- Elenco
LAMPADA DA TAVOLO VENINI, MURANO ANNI '30 in vetro soffiato verde e lattimo con campana. Lavorato
LAMPADA DA TAVOLO VENINI, MURANO ANNI '30in vetro soffiato verde e lattimo con campana. Lavorato a mano.Misure cm. 35,5 x 24,5.
VLADIMIR KAGAN (Worms 1927 - Palm Beach 2016) Coffee table, anni '50 Struttura tri-simmetrica in
SPECCHIERA IN VETRO, FONTANA ARTE 1967 con cornice a strisce di metallo disposte a coltello e
MAX INGRAND (Bressuire 1908 - Parigi 1969) PER FONTANA ARTE Conchiglia, 1960 Abat jour con struttura
PIETRO CHIESA (Milano 1892 - Parigi 1948) PER FONTANA ARTE Tavolino basso, 1936 circa Cristallo
CONSOLE ATTRIBUITA A ICO PARISI (Palermo 1916 - Como 1996), ANNI '50 in legno, con due cassetti e
CONSOLE ATTRIBUITA A ICO PARISI (Palermo 1916 - Como 1996), ANNI '50in legno, con due cassetti e ripiano in vetro.Misure cm. 75 x 125 x 40.
TAVOLO IN CERAMICA, PROBABILMENTE RUFFINI ANNI '50 con piano rettangolare in cristallo. Base a rocce
TAVOLO IN CERAMICA, PROBABILMENTE RUFFINI ANNI '50con piano rettangolare in cristallo. Base a rocce smaltata in policromiaMisure cm. 80 x 100 x 150
MAX INGRAND (Bressuire 1908 - Parigi 1969 ) PER FONTANA ARTE Lampadario modello n. 1748, 1955
LAMPADA DA TERRA PRODUZIONE FONTANA ARTE, ANNI '50 con stelo in bronzo dorato e diffusore in vetro
LAMPADA DA TERRA PRODUZIONE FONTANA ARTE, ANNI '50con stelo in bronzo dorato e diffusore in vetro satinato a cono rovesciato.h. cm. 186.
LAMPADA DA TERRA PRODUZIONE FONTANA ARTE, ANNI '50 con stelo in legno e cinque diffusori a
LAMPADA DA TERRA PRODUZIONE FONTANA ARTE, ANNI '50con stelo in legno e cinque diffusori a coppette in ottone e vetro.h. cm. 185.
GIO PONTI (Milano 1891 - 1979) Coppia di lampade da tavolo Polsino, 1969 Perspex, alluminio
FERMAPORTA IN VETRO, MURANO VENEZIA ANNI '60 di forma sferica con inclusioni in avventurina Diametro
FERMAPORTA IN VETRO, MURANO VENEZIA ANNI '60di forma sferica con inclusioni in avventurinaDiametro cm. 20.
MAX INGRAND (Bressuire 1908 - Parigi 1969) PER FONTANA ARTE Lampadario, 1954 Disco in cristallo
LAMPADA DA TAVOLO, BANCI FIRENZE, ANNI '70 con struttura in ferro a tondini mobili e diffusore in
LAMPADA DA TAVOLO, BANCI FIRENZE, ANNI '70con struttura in ferro a tondini mobili e diffusore in alluminio. Misure cm. 80 x 13 x 46.
LAMPADA DA TAVOLO, ART DECÒ, ANNI '30in ottone martellato.Misure cm. 50 x 40.
LAMPADA DA TERRA, MURANO VENEZIA, ANNI '40in vetro pulegoso bianco.Misure cm. 175 x 38.
LAMPADA DA TERRA, ANNI '70 in metallo cromato e vetro.h. cm. 130.
GIANNI CELADA (Milano 1935) PER FONTANA ARTE Mongolfiera, 1970 Lampada in vetro opalino lucido e
GAE AULENTI (Palazzolo dello Stella 1927 - Milano 2012) PER FONTANA ARTE Giova, 1964 Lampada/
LAMPADA DA TAVOLO, PRODUZIONE STILUX, ANNI '60 con diffusore in vetro stampato e struttura in ottone
LAMPADARIO, ANNI '50 a tre luci con diffusori a coppe e coni rovesciati, in metallo smaltato e
LAMPADARIO, ANNI '50a tre luci con diffusori a coppe e coni rovesciati, in metallo smaltato e struttura in ottone.Misure cm. 94 x 96 x 27.
LAMPADA DA TERRA, PROBABILMENTE ANGELO LELLI ANNI '60 con stelo in bronzo a tre luci con diffusori
LAMPADA DA TERRA, PROBABILMENTE ANGELO LELLI ANNI '60con stelo in bronzo a tre luci con diffusori in metallo smaltato in policromia. h. cm. 140.
