- Show only bulk lots,
- Elenco
Wüest, Johann Heinrich (1741 Zürich 1821), zugeschrieben "Der Wasserfall im Schächenthal Ct. Uri".
Oeri, Hans Jakob (Kyburg 1782–1868 Zürich) Gegenstücke. Bildnis Hans Georg Oeri, um 1808. /
Oeri, Hans Jakob (Kyburg 1782–1868 Zürich) Bildnis des Goldschmieds Johann Jakob Rordorf, 1806. Öl
Kuster, Johann Kaspar (1747 Winterthur 1818) Zugeschrieben Festzelt in bewaldeter Landschaft. Öl auf
Koller, Rudolf (1828 Zürich 1905) Kuhherde beim Queren einer Furt. Ölstudie auf Leinwand. 37x57
Koller, Rudolf (1828 Zürich 1905) Kuhherde beim Queren einer Furt. Ölstudie auf Leinwand. 37x57 cm. - Doubliert und mit Retuschen.
Dumont, Alfred-Paul-Emile-Etienne (Perroy 1828–1894 Genf) Bauern beim Einbringen des Heus. Öl auf
Dumont, Alfred-Paul-Emile-Etienne (Perroy 1828–1894 Genf) Bauern beim Einbringen des Heus. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 50x100 cm.
Castan, Gustave (Genf 1823–1892 Crozant) Flusslandschaft. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 38,
Calame, Alexandre (Vevey 1810–1864 Menton) "Paysage. Lac et montagne", 1854/61. Öl auf Leinwand.
Calame, Alexandre (Vevey 1810–1864 Menton) "Paysage. Lac et montagne", 1854/61. Öl auf Leinwand. 38x44 cm. -Retuschen.
Bocion, François (1828 Lausanne 1890) "Coucher de soleil sur le Léman", 1884. Ölstudie auf Papier
Bocion, François (1828 Lausanne 1890) "Coucher de soleil sur le Léman", 1884. Ölstudie auf Papier über Karton. 15,7x27,8 cm.
Menn, Barthélemy (1815 Genf 1893) Wäscherin am Ufer des Genfersees. Öl auf Papier über Leinwand.
Menn, Barthélemy (1815 Genf 1893) Wäscherin am Ufer des Genfersees. Öl auf Papier über Leinwand. 21,4x34,2 cm. -Vereinzelte Retuschen.
Frölicher, Otto (Solothurn 1840–1890 München) Herbstliches Waldstück, 1874. Öl auf Holz. Unten
Frölicher, Otto (Solothurn 1840–1890 München) Herbstliches Waldstück, 1874. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert und datiert. 26,5x34,5 cm.
Frey, Johann Jakob (Basel 1813–1865 Frascati) Wolkenstudie über hügeliger, bewaldeter Landschaft. Öl
Frey, Johann Jakob (Basel 1813–1865 Frascati) Wolkenstudie über hügeliger Landschaft. Öl auf Papier.
Frey, Johann Jakob (Basel 1813–1865 Frascati) Wolkenstudie mit aufziehenden Gewitterwolken. Öl auf
Frey, Johann Jakob (Basel 1813–1865 Frascati) Wolkenstudie. Öl auf Papier. Unten links bezeichnet "8
Trachsel, Albert (Nidau 1863–1929 Genf) Traumlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.
Trachsel, Albert (Nidau 1863–1929 Genf) Traumlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 92x72,5 cm.
Vallet, Edouard (Genf 1876–1929 Cressy) "Bords de l'Arve en hiver", 1892. Öl auf Karton. Unten
L'Eplattenier, Charles (Neuenburg 1874–1946 Côtes du Doubs) Juralandschaft im Frühling, 1939. Öl auf
Dürr, Louis (Burgdorf 1896–1972 Boll-Sinneringen) "Interlakner-Bödeli", 1941. Öl auf Leinwand. Unten
Herzog, August (Fruthwilen 1885–1959 Münsterlingen) München, "Auer Dult", 1918. Öl auf Karton. Unten
Auberjonois, René (1872 Lausanne 1957) "Baigneuse", um 1900. Öl auf Leinwand. Verso von fremder Hand
Auberjonois, René (1872 Lausanne 1957) "La minoterie, Lavaux", 1920. Öl auf Leinwand. Oben links
Auberjonois, René (1872 Lausanne 1957) "Les deux soeurs", 1948. Öl auf Leinwand. Unten rechts
Auberjonois, René (1872 Lausanne 1957) "Les deux soeurs", 1948. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. 47x39 cm.
Auberjonois, René (1872 Lausanne 1957) "Roseaux, cruche blanche", 1943. Öl auf Leinwand. Oben
Auberjonois, René (1872 Lausanne 1957) "Roseaux, cruche blanche", 1943. Öl auf Leinwand. Oben links signiert. 73x44 cm.
Bosshard, Rodolphe-Théophile (Morges 1889–1960 Chardonne) "Soucis", 1937. Öl auf Leinwand. Oben
Bosshard, Rodolphe-Théophile (Morges 1889–1960 Chardonne) Île de Bretagne, 1930. Öl auf Leinwand.
Menge, Charles (Granges 1920–2009 Montorge) Sion depuis les îles, automne, 1955. Öl auf Karton
Menge, Charles (Granges 1920–2009 Montorge) Sion depuis les îles, printemps, 1984. Öl auf
Menge, Charles (Granges 1920–2009 Montorge) Nature morte au gobelet en étain et un rameau fleuri,
Menge, Charles (Granges 1920–2009 Montorge) Nature morte aux prunes, 1974. Öl auf Hartfaserplatte.
Menge, Charles (Granges 1920–2009 Montorge) Nature morte aux prunes, 1974. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert. 21x27 cm.
