SOPRAPORTA (OLIO SU TELA) raffigurante "natura morta". Sicilia primi '900 Misure: cm 29 x 94,5
S. NAPOLI OLIO su tela "passeggiata in riva al mare" (difetto nella tela). Datato 2000 Misure: cm 90
S. NAPOLI OLIO su tela "passeggiata in riva al mare" (difetto nella tela). Datato 2000 Misure: cm 90 x 60
FELICE TAFURI (Salerno 1903 - Genova 1971) OLIO su tela "ragazza". Misure: cm 30 x 40
VINCENZO SMIRAGLIA OLIO su tavoletta "barche a secco", firmato in basso a sinistra. XX secolo
VINCENZO SMIRAGLIA OLIO su tavoletta "barche a secco", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 30 x 24
OLIO su cartoncino "marina con barche". XX secolo Misure: cm 32 x 20
OLIO su tela "paesaggio marino con barche e personaggi", firmato in basso a destra. XX secolo
OLIO su tela "paesaggio marino con barche e personaggi", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 32 x 26
A. DOMENECH PITTURA su vetro "profilo maschile", firmata in basso a destra. XX secolo Misure: cm
A. DOMENECH PITTURA su vetro "profilo maschile", firmata in basso a destra. XX secolo Misure: cm 16,5 x 22
DOMENICO MARINELLO OLIO su tela "clown". XX secolo Misure: cm 60 x 80
CHINA acquarellata "veduta di Monte Pellegrino". XX secolo Misure: cm 24 x 14
OLIO su faesite "paesaggio boschivo". XX secolo Misure: cm 49 x 41
COPPIA OLI su tavoletta "paesaggi", firmati in basso. XX secolo Misure: cm 18 x 12 - 17 x 9
COPPIA OLI su cartoncino "paesaggi", firmati in basso. XX secolo Misure: cm 18 x 13,5 - 16 x 9
COPPIA OLI su faesite e su cartoncino "paesaggi" firmati in basso. XX secolo Misure: cm 18,5 x 13
GUY JULLIEN (1948) CHINA su carta "figura maschile", firmato in basso a destra. Datato 1974 Misure: cm 50 x 65
ANTONIO CUTINO (New York 1905 - Palermo 1984) OLIO su tela "paesaggio costiero con trazzera" firmato
OLIO su tela "natura morta". XX secolo Misure: cm 75 x 105
SALERNO GIOVANNI OLIO su tavoletta (pannello popolare) "battaglia dei paladini di Francia". Datato
SALERNO GIOVANNI OLIO su tavoletta (pannello popolare) "battaglia dei paladini di Francia". Datato 1956 Misure: cm 53 x 34
GIUSEPPE CARI' (Sambuca di Sicilia) OLIO su tela "volto maschile" con autentica dell'artista su
PIETRO PONTORNO OLIO su tela "natura morta", firmato al centro. XX secolo Misure: cm 80 x 70
G. FEREI OLIO su tela "paesaggio con pastore e gregge" firmato in basso a destra entro cornice in
ALFONSO AMORELLI (Sambuca Zabut (AG) 1898 - Palermo 1969) OLIO su tavoletta "bimbo che piange",
ALFONSO AMORELLI (Sambuca Zabut (AG) 1898 - Palermo 1969) OLIO su tavoletta "bimbo che piange", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 28,5 x 30
FRANCESCO FANELLI (Livorno 1869 - Bagno a Ripoli (FI) 1924) OLIO su tavola "veduta di Firenze"
FRANCESCO FANELLI (Livorno 1869 - Bagno a Ripoli (FI) 1924) OLIO su tavola "veduta di Firenze" firmato in basso a destra. Misure: cm 32 x 23
ZINA ANZALONI CHINA su compensato "costume di dama di Basilea" firmato in basso a sinistra. Datato
ZINA ANZALONI CHINA su compensato "costume di dama di Basilea" firmato in basso a sinistra. Datato 1964 Misure: cm 30 x 55
ZINA ANZALONI CHINA su compensato "costume tedesco" firmato in basso a sinistra. Datato 1964 Misure:
ZINA ANZALONI CHINA su compensato "costume tedesco" firmato in basso a sinistra. Datato 1964 Misure: cm 30 x 55
ZINA ANZALONI ACQUARELLO "natura morta", firmato in basso a sinistra. Datato 1964 Misure: cm 60 x
ZINA ANZALONI ACQUARELLO "natura morta", firmato in basso a sinistra. Datato 1964 Misure: cm 60 x 43
ZINA ANZALONI ACQUARELLO "natura morta". Datato 1964 Misure: cm 60 x 43
ZINA ANZALONI ACQUARELLO "natura morta", fimato in basso a destra. Datato 1963 Misure: cm 58 x 42
ZINA ANZALONI ACQUARELLO "natura morta". Datato 1964 Misure: cm 42 x 58
ANDREA PATRISI (Napoli 1954) OLIO su tavoletta "il Duomo di Cefalu'", firmato in basso a destra.
