓN LAPAYESE (Madrid, 1928 - Miami, 1994) S.T, 1968 Óleo sobre lienzo. 50 x 61 cm. Firmado y
RAMÓN LAPAYESE (Madrid, 1928 - Miami, 1994) S.T, 1968 Óleo sobre lienzo. 50 x 61 cm. Firmado y fechado áng.inf.izq.
JOSÉ MOSCARDÓ (Barcelona, 1953) Toro Hierro. 118 x 100 x 38,5 cm. Firmado. Ed.9 ej. EXPOSICIONES (
BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980) Recogiendo las redes, 1972 Rotulador de
JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, 1919 - Madrid, 2004) Tauromaquia, 1970 Libro que contiene
JUAN GARCÉS (Marín, 1935 - Madrid, 2014) Personaje femenino Óleo sobre lienzo. 81 x 100 cm. Firmado áng.inf.izq.
CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Madrid, 1921 - 2008) Paisaje Óleo sobre lienzo. 46 x 55 cm. Firmado áng.
AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 - 2015) Montañas y casas, 1978 Óleo sobre lienzo. 46 x 55 cm.
OSWALDO GUAYASAMÍN (Quito, 1919 - Baltimore, 1999) Retrato de Jane Dolinger Óleo sobre cartón. 67
PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985) René d’ Harnoncourt, 1967 Bronce. 37,5 x 29 x
PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985) Autorretrato Tinta sobre papel. 65 x 51 cm.
PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 – Madrid, 1985) Guitarra nº.8, 1984 Bronce. Fundición, pulido
LE CORBUSIER (La Chaux-de-Fonds, Suiza, 1887 - Roquebrune-Cap-Martin, Francia, 1965) “La Colère D’
BALTASAR LOBO (Cerecinos de Campos, Zamora, 1910 - París, 1993) Torse incliné en avant, 1976 Bronce.
MANUEL RIVERA (Granada, 1927-Madrid, 1995) Rompiente, c.1980 Serigrafía. 75 x 56. Firmado H.C. (de
MANUEL RIVERA (Granada, 1927-Madrid, 1995) Rompiente, c.1980 Serigrafía. 75 x 56. Firmado H.C. (de una edición numerada de 460 ej.).
MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992) S.T, 1968 Aguafuerte y aguatinta. 71,5 x 56,5
ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, Francia, 2005) Litografía. 76 x 61 cm. Firmado y
ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, Francia, 2005) Litografía. 76 x 61 cm. Firmado y numerado: 74/75.
EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937) S.T, 1991 Litografía. 76 x 56,5 cm. (papel). 71,5 x 51,5 cm. (huella).
EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937) S.T, 1991 Litografía. 76 x 56,5 cm. (papel). 71,5 x 51,5 cm. (huella). Firmado y fechado. P.T 4/6.
DARÍO VILLALBA (San Sebastián, 1939) 1972 Litografía. 55,5 x 43,5 cm. Firmado, fechado y numerado
DARÍO VILLALBA (San Sebastián, 1939) 1972 Litografía. 55,5 x 43,5 cm. Firmado, fechado y numerado 37/75.
RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) S.T, 1990 Aguafuerte y aguatinta. 75,5 x 56,5 cm. (papel). 49,5 x 32
RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) S.T, 1990 Aguafuerte y aguatinta. 75,5 x 56,5 cm. (papel). 49,5 x 32 cm. (huella). Firmado y fechado. P.T.
RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) Quimera, 1999 Serigrafía sobre lienzo. 105 x 78,5 cm. Firmado y
RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) Quimera, 1999 Serigrafía sobre lienzo. 105 x 78,5 cm. Firmado y numerado: 42/75.
MANUEL RIVERA (Granada, 1927-Madrid, 1995) Serigrafía. 50 x 36. Firmado H.C.
ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) Azul vertical, 2000 Serigrafía sobre lienzo. 79,5
ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) Azul vertical, 2000 Serigrafía sobre lienzo. 79,5 x 59 cm. Firmado y numerado: 75/75.
FRANCISCO SOBRINO (Guadalajara, 1932 ? Bretaña, 2014) S.T Serigrafía. 49,5 x 49,5 cm. (papel). 38
FRANCISCO SOBRINO (Guadalajara, 1932 ? Bretaña, 2014) S.T Serigrafía. 49,5 x 49,5 cm. (papel). 38 x 38 cm. (imagen). Firmado y numerado: 111/150.
FRANCISCO SOBRINO (Guadalajara, 1932 ? Bretaña, 2014) S.T Serigrafía. 49,5 x 49,5 cm. (papel). 38 x 38 cm. (imagen). Firmado y numerado: 51/150.
EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003) S.T, 1990 Aguatinta. 75 x 56 cm. (papel). 52,5 x 39
EUGENIO CHICANO (Málaga, 1935) Chile-73, 1974 Carpeta que contiene tres lineografías. 70 x 50 cm.
EUGENIO CHICANO (Málaga, 1935) Chile-73, 1974 Carpeta que contiene tres lineografías. 70 x 50 cm. Firmadas y numeradas: 15/50.
JORDI ALCARAZ (Calella, Barcelona, 1963) Sin título I, 2000 Serigrafía sobre papel. 57 x 76 cm.
JORDI ALCARAZ (Calella, Barcelona, 1963) Sin título I, 2000 Serigrafía sobre papel. 57 x 76 cm. Firmado y numerado: 30/75.
MARTIN BRADLEY (Richmond, Surrey, 1931) “Suite Olympic Centennial”, 1992 Litografía. 90 x 64 cm.
MARTIN BRADLEY (Richmond, Surrey, 1931) “Suite Olympic Centennial”, 1992 Litografía. 90 x 64 cm. Firmado y numerado: 190/250.
JULIO POMAR (Lisboa, 1926) “Suite Olympic Centennial”, 1992 Litografía. 90 x 63 cm. Firmado y
JULIO POMAR (Lisboa, 1926) “Suite Olympic Centennial”, 1992 Litografía. 90 x 63 cm. Firmado y numerado: 190/250.
HÉCTOR JULIO PÁRIDE BERNABÓ o CARYBÉ (Lanús, Argentina, 1911 - Salvador de Bahía, Brasil, 1997) “
KCHO (Alexis Leyva Machado) (Cuba, 1970) Serie ideas en conflicto III, 2004 Serigrafía. 112 x 76 cm.
KCHO (Alexis Leyva Machado) (Cuba, 1970) Serie ideas en conflicto III, 2004 Serigrafía. 112 x 76 cm. Firmado y numerado: 95/99.
KCHO (Alexis Leyva Machado) (Cuba, 1970) Serie ideas en conflicto II, 2004 Serigrafía. 112 x 76
KCHO (Alexis Leyva Machado) (Cuba, 1970) Serie ideas en conflicto II, 2004 Serigrafía. 112 x 76 cm. Firmado y numerado: 96/99.
MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948) Sin título 8, 1994 Litografía. 63 x 90 cm. Firmado y numerado:
MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948) Paisaje 3, 1992 Aguatinta sobre papel hecho a mano. 74 x 193 cm.
JAUME PLENSA (Barcelona, 1955) Twins, 1994 Litografía. 110,2 x 100 cm. Firmado y numerado: 45/50.