Perfeziona la tua ricerca
- Categoria
- Elenco
TEIERA IN ARGENTO, REGNO DI NAPOLI 1832/1872 a corpo sbalzato a motivi floreali e frutta. Manico in legno. Misure cm. 25 x 24, peso lordo gr. 1084.
PORTASIGARETTE IN ARGENTO, XX SECOLO
PORTASIGARETTE IN ARGENTO, XX SECOLO cesellato e puntinato, con bordo baccellato. Interno in legno. Misure cm. 2 x 22 x 12.
PINZETTA IN ARGENTO, XX SECOLO
PINZETTA IN ARGENTO, XX SECOLO cesellata a tralci di mirto. Misure cm. 11 x 3,5, peso gr. 34.
SETTE PIATTINI IN ARGENTO, XX SECOLO
SETTE PIATTINI IN ARGENTO, XX SECOLO con bordo godronato a palmette. Diametro cm. 15,5, peso gr. 696.
ZUPPIERA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO
ZUPPIERA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a corpo liscio con manici a motivi vegetali. Misure cm. 20 x 27, peso gr. 1650.
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, XX SECOLO
SALSIERA IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO
SALSIERA IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO con piatto ovale e bordi godronati a palmette. Misure cm. 13 x 17 x 27, peso gr. 783.
VASCHETTA IN ARGENTO, FINE XIX SECOLO
VASSOIO TONDO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a corpo liscio con contorno lobato. Diametro cm. 34, peso gr. 1140.
PIATTO IN ARGENTO, XX SECOLO
PIATTO IN ARGENTO, XX SECOLO con bordo mosso e nervato. Diametro cm. 33, peso gr. 747.
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ALESSANDRIA
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ALESSANDRIA a sagoma ovale, con larghe lobature incise a racemi. Misure cm. 16 x 50, peso gr. 1500.
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1921 a corpo liscio inciso a ghirlande. Manici a foglie ritorte. Misure cm. 10,5 x 16,5, peso gr. 205.
COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1911 a corpo traforato a motivi geometrici. Vaschette
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, XIX SECOLO
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, XIX SECOLO a sagoma di coppa con piedini ferini. Vasca con bordo cesellato a foglie. Misure cm. 17 x 10, peso gr. 260.
OTTO SOTTOPIATTI IN SHIEFFIELD, INIZI XX SECOLO a fondo liscio, con bordo perlato. Diametro cm. 30.
VASCHETTA IN ARGENTO, XX SECOLO
VASCHETTA IN ARGENTO, XX SECOLO con bordo in fusione a foglie e volute. Misure cm. 5 x 20 X 23, peso gr. 202.
PORTATOVAGLIOLI IN ARGENTO, INGHILTERRA, BIRMINGHAM 1930 a corpo liscio e piedi ferini. Argentiere
OLIERA IN ARGENTO, ITALIA 1934/1944
OLIERA IN ARGENTO, ITALIA 1934/1944 con bordo a motivi vegetali. Due ampolle in vetro. Misure cm. 20 x 20, peso argento gr. 190.
VASCHETTA IN ARGENTO, XX SECOLO con bordo in fusione a foglie e volute. Misure cm. 5 x 18, peso gr. 233.
SHAKER IN ARGENTO, XX SECOLO
SHAKER IN ARGENTO, XX SECOLO con incisioni a tipologie di cocktails alla spalla. Misure cm. 29 x 12, peso gr. 845.
BEL VASO IN ARGENTO, MILANO 1934/1944
BEL VASO IN ARGENTO, MILANO 1934/1944 a corpo liscio lobato, con manici e finiture a racemi vegetali. Misure cm. 26 x 29, peso gr. 1600.
VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA 1934/1944
VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA 1934/1944 a corpo ovale con lobature e manici a motivi floreali. Misure cm. 54 x 33, peso gr. 1500.
CESTINO IN ARGENTO, XX SECOLO
CESTINO IN ARGENTO, XX SECOLO con bordo traforato e baccellato. Misure cm. 8 x 13, peso gr. 343.
BORRACCIA IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM MAPPIN & WEBB 1930 a corpo liscio con tappo a sfera. Misure
BORRACCIA IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM MAPPIN & WEBB 1930 a corpo liscio con tappo a sfera. Misure cm. 14 x 9,5 x 3, peso gr. 304.