ANDREA PATRISI (Napoli 1954) OLIO su tavoletta "il Duomo di Cefalu'", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 50 x 40
PIETRO PONTORNO OLIO su tela "Filicudi" firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 60 x 70
VINCENZO SMIRAGLIA OLIO su tela "scorcio di paese", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure:
VINCENZO SMIRAGLIA OLIO su tela "scorcio di paese", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 25 x 30
NINO LA BARBERA (Mazara del Vallo 1945) OLIO su tela raffigurante "interno con personaggi" firmato
NINO LA BARBERA (Mazara del Vallo 1945) OLIO su tela raffigurante "interno con personaggi" firmato in basso a destra. Misure: cm 200 x 120
PITTURA su vetro "Sacra Famiglia". Sicilia XX secolo Misure: cm 30 x 40
PITTURA su vetro "Santa Rosalia". Sicilia XX secolo Misure: cm 41,5 x 30,5
PITTURA su vetro "Santa Rosalia con veduta di Palermo". XX secolo Misure: cm 67 x 48
PITTURA su vetro "Santo". Sicilia XX secolo Misure: cm 17 x 23
IGNAZIO ROTOLO OLIO su tela "nudo femminile", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 80 x
IGNAZIO ROTOLO OLIO su tela "nudo femminile", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 80 x 60
ADOLFO MASTROVITO (1940) OLIO su tela "pescatori". Misure: cm 30 x 40
SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 - Milano 2003) TEMPERA "paesaggio di campagna". Misure: cm 50 x 35
TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (Pa) 1928 - Palermo 2002) OLIO su tela "natura morta" firmato in basso
TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (Pa) 1928 - Palermo 2002) OLIO su tela "natura morta" firmato in basso a sinistra. Misure: cm 80 x 70
M. E. GEORGE GREMBLANT OLIO craquelique su tela "paesaggio con popolana". XX secolo Misure: cm 120 x
M. E. GEORGE GREMBLANT OLIO craquelique su tela "paesaggio con popolana". XX secolo Misure: cm 120 x 50
GIUSS OLIO su tela "cesto con fiori", firmato in basso a sinistra entro cornice in legno dorato.
GIUSS OLIO su tela "cesto con fiori", firmato in basso a sinistra entro cornice in legno dorato. XX secolo Misure: cm 70 x 50
SIGFRIDO OLIVA (Messina 1942) OLIO su tela "parco". Misure: cm 60 x 50
SALVO MANULI (Palermo) SANGUIGNA su carta "volto maschile" firmato in basso a destra. Datato 1976
SALVO MANULI (Palermo) SANGUIGNA su carta "volto maschile" firmato in basso a destra. Datato 1976 Misure: cm 30 x 36
MARCHESE OLIO su faesite "bambino con paladino". XX secolo Misure: cm 71 x 80
ROMANO MUSSOLINI (Forli' 1927 - Roma 2006) OLIO su tela "cavalli". Misure: cm 70 x 50
GIOVANNI BARTOLONE (Bagheria) OLIO su tela "paesaggio". Datato 1973 Misure: cm 50 x 40
GIOVANNI BARTOLONE OLIO su carta "nudo femminile". Datato 1973 Misure: cm 33 x 48
GIOVANNI BARTOLONE OLIO su tela "apocalisse". Datato 1973 Misure: cm 90 x 72
GIOVANNI BARTOLONE OLIO su tela "paesaggio". Datato 1973 Misure: cm 50 x 40
ARIANNA QUADRIO COPPIA MATTONELLE dipinte ad olio "figure femminili entro nicchie". XX secolo
ARIANNA QUADRIO COPPIA MATTONELLE dipinte ad olio "figure femminili entro nicchie". XX secolo Misure: cm 28 x 34
GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - Palermo 2001) OLIO su tela "nonna", firmato in basso a
RECKEL OLIO su tela "profilo femminile". Datato 1973 Misure: cm 42 x 52
RECKEL OLIO su tela "figure femminili". XX secolo Misure: cm 50 x 70
RECKEL OLIO su tela "figura femminile". Datato 1973 Misure: cm 50 x 70
OLIO su tela "risaia", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 50 x 40
A. VAZZANA OLIO su tela "clown". XX secolo Misure: cm 50 x 70
GALLI OLIO su tavoletta "personaggi". XX secolo Misure: cm 90 x 71,5
GALLI OLIO su tavola "fiori". XX secolo Misure: cm 36,5 x 91,5