General Sale October

Old Master Paintings and Antique Furnishing, 19th Century Paintings and Furnishing, Books, Silverware, Jewels and Collectables

41 items 41 items
No Image
Auction closed (3 day sale)
room

General Sale October

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lotti: 1-231)
  • ( Lotti: 232-485)
  • ( Lotti: 486-694)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Valuta: EUR
Commissione dellacquirente Inc. VAT/sales tax: 25,00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3,02%

Perfeziona la tua ricerca

Stima

a

Categoria

Rimuovi filtro

  • Categoria
41 items
Per Page
  • Elenco

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOinteramente scolpita a volute, foglie e riccioli. Bordo interno a cordone. Misure cm. 107 x 93.

RELIGIONEFlavius Josephus, Jewish Historia. Un volume in folio con incisioni. Edizioni New York 1792.Piena pergamena con rotture.Difetti.

TEOLOGIA A.B. Bergier, Teologia.Due volumi. Ed. Padova, fine settecento.

Lotto 182

RELIGIONE

RELIGIONEVecchio Testamento. Due volumi. Tomo V e tomo VI. Ed. Torino 1777.

Lotto 184

LETTERATURA

LETTERATURALetteratura varia ottocentesca. Otto volumi. Alcuni in mezza pelle.

CLASSICI TRAGEDIE Hugonis Grotii, Sophompaneas. Un volumetto con incisioni in entrata e nei frontespizi. Ed. Amsterdam 1805. Piena pergamena.

ECCLESIASTICA B. Racine, Storia Ecclesiastica.Due volumi. Ed. Napoli 1782. Mezza pelle.

LETTERATURA INGLESE Francis Bacon e Nicholas Nickleby.Due volumetti, ed. 1802 e 1908. Piena pelle.

CLASSICIFrançois de Salignac, Les Aventures de Télemaque. Un volume con incisioni e incisione in entrata. Ed. Losanna 1791. Cartonato.

Lotto 194

MEDICINA

MEDICINAG. Gullen, Medicina medica. Quattro volumi, ed. Napoli 1826. Piena pergamena.

Lotto 195

TEOLOGIA

TEOLOGIADue volumi. Ed. Napoli ottocento. Pergamena e mezza pelle.

LETTERATURA FRANCESEOeuvres de Boileau. Quattro volumi. Ed. Parigi 1824. Mezza pelle.

GEOGRAFIAL. Gregoire, Geographie generale. Un volume con incisioni a colori e in bianco e nero. Ed. Parigi inizio novecento. Piena pelle.

RISORGIMENTOMazzini, Bovio.Due volumi con fotografie dell'epoca in entrata. Ed. Roma novecento.

Lotto 206

ANNUARI

ANNUARIJ. Perthes, Almanach de Gotha. Due volumi, ed. primi novecento. Piena pelle.

EDIFICI ROMA ANTICADetails des Materiaux. Un volume con tavole incise fuori testo. Ed. Roma Pagliarini 1802. Cartonato.Frontespizio con mancanza.

STORIA DEI FARNESEG. Drei, I Farnesi. Un volume d'arte con illustrazioni. Ed. Roma 1954. Piena pelle con stemma Farnese. In cofanetto.