Weber,Albert,
Weber,Albert,: r.o.sig., "Portrait eines Mönchs in der Bibliothek", Öl/Holz, 20,5 x 14 cm. D
Biedenkopf.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 12°.
Callot, Jacques: (1592 Nancy 1635), nach. Der flötenspielende Hirte. Kupferstich. Ca. 11 x 17 cm. Punktuell fixiert u. unter Passep. - Minimla fl.
Lüttich.: Ansicht aus der Vogelschau. Kupferstich von M.Merian, 1647. 4°. - Mit Wurmfraß an 2 Stellen.
Kelsterbach.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.
Dassonville, Jacques: (um 1619 - um 1670). In der Schänke. Radierung. Blgr. 13 x 11,2 cm. Mit Namenszug i.d.Pl. Auf den Rand beschnitten. R
Abt, Karl: (1899 Pforzheim 1985). Sonnenblumen in Vase. Öl auf Lwd. 89 x 75 cm. Signiert. Gerahmt. D
Statt Gennep.: Schloss Gennep. Gesamtansicht mit Legende. Kupferstich von M.Merian, 1647. 4°. - Mit Wurmfraß an 2 Stellen.
Spangenberg.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.
Braunfels.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. Kl.8°.
Moroder, Fini: (1916 Urtijëi -Ürtijëi 2005). Frauenfigur mit Teller, um 1950 - 1999. Holz. 99 x 24 cm. D
Richter, Wilhelm: (1626 Weimar - Dornberg 1702). Ruine. Braun lavierte Tuschezeichnung. Ca. 13 x 18 cm. Unten rechts sign. D
Spa (Lüttich).: Halbe Vogelschau. Kupferstich von M.Merian, 1647. Qu.4°.
Idstein im Taunus.: "Idstein". Gesamtansicht. Kupferstich von Merian, um 1650. 10,6 x 17 cm.
Merlau (Mücke).: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.
Münzenberg.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.
Zwingenberg.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. Gr.8°.
Wolff, Jeremias: (1686 Augsburg 1724). Landschaften. 2 Radierungen. Blgr. ca. 14 x 17 cm. Unter Passep. punktuell auf Karton fixiert. R
Ludwigstein.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. Gr.8°.
Ulrichstein.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.
Rheda-Wiedenbrück.: Gesamtansicht. Kupferstich von M.Merian, 1647. Qu.8°.
Madonna mit Kind,: wohl nach Pietro Vannucci, gen. Perugino. Öl auf Hartfaserplatte, ca. 1. Hälfte 20. Jh. 60 x 51 cm. Gerahmt. D
Petershagen.: Gesamtansicht. Kupferstich von M.Merian, 1647. Qu.8°.
Helmershausen.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.
Jülich.: Planaufsicht. Kupferstich von M.Merian, 1647. 4°. - Mit Wurmfraß an 2 Stellen.
Blanckenstein.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.
Bad Schwalbach.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.
Baratti, Antonio: (1724 Belluno - Venedig 1787). La Sepoltura. Radierung n. M.Picart. 31 x 38 cm. - Etw. fl. außerhalb der Darstellung. R
Bad Hersfeld.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.
Camerich.: Ansicht aus der Vogelschau. Kupferstich von M.Merian, 1647. 4°.
Schadow, Gottfried: (1764 Berlin 1850). Die strickende Alte. Radierung. 6 x 4,5 cm. Unter Passep. R
Adolfseck (Bad Schwalbach).: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 12°.
Essen.: Gesamtansicht. Kupferstich von M.Merian, 1647. 4°. - Mit Wurmfraß an 2 Stellen.
Frankenberg Eder.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.
Gervatius, Johann Gaspar: Kupferstich n. A.v.Dyck., gest. v. Paulus Pontius. 24 x 16,5 cm. WZ. Unter Passep. R
Gelnhausen.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 4°.