Perfeziona la tua ricerca
Stima
Categoria
- Sculpture (174)
- Silver & Silver-plated items (92)
- Coins (69)
- Models, Toys, Dolls & Games (39)
- Ceramics (31)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (23)
- Jewellery (19)
- Collectables (17)
- Musical Instruments & Memorabilia (16)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (15)
- Books & Periodicals (14)
- Prints (14)
- Wines & Spirits (14)
- Furniture (11)
- Salvage & Architectural Antiques (10)
- Metalware (9)
- Kitchenalia (6)
- Watches & Watch accessories (5)
- Glassware (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Clocks (3)
- Drawings & Pastels (3)
- Fine Art & Antiques (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Bank notes (2)
- Lighting (2)
- Maps (2)
- Textiles (2)
- Chinese Works of Art (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Vintage Fashion (1)
- Watercolours (1)
- Writing Instruments (1)
- Elenco
Paesaggio lacustre, olio su tela, cm. 14x28 primi '900 cornice coeva
Madonna col bambino, bozzetto carboncino su carta non firmato attribuibile a Mario Moretti Foggia
Madonna col bambino, bozzetto carboncino su carta non firmato attribuibile a Mario Moretti Foggia, cm. 63x93.
Interno con figura, olio su metallo, cm.16x12 fine'800
Ragazzo con cappello, tempera su legno, pittore del XX secolo, gravemente danneggiato
Paesaggio, olio su cartoncino telato attributo a Carlo Della Zorza? cm. 36x23
Natura morta, olio su faesite, con scritta Scaravelli, cm. 45x30
Nudo di donna matita su carta sul retro nudo di donna acquerellato anonimo del '900, cm. 94x66
Nudo di donna, tempera su carta con scritta A. del Bon cm. 30x40
Vaso con fiori, olio spatolato su compensato, firmato Bresciani da Gazoldo 1932?, cm. 40x40, senza
Vaso con fiori, olio spatolato su compensato, firmato Bresciani da Gazoldo 1932?, cm. 40x40, senza autentica
Parigi, olio su tela cm. 30x40 anni '40
Personaggio in costume, olio su tela JA.ly Cowley 1913, cm. 41x51, con cornice dell'800
Ragazza china in un prato, olio su cartoncino con scritta Passigli, cm. 29x25 senza autentica
Studio per teste di bambini addormentati, olio su tela anonimo primi'900
Veduta di Castiglione delle stiviere, attribuibile a Carlo Malerba, olio su tela cm. 60x50 anni 40/
Veduta di Castiglione delle stiviere, attribuibile a Carlo Malerba, olio su tela cm. 60x50 anni 40/50 cornice coeva
Il porto di Torri, acquerello su carta , pittore del XX secolo, 1935 cm. 33x24
Paesaggio di montagna con case, olio su cartoncino telato, con scritta Raffaldini, cm. 40x35
Nudo di donna in un bosco, anonimo del '900, cm. 71x99
Vaso con violette, olio su faesite firmato Bresciani da Gazzoldo 1933? cm. 27x35 (senza expertise)
Ritratto d'uomo, olio su tela, cm. 24x34, primi '900, cornice coeva
Paesaggio fluviale con figure, olio su cartoncino, Scuola Inglese dell'800, cm. 20x16, cornice
Paesaggio fluviale con figure, olio su cartoncino, Scuola Inglese dell'800, cm. 20x16, cornice coeva
Madonna con bambino, olio su tela Artaffo 1923, cm. 50x63, cornice coeva
San Marco con la protezione per la guerra, olio su tela siglato MVM 1943 pittore del XX secolo
Vaso con rose, olio su cartoncino firmato in basso a sinistra. Cm. 49x46 primi '900 cornice coeva
Natura morta, olio spatolato su faesite firmato G. Saleri cm. 50x60
