- Categoria
- Elenco
ERCOLE BAROVIER (Murano 1889 - Venezia 1974) Centrotavola a conchiglia, anni '40 Vetro di Murano
ERCOLE BAROVIER(Murano 1889 - Venezia 1974)Centrotavola a conchiglia, anni '40Vetro di Murano opalescente, cm. 13,5 x 27
GIACOMO MORETTI (Napoli 1939) Fanciulla Olio su tela, cm. 45,5 x 35 Firma in basso a sinistra
GIACOMO MORETTI(Napoli 1939)FanciullaOlio su tela, cm. 45,5 x 35Firma in basso a sinistra
VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY 1910 CIRCA con decoro a paesaggio lacustre con vele nei toni del
GRANDE CALICE IN VETRO, MURANO ANNI '30 di colore rosso con grande scena bucolica istoriata entro
GRANDE VASO IN VETRO SOFFIATO, MURANO ANNI '30 a sagoma di orcio con fondo color rosso. Misure cm.
GRANDE VASO IN VETRO SOFFIATO, MURANO ANNI '30 a sagoma di orcio con fondo color rosso.Misure cm. 40 x 29.
VASO IN VETRO, DAUM NANCY 1910 CIRCA con decoro a paesaggio autunnale su fondo celeste con tecnica
VASO IN VETRO, DAUM NANCY 1910 CIRCA. decorato con fiori di genziana su fondo celeste. Firma Daum
VASO IN VETRO SOFFIATO, MURANO ANNI '20 con corpo schiacciato a disco e bordo estroflesso.
VASO IN VETRO, DAUM NANCY 1910 CIRCA. Decorato con fiori di genziana su fondo celeste. Firma Daum
COPPIA DI SCULTURE IN VETRO, SALVIATI, MURANO XX SECOLO a fondo verde e arancio con inclusioni di
CAGNOLINO IN VETRO SOMMERSO, MURANO, BAROVIER & TOSO, ANNI '60 con inclusioni in argento. Misure cm.
CAGNOLINO IN VETRO SOMMERSO, MURANO, BAROVIER & TOSO, ANNI '60con inclusioni in argento.Misure cm. 11 x 17 x 6.
GRUPPO IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '40 con inclusioni di avventurina, raffigurante due gabbiani
GRUPPO IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '40con inclusioni di avventurina, raffigurante due gabbiani in volo.Misure cm. 25 x 40,5 x 35.
DUE SCULTURE IN VETRO, MURANO INIZI XX SECOLO sagomati a piccolo calice in vetro Salviati con
TRE SCULTURE IN VETRO, MURANO INIZI XX SECOLO a sagome di colomba in vetro sommerso con inclusioni
TRE SCULTURE IN VETRO, MURANO INIZI XX SECOLO a sagome di pesce in vetro sommerso e inclusioni di
CORNUCOPIA IN PASTA VITREA, MURANO INIZI XX SECOLO a fondo bianco con inclusioni di avventurina e
GRANDE CENTROTAVOLA IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '50 a fondo trasparente con inclusioni in vetro
GRANDE CENTROTAVOLA IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '50a fondo trasparente con inclusioni in vetro rosa e argento. Ø cm. 41.
VASO IN VETRO, MURANO ANNI '40a fondo rosa con sagoma di medusa.h. cm. 27.
DUE OGGETTI IN VETRO, MURANO INIZI XX SECOLO a sagoma di porta bon bon e bicchiere in vetro con
VASETTO CON PIATTINO IN VETRO MURANO XX SECOLO decorati a fasce colorate e inclusione di canne
VASETTO CON PIATTINO IN VETRO MURANO XX SECOLOdecorati a fasce colorate e inclusione di canne vitreeVasetto h.cm. 20. Piatto, Ø cm. 16.
VASO IN VETRO DI MURANO, XX SECOLO con sagoma a tortiglione e applicazioni a caldo blu e interno
VASO IN VETRO DI MURANO, XX SECOLOcon sagoma a tortiglione e applicazioni a caldo blu e interno bianco latte.h. cm. 84.
