- Categoria
- Elenco
COPPIA VASI FARMACIA
in maiolica Cerreto XVIII secolo h cm 22x 20 , sbeccature ...[more]
LAMPADARIO IN PORCELLANA
A 5 braccia, dipinta e lumeggiata in oro ornato da soggetti floreali a rilievo. Manifattura Capodimonte 1920 circa. Mis 88 x 61 cm
Raffigurante madonna incoronata dagli angeli in adorazione del bambino. Epoca 900'.Mis H75xL43 cm.
PLACCA IN MAIOLICA ISTORIATA
COPPIA ALBARELLI
in maiolica sul fronte recano stemma araldico con scritta del casato di appartenenza. Napoli XVIII secolo mis. H cm 27x13
POTICHE IN PIETRA DURA
con pomello raffigurante cane. Cina,epoca 900'.Mis H7 cm.
PLACCA VOTIVA IN MAIOLICA
Dedicata San Ignazio martire, 1680/1720, misure h cm 32 x 25
MATTONELA IN MAIOLICA
Invetriata XVIII° secolo Sicilia misure cm 18 x lato
PLACCA IN MAIOLICA
Placca in maiolica decorata da ostensorio 1894 Caltagirone ( Sicilia)misure h cm 36 x 23 restauri
SCALDAMANI
In maiolica policroma a forma di scarpa, vecchia fattura Sicilia, h 15x20x8,
ZUPPIERA
In maiolica decorata da nastro corrente e farfalle, coperchio con presa a sfera, XIX° secolo Cerreto h 28xØ 30 cm sbeccature,