Weber, Werner (Langnau am Albis 1892–1977 Rüschlikon) Ingwertopf mit Äpfeln, 1946. Öl auf
Weber, Werner (Langnau am Albis 1892–1977 Rüschlikon) Ingwertopf mit Äpfeln, 1946. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 29x40 cm.
Weber, Werner (Langnau am Albis 1892–1977 Rüschlikon) "Pfirsiche im Teller mit Likörflasche". Öl auf
Weber, Werner (Langnau am Albis 1892–1977 Rüschlikon) "Pfirsiche im Teller mit Likörflasche". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 38x46 cm.
Gimmi, Wilhelm (Zürich 1886–1965 Chexbres) "Nature morte", 1953. Öl auf Leinwand. Oben links
Gimmi, Wilhelm (Zürich 1886–1965 Chexbres) "Saint-Rémy de Provence", 1938. Öl auf Leinwand. Unten
Gimmi, Wilhelm (Zürich 1886–1965 Chexbres) "Saint-Rémy de Provence", 1938. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 37x45 cm.
Amiet, Cuno (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Geranien am Fenster, 1957. Öl auf Hartfaserplatte.
Amiet, Cuno (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Geranien am Fenster, 1957. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts monogrammiert und datiert. 65x54 cm.
Amiet, Cuno (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Stillleben mit Äpfeln, 1953. Öl auf Hartfaserplatte.
Gubler, Eduard (1891 Zürich 1971) "Am Zürichsee" (Seefeld gegen Enge), um 1949. Öl auf Leinwand.
Gubler, Eduard (1891 Zürich 1971) "Am Zürichsee" (Seefeld gegen Enge), um 1949. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 70x90 cm.
Hosch, Karl (Yverdon 1900–1972 Zürich) "Blauer Tag", Blick auf den Zürichsee gegen Horgen, 1956.
Dubuis, Fernand (Sion 1908–1991 Serigny) Herbstliche, baumbestandene Landschaft mit Blick auf die
Herbst, Adolf (Emmen 1909–1983 Zürich) Château de la Madeleine à Chevreuse, um 1960. Öl auf
Herbst, Adolf (Emmen 1909–1983 Zürich) Interieur mit zwei Frauen, 1981. Öl auf Leinwand. Unten links
Herbst, Adolf (Emmen 1909–1983 Zürich) Interieur mit zwei Frauen, 1981. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 73x54,5 cm.
Morgenthaler, Ernst (Kleindietwil 1887–1962 Zürich) "Hintersteinibach (Glarus)", um 1951. Öl und
Sigg, Hermann Alfred (Geb. Zürich 1924) "Die roten Hügel", 1964. Öl auf Leinwand. Unten rechts
Sigg, Hermann Alfred (Geb. Zürich 1924) Winternacht im Engadin, 1981. Öl auf Leinwand, montiert
Palézieux, Gérard de (Vevey 1919–2012 Sierre) Bois de Finges. Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte. Unten links signiert. 18,5x26,5 cm.
Chavaz, Albert (Genf 1907–1990 Sion) "Palavas les flots / Ouest de Marseilles", 1957. Öl auf
Chavaz, Albert (Genf 1907–1990 Sion) "Soir à Montorge". Öl auf Karton. Unten rechts signiert,
Chavaz, Albert (Genf 1907–1990 Sion) Nature morte aux cerises, 1964. Öl auf Leinwand. Unten rechts
Chavaz, Albert (Genf 1907–1990 Sion) Nature morte aux cerises, 1964. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit geritzter Signatur und Datierung. 33x55 cm.
Haefliger, Leopold (1929 Luzern 1989) Forelle, 1970. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und
Haefliger, Leopold (1929 Luzern 1989) Forelle, 1970. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 28x100 cm.
Borgeaud, Georges (Lausanne 1913–1998 Genf) Nature morte au pichet, 1996. Öl auf Hartfaserplatte.
Früh, Eugen (St.Gallen 1914–1975 Zürich) "Mädchen mit weisser Henne", 1955. Öl auf Leinwand. Unten
Früh, Eugen (St.Gallen 1914–1975 Zürich) Belebte Piazza, 1957. Öl auf Leinwand. Unten links
Früh, Eugen (St.Gallen 1914–1975 Zürich) Belebte Piazza, 1957. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert. 65x81 cm.
Früh, Eugen (St.Gallen 1914–1975 Zürich) "Chant de l'oiseau", 1953. Öl auf Leinwand. Unten links
Müller, Heinrich (Thalwil 1903–1978 Zürich) Stillleben mit Kapuzinern. Öl auf Leinwand. Oben
Müller, Heinrich (Thalwil 1903–1978 Zürich) Stillleben mit Kapuzinern. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert. 62x74 cm.
Dürig, Rolf (Bern 1926–1985 Veltheim) Die Katze und das Mädchen, 1977. Öl auf Leinwand. Unten rechts
Lang, Kurt (Geb. Olten 1921) Ohne Titel, 2011. Acryl auf Leinwand. Oben links monogrammiert und
Lang, Kurt (Geb. Olten 1921) Ohne Titel, 2011. Acryl auf Leinwand. Oben links monogrammiert und datiert. 100x100 cm. - Ohne Rahmen.
Liner, Carl Walter (St. Gallen 1914–1997 Appenzell) "Composition blau/orange", 1958. Öl auf
Moehsnang, Egbert (Geb. Amberg 1927) "V 4 / 0 11", 1974. Öl auf Leinwand. Verso signiert und auf
Moehsnang, Egbert (Geb. Amberg 1927) "V 4 / 0 11", 1974. Öl auf Leinwand. Verso signiert und auf Keilrahmen bezeichnet. 100x80 cm.