CORNICE PORTAFOTO IN VETRO VERDE, VENINI ANNI '50 lavorata a mano a tortiglione con elementi in
CORNICE PORTAFOTO IN VETRO VERDE, VENINI ANNI '50lavorata a mano a tortiglione con elementi in bronzoMisure cm. 25 x 20Firma sulla barra al retro
SPECCHIERA RETTANGOLARE DA PARETE, FONTANA ARTE 1951 in cristallo specchiato con cornice in
MARTIN EISLER (Vienna 1913 - Brasile 1977) & CARLO HAUNER (Brescia 1927 - Isola di Salina 1996)
HANS J. WEGNER (Tønder 1914 - Copenaghen 2007) PER A.P. STOLEN Poltrona Papa Bear AP19, anni '50
COPPIA DI POLTRONCINE A POZZETTO, XX SECOLO in faggio, con gambe rudentate. Tappezzeria a disegni
TAVOLINO DA SALOTTO, INIZI XX SECOLO in legno di faggio, con piano rettangolare e quattro gambe
TAVOLO, ANNI '70 con piano in cristallo e gambe in metallo lucido Misure cm. 73 x 210 x 130
TAVOLO, ANNI '70con piano in cristallo e gambe in metallo lucidoMisure cm. 73 x 210 x 130Etichetta Made in Italy
TAVOLO ATTRIBUITO A ICO PARISI (Palermo 1915 - Como 1996), ANNI '50 con piano in onice fiorito
PORTARIVISTE DI GIOTTO STOPPINO PER KARTELL 197/1979 realizzato in plastica, colore nero, completo
LI WEI (Jingzhou 1970) Mirror-Venezia, 2005 Digital Color Print, ex. 5/10 Misure cm. 87 x 104 Firma,
KEITH HARING (Reading 1958 - New York 1990) Children's Chair, anni '80 Legno massello laccato
KEITH HARING (Reading 1958 - New York 1990) Puff Ecopelle rossa e imbottitura in poliuretano espanso
LOT WITHDRAWN FROM THE AUCTION
LOT WITHDRAWN FROM THE AUCTION ...[more]
RICCARDO GATTI (Faenza 1886 - 1972) Sirena, anni '30 Scultura in ceramica a lustro Misure cm. 43 x
RICCARDO GATTI (Faenza 1886 - 1972)Sirena, anni '30Scultura in ceramica a lustroMisure cm. 43 x 20 x 16Marcata Faenza, dentro la base
ANFORA IN MAIOLICA, FINE XIX SECOLO in maiolica con decoro a Venere e amorini. Manici modellati a
VASO DI HELEN KONIG SCAVINI (Torino 1886 - 1974), 1936 in ceramica a smalto marrone su fondo ocra.
COPPIA DI LAMPADE, TOMMASO BARBI 1980 ca. in vetro incamiciato con decoro a spirale. Finiture in
COPPIA DI LAMPADE, TOMMASO BARBI 1980 ca.in vetro incamiciato con decoro a spirale. Finiture in ottone.Misure cm. 47 x 27.
BROCCA IN VETRO SOFFIATO DI ALESSANDRO CASTELLANI con a disco in argento. Firma sulla base.
BROCCA IN VETRO SOFFIATO DI ALESSANDRO CASTELLANIcon a disco in argento. Firma sulla base.Produzione 'Acca', Recanati. h. cm. 45,5.
SCULTURA IN PORCELLANA, HEUBACH ANNI '50 a smalto bianco e policromia, raffigurante statua di
UCCELLO IN VETRO, MURANO ANNI '70 lavorato a mano con inclusioni in argento e bolle d'aria. Becco
UCCELLO IN VETRO, MURANO ANNI '70lavorato a mano con inclusioni in argento e bolle d'aria. Becco applicato a caldo.Misure cm. 15,5 x 20 x 8.
VASO DI FLAVIO POLI (Chioggia 1900 - Venezia 1984) PER SEGUSO, ANNI '50 in vetro sommerso giallo e
VASO DI FLAVIO POLI (Chioggia 1900 - Venezia 1984) PER SEGUSO, ANNI '50in vetro sommerso giallo e porpora.Misure cm. 23 x 14 x 8.
VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70a fondo nero con fasce in verde e blu. Misure cm. 38 x 22.
GATTINO IN VETRO, MURANO ANNI '80 lavorato a mano con applicazioni in pasta vitrea. Misure cm. 17
GATTINO IN VETRO, MURANO ANNI '80lavorato a mano con applicazioni in pasta vitrea.Misure cm. 17 x 10 x 10.
VASO IN VETRO POLICROMO, MURANO ANNI '50 con corpo irregolare ammaccato. Misure cm. 18 x 10 x 10
VASO IN VETRO POLICROMO, MURANO ANNI '50con corpo irregolare ammaccato.Misure cm. 18 x 10 x 10
VASO IN VETRO SOMMERSO, SEGUSO MURANO ANNI '50 a torciglione con inclusione verde brillante.
VASO IN VETRO SOMMERSO, SEGUSO MURANO ANNI '50a torciglione con inclusione verde brillante.Misure cm. 18,5 x 12.
VASO CILINDRICO IN VETRO SOMMERSOcon fasce bianco, rosa e lilla.h. cm. 45.
PIATTO DI AGENORE FABBRI (Quarrata 1911 - Savona 1998), ANNI '50 in argento, decorato a figura di
CLETO MUNARI (Gorizia 1930) Vassoio, anni '50 Metallo argentato, cm. 35 x 35 Marchio su un piedino
CLETO MUNARI(Gorizia 1930)Vassoio, anni '50Metallo argentato, cm. 35 x 35Marchio su un piedino
PIATTO DI FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), ANNI '50 in argento, decorato a
PIATTO DI ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000), ANNI '50 in argento, decorato a figure di
BROCCA IN ARGENTO, ANNI '70 a corpo cilindrico. Argentiere Brandimarte, Firenze Titolo 925/1000.
BROCCA IN ARGENTO, ANNI '70a corpo cilindrico. Argentiere Brandimarte, FirenzeTitolo 925/1000.Misure cm. 21 x 16 x 10,5, peso gr. 659.
PIATTO IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE BROGGI MILANO XX SECOLO a fondo liscio. Diametro cm. 27, peso
PIATTO IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE BROGGI MILANO XX SECOLOa fondo liscio. Diametro cm. 27, peso gr. 681.
PIATTO DI FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), ANNI '50 con decoro a figura di