Perfeziona la tua ricerca
- Categoria
- Elenco
Natura morta con brocca e frutta, A. Malerba, olio su faesite cm. 40x30
Angeli acquerello su carta, Rendy Klein, cm.32x26
Lettere, olio su tela cm.23,5x33,5, siglato P.M. Richmond Londra
Uomo gatto e colombo, tecnica mista su carta cm.23x23 Saleni. ...[more]
Figura astratta, pastello su cartoncino. Schirolli '97, cm. 40x35
Le lavandaie di porto Catena, olio su faesite, Gino Donati '52, cm. 40x30
Ritratto di donna, ignoto fine XIX secolo, olio su tela, 55 x 42 cm
Platano del Te, Alfonso Monfardini 1954, monotipo, 44,5 x 35 cm
Contadino con cavallo, maestro del 900, olio su faesite, cm. 24x18
Fiori in vaso, olio su faesite ovale cm.30x40, primi 900
Figura di donna, china su cartoncino cm. 16x25 Seguri
Richmond Hill, olio su tavoletta cm.30x20. Scuola inglese dell'800
Paesaggio fluviale, olio su tela cm.52x35. Scuola inglese dell' 800
Mazzo di fiori, Carlo Bodini 1967, acquerello su carta, cm. 36x48
Paesaggio Mantovano, Ugo Maccabruni, olio su tela cm. 80x60
Marina, olio su tela cm. 25,5x30,5 fine '800
Torri del Benaco, acquerello su carta firmato Oreste Marini, presumibilmente dipinto negli anni
Torri del Benaco, acquerello su carta firmato Oreste Marini, presumibilmente dipinto negli anni tra il 1929 e il 1933, cm. 25x20
Donna, acquerello su carta firmato E. Muti, cm. 17x15
Nudo di schiena, acquarello su carta, firmato A. Del Bon, cm. 12x16
Girasoli in vaso, acquarello su cartoncino, firmato in basso a destra e datato 1946, cm. 48x38
Natura morta con frutta, olio su tela anonimo dell' 900 cm. 36x61
Ritratto di giovane donna, acquerello su carta fine '800 inizi 900, cm. 15x22,5, cornice coeva
Donna, Alessandro Negri 1975, olio spatolato su cartoncino, cm. 30x40
Cristo morto olio su tavoletta sul retro firmato Mancusi 1930 circa, cm. 35x22 cornice coeva
Ritratto di donna vittoriana. Olio su tela cm. 24x29 scuola inglese dell' 800 cornice coeva
Il porto di Cervia, olio su tela, firmato M. Romano, sul retro la scritta, Porto di Cervia 1972,
Il porto di Cervia, olio su tela, firmato M. Romano, sul retro la scritta, Porto di Cervia 1972, Mussolini Romano, cm. 70x50
Trionfo di fiori in vaso blu, scuola Inglese dell'800, olio su tela, cm. 60x52, cornice coeva
Ritratto virile, olio su tela cm. 41x49 con scritta in alto a dx (Vangelo, Sobrietà, Operosità, ed
Ritratto di personaggio, olio su tela, fine '800 cm. 55x68,5
Ritratto di giovane donna, olio su tela applicata su cartoncino cm. 46x61 america fine '800
Scorcio di paese con figure, olio su faesiti, firmato Muchetti, cm. 30x40
Natura morta con frutta, olio su tela primi 900 cm. 35x40 cornice coeva
Fiori in vaso, olio su tela cm.44x54 cornice coeva, primi 900
Natura morta con brocca e frutta , olio su tela firmato in basso a destra cm.48x36, primi 900
Rose gialle, olio su tela cm.38x88, primi 900
Maddalena olio su tela Max Gustave Stevens 1871-1946 (attribuito) con expertise. Cm. 38x22,
Maddalena olio su tela Max Gustave Stevens 1871-1946 (attribuito) con expertise. Cm. 38x22, cornice coeva.
Cristo benedicente, olio su tavola con fondo dorato cm. 40x57. Est Europa, primi 900.
Ritratto di donna in abito da sera , olio su tela, firmato in basso a destra. Cm 64x90 , anni '50/'
Ritratto di donna in abito da sera , olio su tela, firmato in basso a destra. Cm 64x90 , anni '50/'60, cornice coeva.
Mattino in Lugagnano, firmato Ghelfi A. 36, sul retro le scritte Augusto Ghelfi indirizzo e titolo
Mattino in Lugagnano, firmato Ghelfi A. 36, sul retro le scritte Augusto Ghelfi indirizzo e titolo dell'opera, olio su tavoletta, cm. 25x20
Vaso di fiori, olio su tela cm. 45x59 Hemel Margit 1930 cornice coeva
Rami in fiore, olio su tela cm. 28x52 D. Kato fine '800 cornice coeva
Dama e cavaliere, olio su cartoncino cm. 24x34 attribuibile Roberto Fontana?, cornice coeva
Rose bianche, olio su tela cm. 57x40 Hollos primi 900 ...[more]
Giardino fantastico con figura di Mandarino, aironi e fontane, olio su lavagna 1880 circa. Periodo
Giardino fantastico con figura di Mandarino, aironi e fontane, olio su lavagna 1880 circa. Periodo Vittoriano cm. 68x48 ...[more]
Girotondo di putti succo d'erba su tela cm.112x78, fine 800 ...[more]
Natura morta con vaso di fiori, olio su tela cm. 51x61 anonimo prima metà dell' 800
Rose e frutta, olio su tela cm. 40x108, primi 900
Cavalli in corsa con calesse, olio su tela, N. Joannis 1908, cm. 30x60
Natura morta con fiori, coppia di dipinti ovali su tela applicata su faesite cm.50x66, primi 900,
Natura morta con fiori, coppia di dipinti ovali su tela applicata su faesite cm.50x66, primi 900, cornice coeva ...[more]
Ritratto di donna vittoriana, olio su tela cm. 68x107 firmato in basso a dx 1880 circa
Paesaggio invernale con casa e figura, olio su tela cm. 75x51 James Edwards scuola inglese dell'800
Battaglia, olio su tela, scuola italiana dell'800, cm. 96x50 cornice coeva.
Paesaggio con cespugli in fiore, olio su tela cm.100x76, primi 900
Bacchino, olio su tela cm 47x67, fine '800 primi 900
Vaso di peonie, olio su tela cm.60x80 fine '800 primi 900 cornice coeva ...[more]
Ballerina, olio su tela, firmato Fried Pal, cm.60x78, primi 900 cornice coeva ...[more]
Ritratto di infante con rosa, olio su tela, cm.38x48, Spagna 1700 ...[more]
Teatro di Marcello Roma, olio su tela cm. 50x70, cornice coeva fine '800 ...[more]