- Categoria
- Elenco
BROOCH in gold-plated, with a coat of arms of a real emblem with a central micro camomee depicting a
BRONZE FRAME, 20TH CENTURY with chisel-shaped chisel and flowery branches. Light cm. 16 x 11.5.
A PAIR OF ALABASTER STOUPS, MID 20TH CENTURY with leaf upright. Measures cm. 20 x 13.5. COPPIA DI
WOODEN FIGURE, 20TH CENTURY sculptured to seller figure. h. cm. 32. REGGILIBRI IN LEGNO, XX SECOLO
WOODEN FIGURE, 20TH CENTURYsculptured to seller figure.h. cm. 32.REGGILIBRI IN LEGNO, XX SECOLOscolpito a figura di venditore. h. cm. 32.
RENATO GIUSEPPE BERTELLI (Lastra a Signa 1900 - Firenze 1974) Bambina con coniglio, anni '30
ARTIST, 20TH CENTURY Nudi femminili Coppia di inchiostri su carta, cm. 30 x 21 ARTISTA XX SECOLO
PAVEL PETROVITCH TRUBETSKOY (Verbania 1866 - 1938) Dama a cavallo, 1912 ca. Bronze scultpure, cm.
FRENCH SCULPTOR, 20TH CENTURY Donna seduta Bronze group cm. 25 x 10 x 13 SCULTORE FRANCESE DEL
ALPHONSE MOIRÈ (France, 20th century) Composizione con vaso e decoro vegetale Tecnica mista su
20TH CENTURY SCULPTOR Busto di Laocoonte Bronze, cm. 82 x 60 x 43 SCULTORE DEL NOVECENTO Busto di
FIGURA DI CINESINA CON CHITARRA, ANNI '50 in ceramica decorata a smalti policromi Misure cm. 36 x
FIGURA DI CINESINA CON CHITARRA, ANNI '50in ceramica decorata a smalti policromiMisure cm. 36 x 13 x 13Marca sotto la base. Difetti
BOTTIGLIA IN VETRO, XX SECOLO a fondo azzurro con decoro astratto con inclusioni in pasta di vetro
COPPIA DI PIATTINI IN CERAMICA, VENEZIA INIZI XX SECOLO con decoro a ghirlande e bordo a barbe.
COPPIA DI PIATTINI IN CERAMICA, VENEZIA INIZI XX SECOLOcon decoro a ghirlande e bordo a barbe. Marca in blu, sotto la base. Diametro cm. 19.
CENTROTAVOLA IN CERAMICA, ANNI '40 con corpo smaltato e decorato con figure di asini e vegetazione.
CENTROTAVOLA IN CERAMICA, ANNI '40con corpo smaltato e decorato con figure di asini e vegetazione.Marca 'C.A.S. Vietri Italy'.h. cm. 20.
VASO IN CERAMICA A LUSTRO, CARTOCETI PESARO INIZI XX SECOLO con decoro a palmette e ornati in
VASETTO IN CERAMICA, XX SECOLO a smalto viola, con figura di cavallino. Marca 'Ceramiche di Pisa',
VASETTO IN CERAMICA, XX SECOLOa smalto viola, con figura di cavallino. Marca 'Ceramiche di Pisa', sotto la base. Misure cm. 10 x 13 x 12.
BUSTO DI CONTADINA SARDA, ANI '50in ceramica policroma.Misure cm. 16 x 16 x 12.
ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Due figure con barca Pennarello su carta, cm. 47,5 x 32
ELIANO FANTUZZI(Modena 1909 - Verona 1987)Due figure con barcaPennarello su carta, cm. 47,5 x 32Firma in basso a destra
ZUPPIERA IN CERAMICA, FRANCESCHINI PESARO INIZI XX SECOLO con decoro a grottesche, putti e grifoni
COPPIA DI BROCCHE IN CERAMICA, SAN MARINO ANNI '50 con sagoma a zucca, interamente a smalto nero
GELATIERA IN CERAMICA, F.A.M.A. ASCOLI XX SECOLO con decoro a foglie in monocromia su fondo
RESTI DI FIGURA DI BALLERINA CRISOELEFANTINA, XX SECOLO con basetta in marmo portoro. Misure cm. 24
RESTI DI FIGURA DI BALLERINA CRISOELEFANTINA, XX SECOLOcon basetta in marmo portoro.Misure cm. 24 x 20 x 7.Un braccio mancante, difetti.
VASO IN CERAMICA, PERIODO DEL LIBERTY a smalto giallo con gabbia in metallo dorato decorata con
PICCOLE LUME STILE TIFFANY, XX SECOLO con paralume in pasta di vetro piombato e base in bronzo ad
PICCOLE LUME STILE TIFFANY, XX SECOLOcon paralume in pasta di vetro piombato e base in bronzo ad alberello.Misure cm. 41 x 22.
GRUPPO IN CERAMICA, NOVE BASSANO INIZI XX SECOLO in policromia, raffigurante mondina con cesta di
DUE PICCOLE FIASCHE IN CERAMICA, CAMALDOLI E FAENZA XX SECOLO a smalto bianco e nero, con decoro a
DUE PICCOLE FIASCHE IN CERAMICA, CAMALDOLI E FAENZA XX SECOLOa smalto bianco e nero, con decoro a fiori e dragoni. Misure massima, cm. 21 x 17 x 4.
VASETTO IN CERAMICA, FRANCESCHINI PESARO XX SECOLO con decoro a grottesche e cherubini su fondo
VASETTO IN CERAMICA, FRANCESCHINI PESARO XX SECOLOcon decoro a grottesche e cherubini su fondo nero. Misure cm. 19 x 11.
VASO IN CERAMICA, FAENZA XX SECOLO con decoro a grottesche su fondo nero. Misure cm. 37 x 13 x 12.
VASO IN CERAMICA, FAENZA XX SECOLOcon decoro a grottesche su fondo nero. Misure cm. 37 x 13 x 12. Mancanze alle anse.
VASO IN CERAMICA, DERUTA ANNI '80 a smalto verde con partiture in oro. Corpo tortile. Marcato sotto
VASO IN CERAMICA, DERUTA ANNI '80a smalto verde con partiture in oro. Corpo tortile. Marcato sotto la base. h. cm. 25.
COLONNINA IN MARMO, XX SECOLO in breccia verde ed onice fiorito. Corpo con rudentatura, base
COLONNINA IN MARMO, XX SECOLOin breccia verde ed onice fiorito. Corpo con rudentatura, base quadrata.h. cm. 129.
COLONNINA IN ONICE, XX SECOLOcon montante a coppa e base quadrata.h. cm. 96.