Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art and 20th Century Decorative Arts

22 items 22 items
No Image
Auction closed (2 day sale)
room

Modern and Contemporary Art

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lotti: 1-231)
  • ( Lotti: 232-481)

  • 09:30 CET - 20:00 CET
  • 09:30 CET - 20:00 CET

Valuta: EUR
Commissione dellacquirente Inc. VAT/sales tax: 25,00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3,02%

Perfeziona la tua ricerca

Stima

a

Categoria

Rimuovi filtro

  • Categoria
22 items
Per Page
  • Elenco

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992)FioriLitografia a colori, ex. 116/150Misure della lastra, cm. 34,5 x 43,5Firma in basso a destra

GIANCARLO CAZZANIGA(Monza 1930 - Milano 2013)Melograni, 1977Litografia a colori, ex. VI/XXMisure della lastra cm. 37 x 54Firma in basso a destra

PIERO GUCCIONE (Scicli 1935)Vita e morte dell'ibisco, 1978Acquaforte, ex. 41/75Misure della lastra, cm. 46,5 x 53,5Firma in basso a destra

LORENZO VIANI(Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)Famiglia di contadiniXilografia, ex. nd.Misure della lastra, cm. 17 x 10,5Firma in basso a destra

FRANCESCO GRANITO(Apricena 1954)Scultura di vento, 2014Terracotta patinata, cm. 70 x 30ESPOSIZIONIPersonale Hotel Parkers, Napoli 2015

VASO IN MAIOLICA A LUSTRO, CERAMICHE RUBBOLI GUALDO TADINO, METÁ XX SECOLOa forma di anfora con decori vegetali. Marca sotto la base. h. cm. 34,5.

PIATTO IN TERRACOTTA SMALTATA A LUSTRO, METÁ XX SECOLOcon decoro in stile rinascimentale con grottesche e figura di cavaliere.Ø cm. 34.

PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976)eERCOLE DREI, att. a(Faenza 1886 - Roma 1973)Busto di bambinaMaiolica a lustro, cm. 31 x 15 x 15Non firmata

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '50dipinta, incisa e invetriata a motivi astratti geometrici.Firmato 'Fantoni', sotto la base.Misure cm. 14 x 8.

ENNIO MORLOTTI(Lecco 1910 - Milano 1992)Foglie, 1977Litografia a colori, ex. 42/100Misure della lastra, cm. 77 x 57Firma in basso a destra