Modern and Contemporary Art and Design, Vintage Fashion

665 items 665 items
Auction closed (3 day sale)
room Rome

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lotti: 1-211)
  • ( Lotti: 212-442)
  • ( Lotti: 443-665)

Valuta: EUR
Commissione dellacquirente Inc. VAT/sales tax: 25,00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3,02%

Perfeziona la tua ricerca

665 items
Per Page
  • Elenco

Lotto 61

PLINIO MESCIULAN

Lotto 62

TANO FESTA

TANO FESTA(Roma 1938 - 1988)Far west, 22 Maggio 1973Pennarelli su cartoncino, cm. 100 x 70Firma, data e titolo in basso a destra

Lotto 63

ALIGHIERO BOETTI

Lotto 65

CLAUDIO ABATE

CLAUDIO ABATE(Roma 1943)Omaggio a Gino De Dominicis, 1972Stampa vintage, cm. 22,2 x 34Firma, data e dedica al retroIn cornice

VALENTINO TORELLO(Savona 1924)Senza titolo, 1975Fotografia, cm. 59 x 24Firma e data al retroTimbro dell'artista al retro

Lotto 67

FRANCO ANGELI

MANIFESTO DELLA PERFORMANCE DI ALIGHIERO BOETTIeffettuata in Via Ripetta 41 a RomaFirma in basso a destra.Misure cm. 70 x 100.

Lotto 69

DENISE M

DENISE M(Roma 1999)OrifizioStampa su carta Fine Art ai sali d'argento, cm. 28,7 x 21,7Firma al retro

MANIFESTO MOSTRA DI NICOLA DE MARIAtitolata 'Molti baci', presso la Galleria Toselli di Milano. Misure, cm. 135 x 100.

Lotto 71

B. ZARRO

B. ZARRO(Roma 1955)Paesaggio UmanoStampa su carta Fine Art ai sali d'argento, cm. 32,8 x 22,8Firma in alto a destra

Lotto 72

FRANCESCO ARENA

Lotto 74

FRANCO ANGELI

PITTORE DEL NOVECENTOPaesaggio astrattoTecnica mista su tela, cm. 38 x 46In cornice

Lotto 77

ESO PELUZZI

Lotto 79

ALFREDO PROTTI

Lotto 80

AURELIO CATTI

AURELIO CATTI(Palermo 1895 - 1966)Via di Palermo, 1930 ca. Olio su tela, cm. 57 x 100Firma in basso a sinistraIn cornice

Lotto 81

CARLO PRADA

Lotto 82

GIULIO FIORI

GIULIO FIORI(Firenze 1909 - Roma 1991)Appennino ToscanoOlio materico su tavola, cm. 37 x 60Non firmatoIn cornice

Lotto 84

ENRICO LONGFILS

OSCAR BARROVECCHIO(Rosario 1928 Argentina)Concerto, 1981Olio su tavoletta, cm. 50 x 40Firma e data in basso a destraFirma e titolo al retro

Lotto 86

CAESAR MAGGI

EMILIO BENLLIURE Y MORALE(Valencia 1866 - ?)Volto di ragazzo, 1894Scultura in gesso patinato, cm. 24 x 8 x 9Firma e data a destra della base

PITTORE INIZIO NOVECENTORitratto di profilo, 1900 ca.Olio su tela, cm. 76 x 46Firmato Galvagni, in basso a destraCornice a lacca nera

Lotto 89

RENZO SOSSO

RENZO SOSSO(Torino 1895-1941)L'arciere, 1929Olio su tela, cm. 81 x 69Firma e data in basso a destraCornice in legno dorato, fine XIX secolo

Lotto 90

EMILIA DEVITIIS

EMILIA DEVITIIS(Roma 1898 - 1979)Figura di donna, 1930 ca.Olio su tela libera, cm. 49 x 48Firma in basso a sinistraIn cornice

Lotto 91

LUCIO CARGNEL

Lotto 92

MACEO CASADEI

MACEO CASADEI(Forlì 1899 - 1992)Natura mortaPastelli su cartoncino applicato su tela, cm. 50 x 70Firma in basso a destra

Lotto 93

MARIO COCCHI

MARIO COCCHI(Livorno 1898 - 1957)MarinaOlio su tavoletta, cm. 50 x 100Firma in basso a sinistraCornice in legno dorato

GIULIO BARGELLINI(Firenze 1875 - Roma 1936)MonumentoOlio su tela, cm. 40 x 60PROVENIENZACollezione Privata romana

Lotto 95

CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI(Treviso 1923)Paesaggio, 1952 Olio su tavola, cm. 34,5 x 60Firma in basso verso destraAutentica su foto dell'Artista

Lotto 96

TANO FESTA

Lotto 97

SANDRO MARTINI

Lotto 98

MARIO SCHIFANO

Lotto 99

MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO(Homs 1934 - Roma 1998)Acerbo, anni '80Acrilico e smalti su tela, cm. 60 x 70Non firmatoPROVENIENZAIllustre collezione privata romana

Lotto 100

MARIO SCHIFANO

Lotto 101

DENISE M

DENISE M(Roma 1999)I M VOGUETecnica mista su stampa editoriale, cm. 20 x 30Firma al retro

Lotto 102

TANO FESTA

Lotto 103

TANO FESTA

Lotto 104

TANO FESTA

Lotto 105

GERARDO DOTTORI

Lotto 107

PIETRO CASCELLA

Lotto 108

BALDO DIODATO

BALDO DIODATO(Napoli 1938)Sanpietrini, 2008Alluminio sbalzato, cm. 48 x 60Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro

Lotto 109

TANO FESTA

Lotto 110

B. ZARRO

B. ZARRO(Roma 1955)D'apres de WarholTecnica mista su stampa editoriale, cm. 32,8 x 22,8Firma in basso a destra

Lotto 111

MAX BILL

Lotto 112

EUGENIO CARMI

EUGENIO CARMI(Genova 1920 - Lugano 2016)Senza titolo, 1968Serigrafia, ex. 22/50Misure del foglio, cm. 70 x 50Firma e data in basso a destra

Lotto 113

EUGENIO CARMI

PITTORE ITALIANO, ANNI '70Senza titoloOlio su cartoncino telato, cm. 25 x 20Firma in basso a sinistraFirma al retro

Lotto 115

EMILIO SCANAVINO

Lotto 116

FRITZ BAUMGARTNER

FRITZ BAUMGARTNER (1929-2006)Senza titoloTempera su cartoncino, cm. 80 x 60Firma in basso a destra

Lotto 117

PIER CANOSA

PIER CANOSA(Vasto 1940)Uomo e donna, 1975 ca.Composizione in cartoncino sagomato e dipinto inserito in plexiglass, cm. 42 x 35 x 10Firma in basso

Lotto 118

RENZO VESPIGNANI

Lotto 119

GIAN MARIO POLLERO

GIAN MARIO POLLERO(Savona 1911 - 1997)Cavallo metafisico, 1946Matita su carta, cm. 30 x 23Firma e data in basso a destra

Lotto 120

SANDRO CHIA

SANDRO CHIA(Firenze 1946)Figura sedutaInchiostro su carta, cm. 31 x 23Firma in basso a destra