Perfeziona la tua ricerca
- Elenco
FEDERICO MELIS (Bosa 1891-Urbania 1969) Testa desulese, anni '30 Ceramica policroma invetriata,
CIRIACO PIRAS (Dorgali 1891 - 1955) Pastore, 1925 Formella in ceramica dipinta, cm. 32 x 32
CIRIACO PIRAS(Dorgali 1891 - 1955)Pastore, 1925Formella in ceramica dipinta, cm. 32 x 32Marchio 'C. Piras Dorgali', al retro
FEDERICO MELIS (Bosa 1891- Urbania 1969) Portatrice di pane, anni '30 Ceramica policroma invetriata,
FEDERICO MELIS (Bosa 1891- Urbania 1969) Testa desulese, anni 30' Ceramica policroma invetriata, cm.
ANTONIA CAMPI (Sondrio 1921) Portaombrelli, anni '50 Ceramica policroma a rilievo con decoro di
GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956) Adamo ed Eva, fine '800 Maiolica policroma, cm. 32 x 16
GALILEO CHINI(Firenze 1873 - 1956)Adamo ed Eva, fine '800Maiolica policroma, cm. 32 x 16Marchio 'Arte della Ceramica', sotto la base
PERA IN VETRO POLICROMO, MURANO ANNI '60 probabile produzione A.V.E.M.h. cm. 16.
FLAVIO POLI (Chioggia 1900 - Venezia 1984) Conchiglia Vetro iridescente verde, cm. 8 x 17 Produzione
FLAVIO POLI(Chioggia 1900 - Venezia 1984)ConchigliaVetro iridescente verde, cm. 8 x 17Produzione Seguso, Venezia
EGIDIO COSTANTINI (Brindisi 1912 - Venezia 2007) e LUCIANO ZAROTTI (Venezia 1942) Calabrone, 1978
SCULTURA IN VETRO, SEGUSO VETRI D'ARTE MURANO ANNI '50 in vetro massello verde acidato. Misure cm.
SCULTURA IN VETRO, SEGUSO VETRI D'ARTE MURANO ANNI '50 in vetro massello verde acidato.Misure cm. 11 x 21 x 14.Difetti.
VASO MURANO VENEZIA, ANNI '50incamiciato con murrine a forma di pavone.h. cm. 22.
POTICHE IN VETRO, MURANO ANNI '50 lavorata a mano, con inclusioni di avventurina e bolle d'aria.
POTICHE IN VETRO, MURANO ANNI '50lavorata a mano, con inclusioni di avventurina e bolle d'aria.Misure cm. 13 x 15.Rotture all'interno del tappo.
FULVIO BIANCONI (Padova 1915 - Milano 1996) PER VENINI Vaso, anni '50 Vaso in vetro con striature in
FLAVIO POLI, att. a (Chioggia 1900 - Venezia 1984) Vaso 'Mina', 1938 Vaso in vetro verde a sagoma
VASO VETRO INTERCALARE, DAUM 1925/30 con decori a foglia d'oro. Vasca a campana Misure cm. 35 x 23
VASO VETRO INTERCALARE, DAUM 1925/30con decori a foglia d'oro. Vasca a campanaMisure cm. 35 x 23Firma in oro 'Daum Nancy', sulla base
MARC LALIQUE (Parigi 1900 - 1977) Tavolo modello Cactus 1030200, anni '50 In cristallo con piano
VASO CRISTALLO, ANNI '40a motivi esotici a rilievo.Misure cm. 25 x 20.
VASO DI RENÉ LALIQUE (Ay 1860 - Parigi 1945), ANNI '20 in vetro trasparente con anse patinate in
VASO INGRID IN CRISTALLO, LALIQUE ANNI '50 lavorato alla mola, con decoro tortile. Misure cm. 27 x
VASO INGRID IN CRISTALLO, LALIQUE ANNI '50lavorato alla mola, con decoro tortile.Misure cm. 27 x 21.
STATUINA DI CERVO IN CRISTALLO, LALIQUE FRANCE ANNI '50 Firma graffiata sotto la base. Misure cm. 26
STATUINA DI CERVO IN CRISTALLO, LALIQUE FRANCE ANNI '50Firma graffiata sotto la base.Misure cm. 26 x 21,5 x 7,5.
CIOTOLA IN CRISTALLO 'NEMOURS', LALIQUE FRANCE ANNI '60 con decoro a fiori. Firma incisa sul
CIOTOLA IN CRISTALLO 'NEMOURS', LALIQUE FRANCE ANNI '60con decoro a fiori.Firma incisa sul fondo.Misure cm. 10 x 25,5.
