- Elenco
Kinderporträt 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Blond gelocktes Kind in weiss-blauem
Mädchenporträt 18./19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein. Mädchen mit Langhaarfirsur, in blau-weiss
Herrenporträt Anfang 19.Jh. Mischtechnik auf Malkarton, rechteckig. Junger Mann mit Flöte. Der
Damenporträt 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Junge Dame mit Lockenfrisur, in rotem
Medaillon 19.Jh. Polychrome Emailmalerei: Eltern mit Kind darstellend, vor Himmelshintergrund.
Tierfigur: Dackel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und schwarz-braun bemalt. Dackel als Fotograf
Tierfigur: Dackel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und schwarz-braun bemalt. Dackel als Fotograf mit Stativkamera. H 7,5 cm.
Figur: Zwerg Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Zwerg mit Korb, darin Edelsteine.
Figur: Zwerg Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Zwerg mit Korb, darin Edelsteine. Gemarkt Bergmann. H 8 cm.
Tierfiguren: Hahn und Huhn Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H
Tierfiguren: Hahn und Huhn Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H 7 cm.
Tierfigur: Königspudel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und schwarz patiniert. Mit Glasaugen. H 8 cm.
Tierfigur: Königspudel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und schwarz patiniert. Mit Glasaugen. H 8 cm. - Teilweise berieben.
Figurengruppe: Mops und Katze Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Am Marktstand.
Figurengruppe: Mops und Katze Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Am Marktstand. Gemarkt Bergmann. L 7,5 cm.
Tiefigur: Eule Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und braun patiniert. Eule auf geöffnetem Buch
Tiefigur: Eule Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und braun patiniert. Eule auf geöffnetem Buch stehend. H 13 cm. - Min. berieben.
Figur: Tänzerin Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und patiniert. Mechanische Bronze in Gestalt einer
Kleine Tierfigur: Affe 19.Jh. Bronze/Email. Hinter Baumstrunk sitzender Affe auf Rosenquarzsockel.
Tierfigur: Fasan 20.Jh. Silber. Marke undeutlich. L 30, H 10 cm, ca. 401 g.
Frauenfigur Um 1920. Elfenbeinschnitzerei. Junge Dame im Bade. Auf schwarzem Steinsockel. Fuss bez.:
Frauenfigur Um 1920. Elfenbeinschnitzerei. Junge Dame im Bade. Auf schwarzem Steinsockel. Fuss bez.: A. Boulard après Falconet. H 15,5 cm.
Straussenei/Dose Hanau, 19.Jh. Zwei Hälften eines Strausseneis in Silbermontierung (mit Resten einer
Fussschale Russisch, 20.Jh. Email/Gold 18K. Meistermarke M.P. Passige Form über eingezogenem Fuss.
Lot: 6 Zierlöffel, Moskau 1927–58. Silber, vergoldet/Email cloisonné. Meistermarke undeutlich.
Musikspieldose: Windmühle Anfang 20.Jh. Silber, teilweise vergoldet. Windmühle, teilweise mit
*Bergkristall-Pagode 20.Jh. Mit Gelbgold-Montierung, auf quadratischem, einschübigem Sockel mit
Brautbecher Wohl Hanau, Ende 19.Jh. Silber, teilweise vergoldet. Becher in Form einer Frauenfigur,
Zierfisch/Dose Kesselstadt, um 1900. Silber. Meistermarke Karl Kurz. Fisch mit beweglichem
*Schachbrett 20.Jh. Spielfeld aus Malachit und Marmor mit Achat-Umrandung. In vergoldeter Silberfassung auf 4 Volutenfüssen. 46x46 cm.
Lot: 3 Zierlöffel Holland/Deutschland um 1900. Silber. Laffen mit figürlichem Reliefdekor,
Toiletten-Set London, 1970. Email/Silber/Gelbgold 18K. Meistermarke BDL's. Set bestehend aus
Flakon 20.Jh. Farblose Glasflasche mit Silberüberfang in Form einer zentralen Kartusche, begleitet
Flakon 20.Jh. Farblose Glasflasche mit Silberüberfang in Form einer zentralen Kartusche, begleitet von Blattranken, teilweise graviert. H 15,5 cm.
Vogelautomat Wohl Hanau, um 1900. Rechteckiges Silbergehäuse mit aufspringendem, zwitscherndem
Grosse Dose Hanau, 1903–26. Silber. Meistermarke Friedrich Reusswig. Abgeschrägte Rechteckform.
Dose Deutschland, um 1900. Silber. Ovale Form mit scharniertem Deckel. Allseitig reich reliefiert
Moskauer Tabatière 1884. Silber, innen vergoldet. Beschaumeister WP, Meistermarke AAS (beide nicht