Perfeziona la tua ricerca
- Antiken (92)
- Asiatica (123)
- Glas,Fayencen,Porzellan (2)
- Grossuhren (52)
- Ikonen (34)
- Internationale Gemälde (61)
- Internationale Kunst 20.21. Jh. (41)
- Jugendstil, Art Déco, Design (32)
- Kunsthandwerk (89)
- Miniaturen, Nippsachen (56)
- Möbel, Spiegel, Leuchter (78)
- Sammlung Axel Plambeck (221)
- Schmuck (239)
- Schweizer Gemälde (45)
- Schweizer Kunst 20.21. Jh. (39)
- Silber (88)
- Taschen- und Armbanduhren (122)
- Teppiche, Flachgewebe, Textilien (143)
- Tischkultur (17)
- Vintage Design und Klassiker (39)
Stima
Categoria
- Elenco
Jeanmaire, Alexander (Geb. Zürich 1948, lebt und arbeitet in der Schweiz) Ohne Titel,1987. Acryl auf
Cotti, Carlo (1903 Lugano 1980) Ohne Titel, 1961. Öl und Tempera auf Leinwand. Unten rechts
Sarto, Andrea del (Gualfonda bei Florenz 1486–1530 Florenz) in der Art Madonna mit Kind. Öl auf
Italien, 16.Jh. in der Art von Raffael Maria mit Kind und Johannesknaben. Öl auf Holz. 60,2x45,4 cm.
Neufchâtel, Nicolas de, genannt Lucidel (Mons im Henngau 1525–nach 1573) Umkreis Portrait eines
Schut, Cornelis I (1597 Antwerpen 1655) Kopf eines Apolstels. 1643. Öl auf Leinwand auf Holz.
Italien, 17.Jh. Geisselung Christi. Öl auf Leinwand. 49,8x66,8 cm. - Doubliert, kraqueliert.
Italien, 17.Jh. Geisselung Christi. Öl auf Leinwand. 49,8x66,8 cm. - Doubliert, kraqueliert. ...[more]
Rubens, Peter Paul (Siegen 1577–1640 Antwerpen) Kopie Ein römischer Offizier zu Pferde mit
Sirani, Elisabetta (1638 Bologna 1665) und Werkstatt Heilige Caecilia mit Palmwedel und Orgel. Öl
Italien, um 1700 Anbetung der Könige. Öl auf Leinwand. 98,5x33,5 cm. - Doubliert. Neuer Keilrahmen.
Italien, um 1700 Anbetung der Könige. Öl auf Leinwand. 98,5x33,5 cm. - Doubliert. Neuer Keilrahmen. ...[more]
Dyck, Anthony van (Antwerpen 1599–1641 London) Kopie des 18. Jhs. nach einem Stich Maria mit Kind.
Anonym, um 1700 Heilige Cornelia. Öl auf Leinwand auf Holz. 27,4x21,3 cm. ...[more]
Bout, Pieter (1658 Brüssel 1719) und Boudewyns, Adriaen Frans (1644 Brüssel 1719) Umkreis Landschaft
Neapel, Anfang 18.Jh. Hirte mit seiner Herde in Ruinenlandschaft. Öl auf Leinwand. 39,4x50 cm. -
Strij, Jacob van (1756 Dordrecht 1815) Kuh im Stall, im Hintergrund Blick auf den Hof. Öl auf
Strij, Jacob van (1756 Dordrecht 1815) Kuh im Stall, im Hintergrund Blick auf den Hof. Öl auf Holz. Mitte links signiert. 24,5x27,5 cm. ...[more]
Hondecoeter, Melchior de (Utrecht 1636–1695 Amsterdam) Nachfolger Hahn, Henne und Küken. Öl auf
Vermeulen, Andries (Doortrecht 1763–1814 Amsterdam) Winterlandschaft mit Pferd. Öl auf Holz. Unten
Vermeulen, Andries (Doortrecht 1763–1814 Amsterdam) Winterlandschaft mit Pferd. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 26x30 cm. ...[more]
Verbruggen II, Gaspar Peeter (1664 Antwerpen 1730) und Ykens, Pieter (1648 Antwerpen 1695)
Nickelen, Jacoba Maria van (Haarlem 1690–1749 Amsterdam) Stilleben mit Trauben und Pfirsichen. Öl
Anonym, 2.Hälfte 18.Jh. Römische Campagna mit dem Grabmal der Caecilia Metella. Öl auf Leinwand.