Testa di vecchio, olio su tela maestro anonimo dell' 800 cm. 40x52
Le lavandaie, olio su faesite firmato E. Gola? cm. 43x26
Crocefissione, olio su faesite, Luigi Spazzapan Bolaffi Arte 1968 con autentica cm. 70x50
Scorcio di fiume con ninfee (notturno) con scritta Moretti Foggia olio su cartoncino (senza
Scorcio di fiume con ninfee (notturno) con scritta Moretti Foggia olio su cartoncino (senza expertise) cm. 44x30
Novembre a Torcello, Burano 1950, olio su cartoncino, siglato MVM cm. 20x30
Vaso di crisantemi, olio su tela , pittore del XX secolo con scritta Ripari,cm. 33x49
Cavalli, acquerello su carta cm. 46x59, firmato Ario Corniani
Piazza San Marco con figure, olio su tela firmato F. Vason?, cm. 63x51
Paesaggio con strada e figure olio spatolato su cartoncino con scritta Celada, cm. 52x34
Notturno, olio su faesite pittore del XX secolo con scritta Moretti Foggia cm. 63x45
Vicino al fuoco, olio su faesite pittore del XX secolo con scritta A. Milesi 1893 cm. 44x30
In riva la lago, olio su faesiti, anonimo cm. 58x40
Ritratto di donna, olio su tela, anonimo, fine'800 cm. 44x58
Ragazzo seduto, olio su tela cm. 60x80 anonimo primi '900
Paese con fiume e barche, olio su tela cm. 40x50 firmato in basso a destra. Fine '800
Maternità, olio su tela, firmato in alto a destra, firma illeggibile, datato 1922, cm. 80x87
Paesaggio con viottolo, olio su tela firmato E. Mutti, cm. 46x37
Maternita, carboncino su carta, con scritta Milesi, sul retro volto di anziano, cm. 46x61
Vaso con fiori, olio su faesite, pittore del XX secolo, cm. 48x68
Tramonto sul lago Superiore, olio su cartoncino, siglato D.Pe. cm. 23x9
La sarta, olio su tavoletta, attribuito a Claorin Rose Smith 1870, cm. 20x23
Nudo di donna, nel retro è presente la scritta C. Levi 71220B 31 galleria Alfieri Roma, olio su
Nudo di donna, nel retro è presente la scritta C. Levi 71220B 31 galleria Alfieri Roma, olio su tela, cm. 40x50
Notturno veneziano, olio su tela, cm. 127x77, primi '900 cornice coeva
Paesaggio con covoni, pittore del XX secolo recante la scritta Moretti Foggia, olio su cartoncino
Paesaggio con covoni, pittore del XX secolo recante la scritta Moretti Foggia, olio su cartoncino cm. 32x23, senza expertise
Paesaggio orientale on figure, pittore del XX secolo recante la scritta Moretti Foggia 1910, olio su
Paesaggio Toscano, pittore del XX secolo con scritto Luigi Gioli? olio su tavoletta cm. 29x17 (senza
Paesaggio Toscano, pittore del XX secolo con scritto Luigi Gioli? olio su tavoletta cm. 29x17 (senza expertise)
Paesaggio lacustre, olio su tela, cm. 126x96 primi '900 cornice coeva
Rose in vaso, olio su tela Pardanori? Cm. 100x72 (piccolo strappo), cornice glioche coeva primi '
Rose in vaso, olio su tela Pardanori? Cm. 100x72 (piccolo strappo), cornice glioche coeva primi '900
Vaso con fiori mele, olio su tela firmato Grazia, cm. 59x79
Fiori e candelabro sul tavolo, olio su tela firmato in basso a destra, primi '900 cm. 46x55
Fiori e candelabro sul tavolo, olio su tela firmato in basso a destra, primi '900 cm. 46x55 cornice coeva
Madre di Dio, olio su tavola con riza in argento, cm. 14,5x18
San Nicola, olio su tavola con riza in argento, cm. 17x22
Madre di Dio, olio su tavola con riza in argento, cm. 22,5x29