- Categoria
- Elenco
FRAMMENTO DI STELE IN MARMO BIANCO, ANTICA ARTE ITALIANA scolpito ad altorilievo, raffigurante
FRAMMENTO DI BASSORILIEVO IN MARMO ROSSO FIORITO, ANTICA ARTE ITALIANAraffigurante scena di ninfa su cavallo.Misure cm. 26 x 28 x 7.
PICCOLA CROCE IN BRONZO, ITALIA PERIODO MEDIEVALE con figura di Cristo in bassorilievo. Cornice di
PICCOLA CROCE IN BRONZO, ITALIA PERIODO MEDIEVALE con figura di Cristo in bassorilievo. Cornice di velluto. Misure cm. 7,5 x cm. 5,5.
SCULTORE NEOCLASSICOTESTA DI AFRODITEScultura in marmo bianco, cm. 28 x 16 x 25 Base a plinto in marmo africano
ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO, XX SECOLO scolpito a tre teste maschili. Retro a due volti grotteschi. Base in legno. Misure cm. 28 x 41 x 7.
CROCE ASTILE IN BRONZO, XVIII SECOLO con figura di Cristo a gambe e braccia filiformi. Croce
VASCA RUSTICA IN LEGNO TENERO, ITALIA SETTENTRIONALE FINE XVIII SECOLO con interno ovale e bordi
VASCA RUSTICA IN LEGNO TENERO, ITALIA SETTENTRIONALE FINE XVIII SECOLOcon interno ovale e bordi piatti. Misure cm. 17 x 126 x 43.
BELLA EDICOLA IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO a fondo verde ed oro, interamente
CROCIFISSO IN EBANO ED AVORIO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con figura di Cristo con braccia
STAMPA CON MANOSCRITTO DATATO 1779 raffigurante la Sacra Famiglia. Misure stampa cm. 29 x 22.
STAMPA CON MANOSCRITTO DATATO 1779raffigurante la Sacra Famiglia. Misure stampa cm. 29 x 22.Difetti.
PICCOLA SCULTURA IN ALABASTRO, FINE XVIII SECOLOraffigurante estasi di Santa.Misure cm. 11 x 17 x 6.Croce mancante, rotture e restauri.
BARRA DA CAMINO CON ALARI, INIZI XX SECOLO in bronzo dorato, di gusto settecentesco, con ceselli a
LUCERNA FIORENTINA IN OTTONE, FINE XIX SECOLO con nodo ad una fiamma e base a disco. h. cm. 56.
LUCERNA FIORENTINA IN OTTONE, FINE XIX SECOLOcon nodo ad una fiamma e base a disco.h. cm. 56.
BEL CROCIFISSO IN BRONZO ARGENTATO, XIX SECOLO con croce e base in legno a finto marmo verde. Misure
BEL CROCIFISSO IN BRONZO ARGENTATO, XIX SECOLOcon croce e base in legno a finto marmo verde.Misure cm. 44,5 x 20,5.
FIGURINA IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLOraffigurante giovane uomo in posa stante. h. cm. 16.
SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO ALLEGORIA DELLA FAMA Bronzo a cera persa, cm. 64 x 16 x 16 Base in
SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLOBIMBO CON CUFFIABronzo a cera persa, cm. 20 x 17 x 16Base in marmo lumachino
BEL VENTAGLIO, XIX SECOLO in carta dipinta a scena cortigiana, con decori a motivi vegetali e oro.
SCULTORE XIX SECOLO GRANCHI Due sculture in bronzo brunito, cm. 5 x 20 x 13 e cm. 3 x 12 x 10 Uno
SCULTORE XIX SECOLOGRANCHIDue sculture in bronzo brunito, cm. 5 x 20 x 13 e cm. 3 x 12 x 10Uno con basetta in marmo
COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA, CAPODIMONTE XIX SECOLO raffiguranti caprette con putti bacchici in
COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffiguranti
ATTILIO TORRESINI (Venezia 1884 - Roma 1961)TESTA DI FANCIULLOScultura in bronzo, cm. 21 x 13 x 13 Firmata al retro Base in legno
SEGUACE DI CARLO MAROCHETTI, FINE XIX, INIZI XX SECOLO ARTIGLIERE Scultura in bronzo, cm. 60 x 17
SEGUACE DI CARLO MAROCHETTI, FINE XIX, INIZI XX SECOLOARTIGLIEREScultura in bronzo, cm. 60 x 17 x 14,5Piccola base in legnoNon firmato
SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO BUSTO DI PESCATORELLO Bronzo a patina brunita, cm. 41 x 23 x 21
SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLOBUSTO DI PESCATORELLOBronzo a patina brunita, cm. 41 x 23 x 21Non firmatoBase in travertino
SCULTORE ITALIANO, PRIMA METÁ XX SECOLO CANGRANDE I DELLA SCALA Scultura in bronzo a patina brunita,
SCULTORE ITALIANO, PRIMA METÁ XX SECOLOCANGRANDE I DELLA SCALAScultura in bronzo a patina brunita, cm. 42 x 40 x 16Siglata 'EG', sulla base
SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO TESTA DI DONNA CON VELO Bronzo a patina brunita, cm. 42 x 29
SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLOTESTA DI DONNA CON VELOBronzo a patina brunita, cm. 42 x 29 x 24Non firmataBase in mamo verde
BUSTO DI PASTORELLO IN CERAMICA, XX SECOLO a smalti policromi. Base a plinto. Non firmato. Misure
BUSTO DI PASTORELLO IN CERAMICA, XX SECOLOa smalti policromi. Base a plinto.Non firmato. Misure cm. 52 x 31 x 21.