LAMPADARIO IN VETRO, MURANO XX SECOLOa sagoma cilindrica con fusto cromato.h. cm. 90.
VASO IN VETRO DI MURANO, SALVIATI & CO color verde con applicazioni a caldo bianche e nere. h. cm.
VASO IN VETRO DI MURANO, SALVIATI & COcolor verde con applicazioni a caldo bianche e nere.h. cm. 27.
CARLO SCARPA (Venezia 1906 - Sendai 1978) Porta profumo, anni '30 Vetro a bollicine, h. cm. 10
CARLO SCARPA(Venezia 1906 - Sendai 1978)Porta profumo, anni '30Vetro a bollicine, h. cm. 10Produzione VeniniMarchio sotto la base
VASO IN VETRO SOFFIATO MURANO, ANNI '60 con doppia colorazione blu e verde. Etichetta 'Cozeta Murano
VASO IN VETRO SOFFIATO MURANO, ANNI '60con doppia colorazione blu e verde.Etichetta 'Cozeta Murano - Made in Italy'.Misure cm. 28 x 14
YOICHI OHIRA (Giappone 1946) Senza titolo, 1989 Bottiglia con tappo in vetro soffiato blu, h. cm. 31
GRANDE SVUOTATASCHE IN VETRO SOMMERSO, ARCHIMEDE SEGUSO, MURANO ANNI '60 a fondo arancio e marrone
YOICHI OHIRA (Giappone 1946) Senza titolo, 1990 Bottiglia con tappo in vetro soffiato rosso, h.
CONTENITORE IN VETRO, PRODUZIONE BAROVIER & TOSO, MURANO VENEZIA con tappo decorato con motivi a
PORTAFIORI IN VETRO, MURANO ANNI '30 con corpo rudentato e costolature applicate a caldo. Grande
GRANDE VASO IN VETRO, STILE BAROVIER, ANNI '30 con inclusioni in avventurina al collo. Misure, cm.
GRANDE VASO IN VETRO, STILE BAROVIER, ANNI '30 con inclusioni in avventurina al collo. Misure, cm. 38 x 23.
VASO IN VETRO, STILE DAUM, 1910/1930 con applicazioni a caldo di vetro giallo vaporizzato. h. cm.
VASO IN VETRO, STILE DAUM, 1910/1930 con applicazioni a caldo di vetro giallo vaporizzato.h. cm. 25.
CENTROTAVOLA ROSES, RENÈ LALIQUE 1940 ca. In vetro, con decoro al bordo a cordoni con rose. Firma
CENTROTAVOLA ROSES, RENÈ LALIQUE 1940 ca. In vetro, con decoro al bordo a cordoni con rose.Firma incisa sotto la base.Misure cm. 8 x 24,5 x 24,5.
VASO, PRODUZIONE BAROVIER MURANO, STILE DECÒ in vetro rostrato trasparente. Misure cm. 15,5 x 13.
VASO, PRODUZIONE BAROVIER MURANO, STILE DECÒin vetro rostrato trasparente.Misure cm. 15,5 x 13.
VASO IN VETRO SOFFIATO, MURANO PRIMI '900 a sagoma sferica con fondo color ametista. Misure cm. 21 x
VASO IN VETRO SOFFIATO, MURANO PRIMI '900a sagoma sferica con fondo color ametista.Misure cm. 21 x 20.
VASO IN VETRO SOFFIATO, MURANO PRIMI '900 a sagoma sferica costolata, con fondo color ametista.
VASO IN VETRO SOFFIATO, MURANO PRIMI '900a sagoma sferica costolata, con fondo color ametista. Misure cm. 25 x 20.
PICCOLO VASO, MURANO XX SECOLOin vetro sommerso color porpora. Misure cm. 20 x 6.
LAMPADA DA TAVOLO DAUM NANCY a due luci con braccia e piede in bronzo dorato e vetro marmorizzato