Perfeziona la tua ricerca
Rimuovi filtro- Antiken (92)
- Asiatica (123)
- Glas,Fayencen,Porzellan (2)
- Grossuhren (52)
- Ikonen (34)
- Internationale Gemälde (61)
- Internationale Kunst 20.–21. Jh. (41)
- Jugendstil, Art Déco, Design (32)
- Kunsthandwerk (89)
- Miniaturen, Nippsachen (56)
- Möbel, Spiegel, Leuchter (78)
- Sammlung Axel Plambeck (221)
- Schmuck (239)
- Schweizer Gemälde (45)
- Schweizer Kunst 20.–21. Jh. (39)
- Silber (88)
- Taschen- und Armbanduhren (122)
- Teppiche, Flachgewebe, Textilien (143)
- Tischkultur (17)
- Vintage Design und Klassiker (39)
Stima
Categoria
- Elenco
Di Maria, Arturo (Catania 1940) Ohne Titel. 14 an einander gereihte Holztafeln. Acryl auf Holz.
Di Maria, Arturo (Catania 1940) Ohne Titel. 2003. Lot von vier konkreten Bildern. Öl auf Leinwand.
Di Maria, Arturo (Catania 1940) Ohne Titel. Zweiteiliges Relief, Platte weiss gespritzt. Je 40x160x4
Di Maria, Arturo (Catania 1940) Ohne Titel. Zweiteiliges Relief, Platte weiss gespritzt. Je 40x160x4 cm. -Wenige feine Risse. ...[more]
Fischer, Franz (Prag 1900–1980 Zürich) Bellender Hund. 1958. Bronze. Auf dem Bronzesockel signiert
Herzog, Christoph (Zürich 1959) Ohne Titel. 1996. Mischtechnik auf schwarzem Papier. Unten rechts in
Hesse, Hermann (Calw 1877–1962 Montagnola) "Carona". 1923. Aquarell auf Papier. Am oberen Rand
Hodler, Ferdinand (Bern 1853–1918 Genf) Selbstportrait. 1916. Lithographie auf PM Fabriano-Bütten.
Hubacher, Hermann (Biel 1885–1976 Zürich) Nachdenkende. 1939. Bronze. Auf der Bronze signiert und
Hubacher, Hermann (Biel 1885–1976 Zürich) Frauenbüste. Englischer Zement. Verso signiert. H 31 auf
Lienhard, Robert (Winterthur 1919–1989 Winterthur) Blütenform. Bronze. 2/3. Auf der Bronze
Pellegrini, Carlo (Albese 1866-1937 Albese) Skifahrer im Gebirge. Aquarell und Gouache auf
Ramseyer, André (Tamelan 1914–2007 Neuchâtel) Prototyp der Skulptur: "Alpha". 1972. Gips, weiss
Steffen, Walter Arnold (Saanen 1924–1982 Zürich) Ohne Titel. Farbkreide auf Papier. Blattgrösse
Steffen, Walter Arnold (Saanen 1924–1982 Zürich) Gebäude. Farbkreide. Blattgrösse 47x34,2 cm.
Steffen, Walter Arnold (Saanen 1924–1982 Zürich) Haus. Farbkreide auf Papier. Blattgrösse 47x34,2
Steiner, Albert (Frutigen 1877–1965 Frutigen) "Stimmung am Vierwaldstättersee (b. Vitznau)".
Stöckli, Paul (Stans 1906–1991 Stans) Tagebuchblatt: "TB 236". Mischtechnik auf Zeitungspapier auf
Stöckli, Paul (Stans 1906–1991 Stans) Tagebuchblatt: "TB 333". Mischtechnik auf Zeitungspapier auf
Stöckli, Paul (Stans 1906–1991 Stans) "KO 160". Mischtechnik auf Pavatex. Unten rechts signiert.
Weber, Mili (Biel 1891–1978 St. Moritz) "Das Vergiss mein nicht kindlein". Aquarell und Bleistift
Saarinen, Eero Beistelltisch Tulip, Entwurf 1957. Steinplatte auf Aluminiumgussgestell. Guter
Saarinen, Eero Beistelltisch Tulip, Entwurf 1957. Steinplatte auf Aluminiumgussgestell. Guter Zustand. D 41.5 cm. H 51.5 cm. ...[more]
Gae, Aulenti Salontisch. Ausführung Kartell. Schwarzer Kunststoff. Gebrauchsspuren. 73x73x38 cm.
Gae, Aulenti Salontisch. Ausführung Kartell. Schwarzer Kunststoff. Gebrauchsspuren. 73x73x38 cm. ...[more]
Salontisch 1980er Jahre. Redwood, lackiert. Guter Zustand. 155x75x39 cm. ...[more]
Deckenleuchte Ausführung Fällander Glas, CH. Mundgeblasen. Guter Zustand. Länge 51 cm. ...[more]
Magistretti, Vico Tischleuchte Eclisse, Entwurf 1967. Ausführung Artemide. Metall rot und weiss
Eames, Charles und Ray Satz von fünf Stühlen EA 104, Entwurf 1958. Ausführung Vitra. Lederbezug,
Eames, Charles und Ray Tisch Modell Contract, Entwurf 1950. Ausführung Vitra. Platte aus Marmor.
