- Categoria
- Elenco
ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Fiori Litografia a colori, ex. 116/150 Misure della
ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992)FioriLitografia a colori, ex. 116/150Misure della lastra, cm. 34,5 x 43,5Firma in basso a destra
GIANCARLO CAZZANIGA (Monza 1930 - Milano 2013) Melograni, 1977 Litografia a colori, ex. VI/XX Misure
GIANCARLO CAZZANIGA(Monza 1930 - Milano 2013)Melograni, 1977Litografia a colori, ex. VI/XXMisure della lastra cm. 37 x 54Firma in basso a destra
GEORGE BRAQUE (Argenteuil 1882 - Parigi 1963) Natura morta Acquaforte a colori, ex. 286/300 Misure
PIERO GUCCIONE (Scicli 1935) Vita e morte dell'ibisco, 1978 Acquaforte, ex. 41/75 Misure della
PIERO GUCCIONE (Scicli 1935)Vita e morte dell'ibisco, 1978Acquaforte, ex. 41/75Misure della lastra, cm. 46,5 x 53,5Firma in basso a destra
SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTORitratto di anzianoTerracotta, h. cm. 35
SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Volto di donna, 1936 Terracotta, h. cm. 45 Firmato e datato 'L.
SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTOVolto di donna, 1936Terracotta, h. cm. 45Firmato e datato 'L. Frascione 1936', in basso a destra
LORENZO VIANI (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) Famiglia di contadini Xilografia, ex. nd. Misure
LORENZO VIANI(Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)Famiglia di contadiniXilografia, ex. nd.Misure della lastra, cm. 17 x 10,5Firma in basso a destra
FRANCESCO GRANITO (Apricena 1954) Scultura di vento, 2014 Terracotta patinata, cm. 70 x 30
FRANCESCO GRANITO(Apricena 1954)Scultura di vento, 2014Terracotta patinata, cm. 70 x 30ESPOSIZIONIPersonale Hotel Parkers, Napoli 2015
AGENORE FABBRI (Quarrata 1911- Savona 1998) Vaso in terracotta, smaltata a due colori lucido con
PIERO GUCCIONE (Scicli 1935) Senza titolo Litografia a colori, ex. P.A 1/10 Misure della lastra, cm.
PIERO GUCCIONE (Scicli 1935)Senza titoloLitografia a colori, ex. P.A 1/10Misure della lastra, cm. 43 x 57,5Firma in basso a destra
PIERO GUCCIONE (Scicli 1935) Macellai, 1957 China e carboncino su carta, cm. 48 x 66 Firma data e
PIERO GUCCIONE (Scicli 1935)Macellai, 1957China e carboncino su carta, cm. 48 x 66Firma data e dedica in basso a destra
SCULTORE RUSSO XX SECOLO Lavoratore, anni '20 Terracotta dipinta, cm. 19,5 x 14 x 9,5 Iscrizioni e
PIERO FORNASETTI (Milano 1913 - 1988) Bulldog e gatto siamese, anni '50 Porcellana decorata, h.
PIERO FORNASETTI(Milano 1913 - 1988)Bulldog e gatto siamese, anni '50Porcellana decorata, h. cm. 38Marca sotto la base
VASO IN MAIOLICA A LUSTRO, CERAMICHE RUBBOLI GUALDO TADINO, METÁ XX SECOLO a forma di anfora con
VASO IN MAIOLICA A LUSTRO, CERAMICHE RUBBOLI GUALDO TADINO, METÁ XX SECOLOa forma di anfora con decori vegetali. Marca sotto la base. h. cm. 34,5.
PIATTO IN TERRACOTTA SMALTATA A LUSTRO, METÁ XX SECOLO con decoro in stile rinascimentale con
PIATTO IN TERRACOTTA SMALTATA A LUSTRO, METÁ XX SECOLOcon decoro in stile rinascimentale con grottesche e figura di cavaliere.Ø cm. 34.
FORTUNATO DEPERO (Fondo 1882 - Rovereto 1960) Arabesco-Gambe, 1952-53 Matita e china su carta, cm.
PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) e ERCOLE DREI, att. a (Faenza 1886 - Roma 1973) Busto di
PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976)eERCOLE DREI, att. a(Faenza 1886 - Roma 1973)Busto di bambinaMaiolica a lustro, cm. 31 x 15 x 15Non firmata
VASO IN CERAMICA BIANCA ROSENTHAL con decori a corteccia. Marca 'Rosenthal Germany Studio-linea'
VASO IN CERAMICA BIANCA ROSENTHALcon decori a corteccia.Marca 'Rosenthal Germany Studio-linea' alla base.Misure cm. 25 x 16 x 6.
VASO IN TERRACOTTA, ANNI '50 dipinta, incisa e invetriata a motivi astratti geometrici. Firmato '
VASO IN TERRACOTTA, ANNI '50dipinta, incisa e invetriata a motivi astratti geometrici.Firmato 'Fantoni', sotto la base.Misure cm. 14 x 8.
DINO BUZZATI (Belluno 1906 - Milano 1972) Senza titolo, 1969 China su carta, cm. 37 x 27 Firma e
DINO BUZZATI(Belluno 1906 - Milano 1972)Senza titolo, 1969China su carta, cm. 37 x 27Firma e data in basso a destra
HUGO PRATT (Rimini 1927 - Losanna 1995) Corto Maltese, 1973 Manifesto a colori, cm. 195 x 65
ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Foglie, 1977 Litografia a colori, ex. 42/100 Misure
ENNIO MORLOTTI(Lecco 1910 - Milano 1992)Foglie, 1977Litografia a colori, ex. 42/100Misure della lastra, cm. 77 x 57Firma in basso a destra