SCULTORE DELLA FABBRICA GEMITO, INIZI XX SECOLO BUSTO ALESSANDRINO Bronzo a patina brunita, cm. 50 x
SCULTORE ITALIANO, PRIMA METÁ XX SECOLO LEONE DI SAN MARCO Scultura in bronzo a patina brunita,
SCULTORE ITALIANO, PRIMA METÁ XX SECOLOLEONE DI SAN MARCOScultura in bronzo a patina brunita, cm. 40 x 51 x 15Siglata 'EG', sulla base
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO con cinque braccia a ramages fogliate e fusto a
MANICHINO IN LEGNO, NAPOLI XIX SECOLO a lacca policroma con braccia mobili. Occhi in vetro. Misure
MANICHINO IN LEGNO, NAPOLI XIX SECOLOa lacca policroma con braccia mobili. Occhi in vetro. Misure cm. 65 x 30 x 31.Difetti, una mano mancante,
QUATTRO PASTORI DA PRESEPE E BAMBINELLO, NAPOLI XIX SECOLO in legno ceramica e corda, con vesti in
SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO FANCIULLO CAVASPINA Bronzo a patina brunita, cm. 103 x 45 x 60 Non
SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLOFANCIULLO CAVASPINABronzo a patina brunita, cm. 103 x 45 x 60Non firmatoBasetta in travertino
OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, FINE XIX SECOLO con cassa a tempietto cesellato a figure di vestali ed
CONCHIGLIA DECORATA, INIZI XX SECOLO
CONCHIGLIA DECORATA, INIZI XX SECOLOcon bassorilievo raffigurante le tre grazie.Misure cm. 10 x 15 x 10.
DIECI SFERE IN MARMO, XX SECOLO
DIECI SFERE IN MARMO, XX SECOLOdi varie tipologie.Diametro massimo cm. 10,5.
SFERA IN MARMO GIALLO, XX SECOLOsu base a plinto circolare.Misure cm. 15 x 15.
CALAMAIO IN ONICE, XX SECOLO a bordo mistilineo con vasche cilindriche. Misure cm. 8 x 38 x 17.
CALAMAIO IN ONICE, XX SECOLOa bordo mistilineo con vasche cilindriche. Misure cm. 8 x 38 x 17.
GRUPPO IN PORCELLANA, MARCA FABRIS, CAPODIMONTE XX SECOLO a smalti policromi, raffigurante donnina
COLONNINA IN MARMO VERDE, XX SECOLOcon capitello e base artici.H. cm. 86.
COLONNINA IN MARMO VERDE, XX SECOLO con fusto a tortiglione e base poligonale. h. cm. 115.
COLONNINA IN MARMO VERDE, XX SECOLOcon fusto a tortiglione e base poligonale.h. cm. 115.
BEL GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante due coppie danzanti.
A. DEL PERUGIA (XIX - XX secolo)BUSTO DI GIOVANE POPOLANAScultura in alabastro, cm. 46 x 26 x 17 Firmata al retro Base ad alto plinto
SCULTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO DONNA SEDUTAGruppo in bronzo a patina dorata e biscuit, cm. 25 x 10 x 13Firmato 'Mednat' al retro.
BUSTO DI FANCIULLA IN ALABASTRO, FRANCIA FINE XIX SECOLO raffigurante fanciulla con cuffia. Base
BUSTO DI FANCIULLA IN ALABASTRO, FRANCIA FINE XIX SECOLOraffigurante fanciulla con cuffia. Base in marmo venato.Misure busto, cm. 27 x 10 x 20.
SCULTORE FRANCESE, PERIODO DEL LIBERTY BUSTO DI DONNAScultura in alabastro, cm. 47 x 35 x 17 Non firmato Basetta cubica in legno
SCATOLA IN NOCE, FINE XIX SECOLO con intarsio con madreperla a rombo sul coperchio. Misure cm. 11,
SCATOLA IN NOCE, FINE XIX SECOLO con intarsio con madreperla a rombo sul coperchio. Misure cm. 11,5 x 18 x 12.
TESTA DI PUPO SICILIANO IN LEGNO, XX SECOLO raffigurante guerriero, con elmo in rame sbalzato.
TESTA DI PUPO SICILIANO IN LEGNO, XX SECOLOraffigurante guerriero, con elmo in rame sbalzato.Misure cm. 42 x 24 x 24.
FIGURA DI PUTTO BACCHICO, GERMANIA XX SECOLO in porcellana policroma. Base a disco. Marca in blu
FIGURA DI PUTTO BACCHICO, GERMANIA XX SECOLOin porcellana policroma. Base a disco.Marca in blu sotto la base.h. cm. 24.
COFANETTO DA CUCITO, XIX SECOLO in legno rivestito in carta dipinta, con coperchio completo di
GRUPPO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GINORI, FINE XIX SECOLO raffigurante tre putti in paesaggio, con
FIGURA DI UCCELLO RAPACE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GINORI, FINE XIX SECOLO a smalti policromi. La