Perfeziona la tua ricerca
- Categoria
- Elenco
SEGUACE DI PIETRO PAOLO RUBENS, XVII SECOLO LE NOZZE TRA ENRICO IV DI FRANCIA E MARIA DE' MEDICI
BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO interamente scolpita a volute, foglie e riccioli.
BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOinteramente scolpita a volute, foglie e riccioli. Bordo interno a cordone. Misure cm. 107 x 93.
RELIGIONE Flavius Josephus, Jewish Historia. Un volume in folio con incisioni. Edizioni New York
RELIGIONEFlavius Josephus, Jewish Historia. Un volume in folio con incisioni. Edizioni New York 1792.Piena pergamena con rotture.Difetti.
TEOLOGIA A.B. Bergier, Teologia.
TEOLOGIA A.B. Bergier, Teologia.Due volumi. Ed. Padova, fine settecento.
RELIGIONE
RELIGIONEVecchio Testamento. Due volumi. Tomo V e tomo VI. Ed. Torino 1777.
STORIA NATURALE Oeuvres de Buffon. dodici volumi con incisioni. Ed. Douai 1822. Mezza pelle con
STORIA NATURALE Oeuvres de Buffon. dodici volumi con incisioni. Ed. Douai 1822. Mezza pelle con difetti.
LETTERATURA
LETTERATURALetteratura varia ottocentesca. Otto volumi. Alcuni in mezza pelle.
CLASSICI TRAGEDIE Hugonis Grotii, Sophompaneas. Un volumetto con incisioni in entrata e nei
CLASSICI TRAGEDIE Hugonis Grotii, Sophompaneas. Un volumetto con incisioni in entrata e nei frontespizi. Ed. Amsterdam 1805. Piena pergamena.
VITE DEI PAPI La Vie de Pape Sixte cinquième. Due volumi con incisioni. Ed. Parigi 1758.
ERUDIZIONE Tre volumi di erudizione. Uno con tavole incise. Ed. settecento e ottocento.
ECCLESIASTICA B. Racine, Storia Ecclesiastica.Due volumi. Ed. Napoli 1782. Mezza pelle.
MANOSCRITTI Religione. Un volume manoscritto con data 1869. Piena pelle. Restaurato, scompleto.
MANOSCRITTIReligione. Un volume manoscritto con data 1869.Piena pelle.Restaurato, scompleto.
ICONOLOGIAC. Ripa, Iconologia. Un volume con incisioni nel testo. Ed. Padova 1611. Piena pergamena.
FILOSOFIAMetafisica, Cicerone. Due volumi. Ed. seicento e ottocento. Piena pergamena.
LETTERATURA INGLESE Francis Bacon e Nicholas Nickleby.Due volumetti, ed. 1802 e 1908. Piena pelle.
CLASSICI François de Salignac, Les Aventures de Télemaque. Un volume con incisioni e incisione in
CLASSICIFrançois de Salignac, Les Aventures de Télemaque. Un volume con incisioni e incisione in entrata. Ed. Losanna 1791. Cartonato.
MEDICINA
MEDICINAG. Gullen, Medicina medica. Quattro volumi, ed. Napoli 1826. Piena pergamena.
LETTERATURA FRANCESE Oeuvres de Boileau.
LETTERATURA FRANCESEOeuvres de Boileau. Quattro volumi. Ed. Parigi 1824. Mezza pelle.
GEOGRAFIA L. Gregoire, Geographie generale. Un volume con incisioni a colori e in bianco e nero. Ed.
GEOGRAFIAL. Gregoire, Geographie generale. Un volume con incisioni a colori e in bianco e nero. Ed. Parigi inizio novecento. Piena pelle.
RISORGIMENTO Mazzini, Bovio.
RISORGIMENTOMazzini, Bovio.Due volumi con fotografie dell'epoca in entrata. Ed. Roma novecento.
LETTERATURA FRANCESEOpere di Alfred de Musset. Un volume con incisioni. Ed. Parigi 1867.