COPPIA DI APPLIQUES, MAISON BAGUES, FRANCIA, 1900 ca. con struttura in metallo dorato e cristallo
QUATTRO VASI IN VETRO IRIDESCENTE, INIZI XX SECOLO tre di manifattura Loetz con applicazioni a
PORTAOMBRELLI IN CERAMICA DIPINTA, ANNI '50 con decoro di fondale marino a rilievo. Misure cm. 49
PORTAOMBRELLI IN CERAMICA DIPINTA, ANNI '50con decoro di fondale marino a rilievo.Misure cm. 49 x 42.
PIERO FORNASETTI (Milano 1913 - 1988) Portaombrelli, anni '50 Lamiera metallica, laccata e
VASO DI MARCELLO FANTONI (Firenze 1915 - 2011), ANNI '50 in ceramica policroma arancio e blu.
VASO DI MARCELLO FANTONI (Firenze 1915 - 2011), ANNI '50in ceramica policroma arancio e blu.Firma sotto la base.Misure cm. 30 x 10,5.
VASO DI MARCELLO FANTONI (Firenze 1915 - 2011), ANNI '50 in ceramica policroma marrone, arancio e
VASO DI MARCELLO FANTONI (Firenze 1915 - 2011), ANNI '50in ceramica policroma marrone, arancio e giallo.Firma sotto la base. Misure cm. 24 x 12,5.
ELICA BALLA (Roma 1914 - 1995) Senza titolo Ciotola in ceramica dipinta, cm. 4,5 x 15 Firma e data
MARIO GUIDO DAL MONTE (Imola 1906 - 1990) Eco per Futurismo e Futurismi Piatto in ceramica
VASO IN CERAMICA, ROMETTI ANNI '50 smaltato a finta radica con fiori a rilievo e trafori astratti.
VASO IN CERAMICA, ROMETTI ANNI '50smaltato a finta radica con fiori a rilievo e trafori astratti.Misure cm. 49 x 26.Marcato in ocra sotto la base.
STATUINA DI MICKEY MOUSE DI W. GOEBEL PER DISNEY, ANNI '50 in ceramica dipinta. Misure cm. 9 x 5 x
STATUINA DI MICKEY MOUSE DI W. GOEBEL PER DISNEY, ANNI '50in ceramica dipinta.Misure cm. 9 x 5 x 5,5.Marchio e firma sotto la base.
BASE DI LAMPADA DI ALESSIO TASCA (Nove 1929), ANNI '50 in ceramica policroma invetriata, con
DUE SCULTURE IN CERAMICA, GIOVANNI GIRARDI ANNI '50 in ceramica policroma smaltata e invetriata,
PIATTO IN CERAMICA, REGIA SCUOLA CERAMICA DI FAENZA, ANNI '20 decorato a mano, con figura di tigre
PIATTO IN CERAMICA, REGIA SCUOLA CERAMICA DI FAENZA, ANNI '20decorato a mano, con figura di tigre con antilope.Diametro cm. 17.
TRE SCULTURE IN CERAMICA, MANIFATTURA ZACCAGNINI ANNI '60 della serie Disney, in terraglia modellata
VASO DI CARLO ZAULI (Faenza 1926-2002), ANNI '50 in ceramica a lustro rosso blu. Firma sotto la
VASO DI CARLO ZAULI (Faenza 1926-2002), ANNI '50in ceramica a lustro rosso blu.Firma sotto la base.Misure cm. 18,5 x 22.
VASO IN CERAMICA VERDE, ANNI '40 con costolature bianche verticali. Firma 'Italica Ars', sotto la
VASO IN CERAMICA VERDE, ANNI '40con costolature bianche verticali.Firma 'Italica Ars', sotto la base.Misure cm. 25 x 18.
CHRISTOPHER DRESSER (Glasgow 1834 - Mulhouse 1904) Cache-pot stile egizio Terracotta modellata a
VASO DI CARLO ZAULI (Faenza 1926-2002), ANNI '50 in ceramica matt., con collo cilindrico e corpo
VASO DI CARLO ZAULI (Faenza 1926-2002), ANNI '50 in ceramica invetriata blu, con corpo cilindrico
SERVIZIO DA TÈ, MANIFATTURA KARLSRUHE GERMANIA ANNI '80 in ceramica nera e oro, composta da
BASE DI LAMPADA DI MARCELLO FANTONI (Firenze 1915 - 2011) ANNI '50 a sagoma cilindrica, a smalto
SERVIZIO DA TÈ, MANIFATTURA PUCCI UMBERTIDE, ANNI '30 in ceramica arancione e bianca con decoro a
SCULTURA IN PASTA VITREA, MURANO ANNI '60 raffigurante vasetto con pianta grassa in vetro color
SCULTURA IN PASTA VITREA, MURANO ANNI '60raffigurante vasetto con pianta grassa in vetro color rosso con superficie a foglia d'oro. h. cm. 13.