Anonym, 2.Hälfte 18.Jh. Römische Campagna mit dem Grabmal der Caecilia Metella. Öl auf Leinwand. 126,6x100,4 cm. - Doubliert, Retouchen. ...[more]
Troy, Jean-François de (Paris 1679–1752 Rom) in der Art Das Urteil des Paris. Öl auf Leinwand. Unten
Juncker, Justus (Mainz 1703–1767 Frankfurt a. M.) Familie mit Katze in der Küche. Öl auf Holz. 32,
Juncker, Justus (Mainz 1703–1767 Frankfurt a. M.) Familie mit Katze in der Küche. Öl auf Holz. 32,5x23,5 cm. ...[more]
Deutschland, Anfang 19.Jh. Ausladen der Handelsschiffe. Öl auf Leinwand. 36x46 cm. - Doubliert.
Deutschland, Anfang 19.Jh. Ausladen der Handelsschiffe. Öl auf Leinwand. 36x46 cm. - Doubliert. ...[more]
Bredael, Jan Frans van (1686 Antwerpen 1750) zugeschrieben Dorfszene am Fluss. Öl auf Kupfer.
Juncker, Justus (Mainz 1703–1767 Frankfurt a. M.) Umkreis Gespräch vor einer Taverne. Öl auf
Juncker, Justus (Mainz 1703–1767 Frankfurt a. M.) Umkreis Gespräch vor einer Taverne. Öl auf Leinwand. 70x62 cm. - Doubliert. ...[more]
Schoevaerdts, Mathys (1665 Brüssel 1702) zugeschrieben Weite Landschaft mit Handelstreibenden. Öl
München, 19.Jh. Gegenstücke: Angriff auf ein Kloster / König und Königin empfangen den Papst.
Deutschland, 19.Jh. Gebirgslandschaft. Öl auf dünnem Karton über Karton. 13,4x20,5 cm. Das Gemälde
Dielmann, Jakob Fürchtegott (Sachsenhausen 1809–1885 Kronberg im Taunus) Strickendes Hirtenmädchen
Coninck, Pierre Louis Joseph (1828 Meteren 1910) Der kleine Flötenspieler. Öl auf Leinwand. Unten
Coninck, Pierre Louis Joseph (1828 Meteren 1910) Der kleine Flötenspieler. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 22x17 cm. ...[more]
Bisi, Luigi (1814 Mailand 1886) Blick in den Chorumgang des Mailänder Doms. Öl auf Leinwand. Unten
Bisi, Luigi (1814 Mailand 1886) Blick in den Chorumgang des Mailänder Doms. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 83x109,6 cm. ...[more]
Trouillebert, Paul Désiré (1829 Paris 1900) "Bord de rivière avec barque et pêcheur". Öl auf
Harpignies, Henri Joseph (Valenciennes 1819–1916 Saint-Privé) Flusslandschaft. 1906. Öl auf
Jolivard, André (Le Mans 1787–1851 Paris) Landschaft mit Bauern und Heuhaufen. 1837. Öl auf
Delpy, Hippolyte Camille (Joigny 1842–1910 Paris) Verschneite Flusslandschaft. Öl auf Holz. Unten
Morgan, Frederick (London 1847/1856–1927) Der Abschied. 1877. Unten rechts signiert und datiert.