DUE VASSOI DA PORTATA IN SHEFFIELD, INIZI XX SECOLO di sagoma rettangolare, incisi a palmette e
BOCCALE IN ARGENTO, XX SECOLO
BOCCALE IN ARGENTO, XX SECOLO a corpo cilindrico, con coperchio con presa a foglia. Misure cm. 29 x 16 x 24, peso gr. 1436.
CENTRO IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO
CENTRO IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO a corpo battuto, con bordo godronato a palmette. Misure cm. 7 x 38 x 31, peso gr. 811.
PIATTO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO
PIATTO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a corpo tondo liscio con contorno a palmette. Diametro cm. 29, peso gr. 690.
CANDELIERE IN ARGENTO, XX SECOLO
CANDELIERE IN ARGENTO, XX SECOLO con fusto a rocchetti. h. cm. 22, peso gr. 396.
CALAMAIO IN ARGENTO, XX SECOLO
CALAMAIO IN ARGENTO, XX SECOLO con vasca in vetro tagliato. Misure cm. 9 x 14 x 14, peso argento gr. 114.
TEA KETTLE IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO
TEA KETTLE IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO a corpo battuto, con coperchio sferico e manico geometrico. Misure cm. 26 x 15 x 22, peso gr. 966.
PORTASIGARETTE IN ARGENTO, LONDRA INIZI XX SECOLO a corpo curvato e puntinato. Interno dorato. Misure cm. 2 x 9 x 7,5, peso gr. 101.
SEI FORCHETTE E SEI COLTELLI IN ARGENTO, XX SECOLO con manici cesellati e sbalzati. Peso complessivo lordo gr. 281.
SEI FORCHETTE E SEI COLTELLI IN ARGENTO, XX SECOLO con manici cesellati e sbalzati. Peso complessivo lordo gr. 296.
VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO
VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a sagoma circolare, con bordo a racemi fogliati. Diametro cm. 30, peso gr. 665.
SEI FORCHETTE E SEI COLTELLI IN ARGENTO, XX SECOLO con manici cesellati e sbalzati. Peso complessivo lordo gr. 353.
SCATOLA IN ARGENTO, XX SECOLO
SCATOLA IN ARGENTO, XX SECOLO a corpo puntinato con interno in legno. Misure cm. 5 x 3 x 9.
CINQUE PIATTINI IN ARGENTO, XX SECOLO
CINQUE PIATTINI IN ARGENTO, XX SECOLO a bordo mosso e nervato. Diametro cm. 15, peso gr. 400.
SECCHIELLO IN ARGENTO, XX SECOLO
SECCHIELLO IN ARGENTO, XX SECOLO con fascia cesellata a ghirlande di fiori. Misure cm. 17 x 14 x 11,5, peso gr. 370.
TEIERA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO
TEIERA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO incisa a motivi vegetali. Misure cm. 23 x 10 x 21.
OLIERA IN SILVERPLATE, XX SECOLO con incisioni a felci e fiasche in vetro tagliato. Misure cm. 30
OLIERA IN SILVERPLATE, XX SECOLO con incisioni a felci e fiasche in vetro tagliato. Misure cm. 30 x 19.
ROSARIO BRASILIANO IN ARGENTO, XX SECOLO con filari di sfere e pendente a croce. Lunghezza cm.
ROSARIO BRASILIANO IN ARGENTO, XX SECOLO con filari di sfere e pendente a croce. Lunghezza cm. 148. A Brazilian silver rosary. 20th century.
ROSARIO IN ARGENTO, BRASILE XX SECOLO a sfere sbalzate con pendente a croce. Lunghezza cm. 167. A
ROSARIO IN ARGENTO, BRASILE XX SECOLO a sfere sbalzate con pendente a croce. Lunghezza cm. 167. A Brazilian silver rosary. 20th century.
ROSARIO IN ARGENTO, BRASILE XX SECOLO con filari di sfere e pendente a croce. Lunghezza cm. 230
ROSARIO IN ARGENTO, BRASILE XX SECOLO con filari di sfere e pendente a croce. Lunghezza cm. 230 ca. A Brazilian silver rosary. 20th century.