Perfeziona la tua ricerca
Stima
Categoria
- Coins (111)
- Sporting Memorabilia & Equipment (39)
- Books & Periodicals (37)
- Furniture (35)
- Silver & Silver-plated items (29)
- Ceramics (28)
- Wines & Spirits (24)
- Bank notes (22)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (19)
- Jewellery (18)
- Musical Instruments & Memorabilia (18)
- Sculpture (18)
- Clocks (14)
- Prints (13)
- Chinese Works of Art (8)
- Fine Art & Antiques (8)
- Glassware (8)
- Collectables (7)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (5)
- Vintage Fashion (5)
- Carpets & Rugs (4)
- Scientific Instruments (4)
- Maps (3)
- Watches & Watch accessories (3)
- Barometers (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Islamic Works of Art (2)
- Lighting (2)
- Watercolours (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Russian Works of Art (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Textiles (1)
- Writing Instruments (1)
- Solo lotti con immagini
- Elenco
Ritratto di frate, carboncino su carta cm. 38x48 firmato
Editto lingua Ebraica cm. 64x47
Copertina di libro in cuoio con stampigliati i simboli degli Estensi, XIII - XV
Grafica raffigurante la corona d'oro dei re d'Italia cm. 46x28
Grafica, la rosa, litografia cm. 47x67 firmato e datato 1974 XI / XV
Sacri monumenti, grafica 1870 Angelico Bolcioni editore
Grafica riproduzione con cornice cm. 44x55
Coppia di disegni A. Zucchini China su carta cm. 15x19
Ritratto di donna, china su carta N. Grady cm. 20x30
Lotto di due grafiche cm. 29x38
Lotto di tre editti varie epoche
Lotto di quattro grafiche varie epoche
Disegno prospettico, matita su carta, cm. 48x35
Lotto di 60 grafiche varie epoche e tipologie
Lotto di 60 pezzi grafica stampe, editti ecc., varie epoche
Lotto di circa 60 disegni a matita con soggetto naturalistico, prove d'accademia dei primi del '900,
Lotto di circa 70 atti notarili dal 1600 ai primi '900 ...[more]
Ricamo su seta con passamaneria in filo d'oro 1700 cm. 32x56
Ricamo orientale su seta cm. 23x31
Pannello in seta ricamata in filo d'argento del'700
Lotto di tre quadretti ricamati a piccolo punto a motivi floreali, di cui due Ø cm. 28 e uno cm.
Lotto di tre quadretti ricamati a piccolo punto a motivi floreali, di cui due Ø cm. 28 e uno cm. 15x43
Lotto di sette quadretti ad olio, una stampa ed una oleografia anni 50/60
Lotto di quattro dipinti ad olio senza cornice anni 50/60
Soldati, olio su tela cm. 6x22
Madonna con bambino, tempera all'uovo su tavola con rizza in metallo dorato e cornice fine '800
Nudo di donna su dormeuse, olio su cartoncino cm. 9x13 primi 900
Paesaggio olio su cartoncino telato, cm. 13x18, anni'50
Frutta nel piatto, Domenico Purificato 1915-1974, olio su tavoletta 1964
Paesaggio con figure, olio su tavola, da pulire e restaurare, primi'900, cm. 23x30, cornice coeva
Paesaggio con figure, olio su tavoletta cm. 35x25, primi'900, cornice coeva
Ritratto di giovinetta, olio su tela, fine'800 primi'900, cm. 23x30, cornice coeva
Ritratto di giovane donna, olio su tela, primi'900, cm. 40x53, cornice coeva
Giovinetta in preghiera, olio su tela, cm. 35x49, fine'800 primi'900, cornice coeva
Ritratto di donna, olio su tela, primi'900, cm. 35x40 cornice coeva
Venezia, olio su faesite cm. 70x50, firmato Valera?, anni'50, cornice coeva
Ritratto di anziana olio su tela, cm. 36x48, seconda metà dell'800, cornice coeva
Madonna addolorata, olio magro su tela senza preparazione, cm. 55x76, fine'700
Cristo, olio su tela, cm. 56x72, da restaurare, fine'700
Figura di Santa con cane, olio su tela, cm. 69x90, fine 600 inizi 700, cornice coeva
Maria Maddalena, olio su tela, fine'600 primi'700, cm. 102x48
Madonna con bambino, olio su tela, cm. 76x91, scuola Italiana del 500, da restaurare
Torcere lignee con putti a tutto tondo in foglia oro, cm. 78x30, fine'700 ...[more]
San Sebastiano scultura lignea policroma con particolari in foglia argento e occhi vitrei, Napoli,
Specchiera in legno intagliato e foglia oro, cm. 100x140, fine'700
Specchiera in foglia oro con cimasa con putto, cm. 90x170, fine'800
Caminiera in foglia argento Luigi XVI, cm. 60x120
Cartagloria in legno intagliato e mecca metà'700 cm. 56x56 ...[more]
Edicola in terracotta con cornice primi'900, cm. 36x50
Lotto di due acquasantiere i metallo sbalzato, una da restaurare, primi'900
Lotto di un'acquasantiera in alabastro e metallo e di u crocefisso in metallo primi'900
Lotto di una placca di confraternita in ottone e due bassorilievi in metallo
Lotto di due miniature, una dipinta ed una ritoccata a mano primi'900, incorniciate dentro fregi
Lotto di due miniature, una dipinta ed una ritoccata a mano primi'900, incorniciate dentro fregi dorati d'epoca
Miniatura ritoccata a mano cm. 9,5x8,5, anni'50
Miniatura ritoccata a mano primi'900 cm. 8,5x6,5
Miniatura ritoccata a mano cm. 6,5x8,5 con cornice in metallo, primi'900
Miniatura acquerellata su cartoncino cm. 7x9, con cornice in legno ebanizzato primi'900
Sacra famiglia, acquerello Ø cm. 8,5 con cornice ebanizzata primi'900
Ecce Homo, olio su avorio, Ø cm. 6, datata 1923, cornice in legno ebanizzato coeva