Säule Plexiglas. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 36x36x100 cm. ...[more]
Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeanneret Ein Paar Sessel Grand Confort LC2. Entwurf
Saarinen, Eero Salontisch Tulip, Entwurf 1956. Ausführung Knoll. Fuss aus Aluminiumguss, weiss
Breuer, Marcel Ein Paar Sessel Wassily, Entwurf 1925. Ausführung Knoll. Konstruktion aus verchromtem
Stam, Mart Ein Paar Armlehnstühle Modell S4, Entwurf 1926. Ausführung Thonet. Konstruktion aus
Stam, Mart Satz von sieben Stühlen Modell S3, Entwurf 1926. Ausführung Thonet. Konstruktion aus
Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeanneret Sofa Grand Confort LC3, Dreisitzer. Entwurf
Castelli, Anna Ein Paar Servierwagen Modell Componibili Quadrati, 1970er Jahre. Ausführung
Eames, Charles und Ray Armlehnstuhl Model DAX, Entwurf 1950. Ausführung Vitra. Sitzschale aus
Baltensweiler, Rico Tischleuchte Modell 50 S, Entwurf 1961. Aluminiumblech und Metallständer.
Baltensweiler, Rico Tischleuchte Modell 50 S, Entwurf 1961. Aluminiumblech und Metallständer. Funktionsfähig. Guter Zustand. ...[more]
Dreisatztisch 1970er Jahre. Messingrahmen mit Glasplatte. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 52x52x48
Dreisatztisch 1970er Jahre. Messingrahmen mit Glasplatte. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 52x52x48 cm. ...[more]
Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeanneret Sofa Grand Confort LC3, Zweisitzer. Entwurf
Mackintosh, Charles Rennie Essgruppe: Tisch Modell D.S.2 und fünf Stühle Modell 324 D.S.3, Entwurf
Bauhaus Bürostuhl, 1930er Jahre. Ausführung aus der Entwurfszeit. Konstruktion aus Metallrohr, Holz,
Saarinen, Eero Satz von drei Konferenzstühlen, Entwurf 1957. Sitzschale aus Holz, grau gebeizt.
Starck, Philippe Satz von drei Stühlen Louis 20, Entwurf ca. um 1990. Ausführung Vitra. Konstruktion
Ein Paar Leuchten Glas in Glühbirnenform. Funktionsfähig. Guter Zustand. H 37 cm. ...[more]
Tischleuchte 1960er Jahre. Metall schwarz lackiert. Funktionsfähig. Guter Zustand. H 42 cm.
Tischleuchte 1960er Jahre. Metall schwarz lackiert. Funktionsfähig. Guter Zustand. H 42 cm. ...[more]
Tischleuchte 1960er Jahre. Metall schwarz und rot lackiert. Funktionsfähig. Guter Zustand. H 45 cm.
Tischleuchte 1960er Jahre. Metall schwarz und rot lackiert. Funktionsfähig. Guter Zustand. H 45 cm. ...[more]
Küchenmöbelsystem 1950er Jahre. Tisch mit vier Schubladen und vier unter den Tisch schiebbaren
Rey, Bruno Satz von fünf Stühlen Rey, Entwurf 1971. Ausführung Dietiker, CH. Eichenholz und
Eichenberger, Hans Ein Paar Klappstühle Modell 1901 FS, Entwurf 1966. Eichenholz rot gebeizt.
Eichenberger, Hans Ein Paar Klappstühle Modell 1901 FS, Entwurf 1966. Eichenholz rot gebeizt. Guter Zustand. 47x45x74 cm. ...[more]
Gae, Aulenti Esstisch Locus Solus, Entwurf 1964. Metallrohrgestell mit Glasplatte. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 84x84x70 cm. ...[more]
Salontisch 1950er Jahre. Fiberglas, weiss. Altersbedingte Gebrauchs- und Kratzspuren. 78x79x40 cm.
Salontisch 1950er Jahre. Fiberglas, weiss. Altersbedingte Gebrauchs- und Kratzspuren. 78x79x40 cm. ...[more]
Dänemark Auszugstisch mit vier Stühlen, 1950er Jahre. Teakholz und Kunstleder. Altersbedingte
Tischleuchte 1960er Jahre. Aluminiumblech rot lackiert und schwarzer Kunststoff. Gebrauchsspuren.
Tischleuchte 1960er Jahre. Aluminiumblech rot lackiert und schwarzer Kunststoff. Gebrauchsspuren. Funktionsfähig. H ca. 50 cm. ...[more]
Dell, Christian Tischleuchte Modell 6556. 1930er Jahre. Ausführung Kaiser Idell. Metall schwarz