VARIANarrativa e teologia. Due volumi. Ed. ottocentesche.
ERUDIZIONE Gli stili architettonici. Un volume con illustrazioni. Ed. primi novecento. Fogli
ERUDIZIONEGli stili architettonici. Un volume con illustrazioni. Ed. primi novecento. Fogli liberi.
VOCABOLARI G, Pasini, Vocabolario Italiano e Latino. Due volumi. Ed. Venezia 1822. Piena pergamena.
VOCABOLARIG, Pasini, Vocabolario Italiano e Latino. Due volumi. Ed. Venezia 1822.Piena pergamena.
STORIE DEI PONTEFICI A. di Montor. Storia dei sommi Romani Pontefici. Sei volumi con incisioni e
BIBBIA A. Martini, Sacra Bibbia. Sei volumi. Ed. Milano 1841. Mezza pelle con difetti.
STORIA PONTIFICIA Archivium Historiae Pontificiae. Nove volumi. Ed. Roma 1979. Piena pelle rossa.
ANNUARI
ANNUARIJ. Perthes, Almanach de Gotha. Due volumi, ed. primi novecento. Piena pelle.
EDIFICI ROMA ANTICA Details des Materiaux. Un volume con tavole incise fuori testo. Ed. Roma
EDIFICI ROMA ANTICADetails des Materiaux. Un volume con tavole incise fuori testo. Ed. Roma Pagliarini 1802. Cartonato.Frontespizio con mancanza.
STORIA DEI FARNESE G. Drei, I Farnesi. Un volume d'arte con illustrazioni. Ed. Roma 1954. Piena
STORIA DEI FARNESEG. Drei, I Farnesi. Un volume d'arte con illustrazioni. Ed. Roma 1954. Piena pelle con stemma Farnese. In cofanetto.
EDIZIONI ANASTATICHE E. Cavaterra, il Papa dei giorni futuri. Un volume con illustrazioni e
ROMA H. Rhedenat, Le Forum Romain. Un volume con illustrazioni. Ed. Parigi fine ottocento. Piena
ROMAH. Rhedenat, Le Forum Romain. Un volume con illustrazioni. Ed. Parigi fine ottocento. Piena pergamena.
COSTUMI ANTICHI F. Hottenroth, Le Costume. Un volume con tavole a colori. Ed. Parigi primo
COSTUMI ANTICHIF. Hottenroth, Le Costume. Un volume con tavole a colori. Ed. Parigi primo novecento. Mezza pelle.
STORIA ANTICA Io Barclaii Argenis. Un volumetto, ed. Venezia seicento. Piena pergamna con difetti.
VOLUMI D'ARTE La Basilica di San Francesco di Assisi. Un volume con riproduzioni. Ed. Torino 1926.
VOLUMI D'ARTELa Basilica di San Francesco di Assisi. Un volume con riproduzioni. Ed. Torino 1926.Difetti e mancaza alla legatura.
INCISORE ITALIANO, XX SECOLOIRIDEIncisione, cm. 47 x 36SottotitolataCornice dorata
STAMPA da incisione inglese, raffigurante 'Marriage a la mode'. Misure cm. 40 x 47. In cornice.
STAMPAda incisione inglese, raffigurante 'Marriage a la mode'.Misure cm. 40 x 47.In cornice.
INCISORE INGLESE, FINE XIX SECOLO THE RENT DAY Acquaforte, cm. 74 x 100 Sottotitolata Cornice in
INCISORE INGLESE, FINE XIX SECOLOTHE RENT DAYAcquaforte, cm. 74 x 100SottotitolataCornice in rovere
SCALDINO IN GHISA, XX SECOLO a sagoma di lepre, interamente traforato. Misure cm. 26 x 28 x 15.
SCALDINO IN GHISA, XX SECOLOa sagoma di lepre, interamente traforato. Misure cm. 26 x 28 x 15.
GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO in policromia, raffigurante scena galante. Misure cm. 20 x 11
GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLOin policromia, raffigurante scena galante. Misure cm. 20 x 11 x 10.