Perfeziona la tua ricerca
Stima
Categoria
- Sculpture (124)
- Silver & Silver-plated items (80)
- Coins (45)
- Ceramics (29)
- Jewellery (15)
- Furniture (11)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (10)
- Models, Toys, Dolls & Games (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (9)
- Prints (9)
- Watches & Watch accessories (9)
- Collectables (8)
- Glassware (7)
- Metalware (7)
- Books & Periodicals (6)
- Wines & Spirits (6)
- Fine Art & Antiques (4)
- Salvage & Architectural Antiques (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Clocks (3)
- Kitchenalia (3)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Scientific Instruments (1)
- Stamps (1)
- Textiles (1)
- Watercolours (1)
- Elenco
Gueridon in noce con cassettino cm. Ø 38xh72. Lombardia metà '800
Coppia di porte dell’800, cm. 80x200
Colonnina porta vaso Tonet h. cm. 106
Cassettone a 4 cassetti fine '800, cm. 112x54 con specchiera
Divano Carlo X in noce con spalliera intagliata, cm. 160x66
Tavolino ovale con piede centrale e due cassettini, cm. 115x85xh73, Luigi Filippo 1880 circa
Credenza vetrina in legno di noce. Mantova , Luigi Filippo seconda metà '800,cm. 120x54x270
Camera da letto composta da armadio 3 ante, cm. 220x260, due cassettoni con specchiera, cm.
Divano, cm. 170x60, con sei sedie, Luigi Filippo 1880 circa,
Orologio a colonna a pendolo cm. 70x40xh2,20, primi '900
Sala da pranzo composta da credenza con piattaia cm.130x62x 200h ca. credenza con alzata a vetri cm.
Credenza tre ante a tre cassetti in noce cm. 150x54xh104 Lombardia fine '800
Secreterie Luigi Filippo a 4 cassetti e calatoia con cassettini, Lombardia 1880 ca., cm. 92x48x192
Cassettone bugnato con 2 cassetti e calatoia cm. 130x55xh108 fine '600 (pesanti restauri)
Stipo ad un'anta con finti cassetti intarsiati cm. 67x36xh88 (pesanti restauri)
Coppia di credenze scantonate mosse laccate a motivi floreali policromi, cm. 150x46x102 fine '700 (
Coppia di credenze scantonate mosse laccate a motivi floreali policromi, cm. 150x46x102 fine '700 (schiene rifatte)
Lampadario di Murano colorato a 5 luci
Lampadario di Murano bianco a 4 luci da restaurare
Lampadario di Murano colorato a 8 luci
Caminiera in noce cm. 80x113 periodo impero
Specchiera con cimasa a mascherone, fine '800, cm. 68x100
Caminiera con cimasa intagliata, primi '900, cm. 83x137
Candeliere in bronzo dorato dell'800
Ferro da insegna del'1600 adattato a console d'angolo, cm. 33xh105
Tre cartaglorie in bronzo fine '800
Due balaustre in marmo rosso di Verona del '600 con piano in cristallo
Applique del '700 a sette bracci in metallo e legno dorato a foglia cm. 60x40
Coppia di candelieri in bronzo cm. 38h Venezia 1700 (Corredati di paralumi in pergamena)
Coppia di candelieri in bronzo dorato cm. 44h Toscana 1600 (Corredati di paralumi)
Torcera in ferro battuto del'600 adattata a console, cm. 120x58xh85
Coppia di candelieri in bronzo cm. 66h Venezia 1700 (Corredati di paralumi con applicazioni
Testata da letto in ferro battuto fine '600, cm. 190x96
Cornice dorata con particolari in foglia oro cm. 38x44 con litografia fine '800
Orologio a pendolo cm. 105 fine '800
Accendino Cartier in argento anni '60
Portapalme in legno intagliato e foglia argento cm. 21, fine'700
Portapalme in legno intagliato finito in foglia argento cm. 26 fine '700
Coppia di portapalme in legno e foglia oro cm. 19 fine '700
Coppia di portapalme in legno intagliato e foglia argento cm. 21, fine'700
Coppia di portapalme in foglia oro cm. 23, fine '700
La regina di maggio, figurina in porcellana cm. 22 Royal Worchester Edizione Limitata Numerata
Scultura con base in cristallo di gesso con due pinguini in metallo (argento?)
La contorsionista, bronzo primi 900.
Scultura intagliata in un pezzo unico di legno raffigurante giovane Gheiscia seduta e cerbiatto
Mercurio alato, statua in bronzo con piedistallo in marmo, cm. 80 (piccola rottura) primi '900
Tappeto vecchia manifattura Persiana, Tabriz, cm. 300x290
Tappeto Isfahan fine cm. 138x200 primi '900
Tappeto Kirman Laver fine, cm. 256x145
Tappeto Kirman Laver fine, cm. 250x150
Orologio da polso Longines Chronoghrahe Oposition, in acciaio, n. 30412413, con scatola e garanzia
Orologio da polso Longines Admiral, in acciaio, n. L3604, con scatola e garanzia
Orologio Omega Dinamic in acciaio, con scatola e garanzia
Orologio da polso Longines, con scatola
Orologio da polso TCM Sea First Delfino Automatic, in acciaio, con scatola e garanzia
Orologio da polso Longines Automatic. Oro e acciaio, n. 28352107, con scatola e garanzia
Orologio da polso Longines Perpetual Calendar, oro e acciaio, n. 25534538, con scatola e garanzia
Orologio da polso Jorg Hysek Anegada automatico, in acciaio, con scatola e garanzia