Nordamerika, 19.Jh. Drei Indianer zu Pferd. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet: "
Carrier-Belleuse, Louis-Robert (1848 Paris 1913) zugeschrieben Asiatin bei der Teezeremonie. Öl
Damoye, Pierre Emmanuel Eugène (1847 Paris 1916) "Printemps". 1895. Öl auf Leinwand. Unten links
Pippel, Otto (Lodz 1878–1960 Planegg) Blick auf den Chiemsee. 1919. Öl auf Leinwand. Unten links
Pippel, Otto (Lodz 1878–1960 Planegg) Blick auf den Chiemsee. 1919. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 95x82,5 cm. ...[more]
Normann, Adelsteen (Bodö 1848–1918 Oslo) Fjordlandschaft mit Dampfschiff. Öl auf Leinwand. Unten
Prochazka, Josef (Horní Kruty 1909–1984 Prag) Flusslandschaft mit Mutter und Kind. Öl auf Karton.
Prochazka, Josef (Horní Kruty 1909–1984 Prag) Flusslandschaft mit Mutter und Kind. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 36x50 cm. ...[more]
Prochazka, Josef (Horní Kruty 1909–1984 Prag) Familie in weiter Teichlandschaft. Öl auf Leinwand.
Prochazka, Josef (Horní Kruty 1909–1984 Prag) Familie in weiter Teichlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 49,4x69,5 cm. ...[more]
Honsa, Jan (Tisova 1876–1937 Policka) Ansicht eines Dorfes. Öl auf Karton. Unten links signiert.
Honsa, Jan (Tisova 1876–1937 Policka) Ansicht eines Dorfes. Öl auf Karton. Unten links signiert. 49,5x64,5 cm. - Karton leicht gebogen. ...[more]
Kalmukoglu, Naci (Kharov 1896–1951 Istanbul) Sitzende Frau. Nach 1936. Öl auf Karton. Unten rechts
Kalmukoglu, Naci (Kharov 1896–1951 Istanbul) Blick auf die Stadtmauer Istanbuls. Nach 1936. Öl auf
Albertini, Oreste (Torre del Mangano 1887–1953 Besano) Flusslandschaft. Öl auf Sperrholz. Unten
Albertini, Oreste (Torre del Mangano 1887–1953 Besano) "Autunno". 1941. Öl auf Sperrholz. Unten
Font, Constantin (Auch 1890–1954 Paris) Liegender Frauenakt mit Handspiegel. Öl auf Leinwand.
Schad-Rossa, Paul (Nürnberg 1862–1916 Berlin) "Mädchen vor Frühlinglandschaft". Um 1905/08. Öl auf
Bombois, Camille (Veneray-les-Laumes 1883–1970 Paris) Teichlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten
Bombois, Camille (Veneray-les-Laumes 1883–1970 Paris) Teichlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 22x27 cm. ...[more]
Kaus, Max (1891 Berlin 1977) Bildnis des General Schaffai Khan (auch Ismael Khan genannt). 1966.
Bertholle, Jean (Dijon 1909–1996 Paris) "Composition avec des passants". 1956. Öl auf Leinwand.
Mollenhauer, Ernst (Tapiau 1892–1963 Düsseldorf) Landschaft mit Booten und Häusern. 1949. Öl auf
Tobiasse, Théo (Jaffa 1927–2012 Cagnes-sur-Mer) Maternité. III/1965. Öl auf Leinwand. Oben links
Seery, John (geboren in New York 1941) "Age of Miracles". 1974. Acryl auf Leinwand. Verso datiert,
Seery, John (geboren in New York 1941) "Turmoil". 1982. Acryl auf Leinwand. Verso signiert,
Seery, John (geboren in New York 1941) "Turmoil". 1982. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und betitelt. 76x91,5 cm. ...[more]
El Hanani, Jacob (geboren in Casablanca 1947) "Gesharim". 1980. Tusche auf Leinwand. Verso