Spring Sale 2016

62 items 62 items
No Image
Auction closed (3 day sale)
room

Spring Sale 2016

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lotti: 1-289)
  • ( Lotti: 290-536)
  • ( Lotti: 537-799)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Valuta: EUR
Commissione dellacquirente Inc. VAT/sales tax: 25,00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3,02%

Perfeziona la tua ricerca

Stima

a

Categoria

Rimuovi filtro

  • Categoria
62 items
Per Page
  • Elenco

TEIERA IN ARGENTO, REGNO DI NAPOLI 1832/1872 a corpo sbalzato a motivi floreali e frutta. Manico in legno. Misure cm. 25 x 24, peso lordo gr. 1084.

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, XX SECOLO cesellato e puntinato, con bordo baccellato. Interno in legno. Misure cm. 2 x 22 x 12.

PINZETTA IN ARGENTO, XX SECOLO cesellata a tralci di mirto. Misure cm. 11 x 3,5, peso gr. 34.

SETTE PIATTINI IN ARGENTO, XX SECOLO con bordo godronato a palmette. Diametro cm. 15,5, peso gr. 696.

ZUPPIERA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a corpo liscio con manici a motivi vegetali. Misure cm. 20 x 27, peso gr. 1650.

SALSIERA IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO con piatto ovale e bordi godronati a palmette. Misure cm. 13 x 17 x 27, peso gr. 783.

VASSOIO TONDO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a corpo liscio con contorno lobato. Diametro cm. 34, peso gr. 1140.

PIATTO IN ARGENTO, XX SECOLO con bordo mosso e nervato. Diametro cm. 33, peso gr. 747.

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ALESSANDRIA a sagoma ovale, con larghe lobature incise a racemi. Misure cm. 16 x 50, peso gr. 1500.

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1921 a corpo liscio inciso a ghirlande. Manici a foglie ritorte. Misure cm. 10,5 x 16,5, peso gr. 205.

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, XIX SECOLO a sagoma di coppa con piedini ferini. Vasca con bordo cesellato a foglie. Misure cm. 17 x 10, peso gr. 260.

OTTO SOTTOPIATTI IN SHIEFFIELD, INIZI XX SECOLO a fondo liscio, con bordo perlato. Diametro cm. 30.

VASCHETTA IN ARGENTO, XX SECOLO con bordo in fusione a foglie e volute. Misure cm. 5 x 20 X 23, peso gr. 202.

OLIERA IN ARGENTO, ITALIA 1934/1944 con bordo a motivi vegetali. Due ampolle in vetro. Misure cm. 20 x 20, peso argento gr. 190.

VASCHETTA IN ARGENTO, XX SECOLO con bordo in fusione a foglie e volute. Misure cm. 5 x 18, peso gr. 233.

SHAKER IN ARGENTO, XX SECOLO con incisioni a tipologie di cocktails alla spalla. Misure cm. 29 x 12, peso gr. 845.

BEL VASO IN ARGENTO, MILANO 1934/1944 a corpo liscio lobato, con manici e finiture a racemi vegetali. Misure cm. 26 x 29, peso gr. 1600.

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA 1934/1944 a corpo ovale con lobature e manici a motivi floreali. Misure cm. 54 x 33, peso gr. 1500.

CESTINO IN ARGENTO, XX SECOLO con bordo traforato e baccellato. Misure cm. 8 x 13, peso gr. 343.

BOCCALE IN ARGENTO, XX SECOLO a corpo cilindrico, con coperchio con presa a foglia. Misure cm. 29 x 16 x 24, peso gr. 1436.

CENTRO IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO a corpo battuto, con bordo godronato a palmette. Misure cm. 7 x 38 x 31, peso gr. 811.

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a corpo tondo liscio con contorno a palmette. Diametro cm. 29, peso gr. 690.

CANDELIERE IN ARGENTO, XX SECOLO con fusto a rocchetti. h. cm. 22, peso gr. 396.

CALAMAIO IN ARGENTO, XX SECOLO con vasca in vetro tagliato. Misure cm. 9 x 14 x 14, peso argento gr. 114.

TEA KETTLE IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO a corpo battuto, con coperchio sferico e manico geometrico. Misure cm. 26 x 15 x 22, peso gr. 966.

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, LONDRA INIZI XX SECOLO a corpo curvato e puntinato. Interno dorato. Misure cm. 2 x 9 x 7,5, peso gr. 101.

SEI FORCHETTE E SEI COLTELLI IN ARGENTO, XX SECOLO con manici cesellati e sbalzati. Peso complessivo lordo gr. 281.

SEI FORCHETTE E SEI COLTELLI IN ARGENTO, XX SECOLO con manici cesellati e sbalzati. Peso complessivo lordo gr. 296.

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a sagoma circolare, con bordo a racemi fogliati. Diametro cm. 30, peso gr. 665.

SEI FORCHETTE E SEI COLTELLI IN ARGENTO, XX SECOLO con manici cesellati e sbalzati. Peso complessivo lordo gr. 353.

SCATOLA IN ARGENTO, XX SECOLO a corpo puntinato con interno in legno. Misure cm. 5 x 3 x 9.

CINQUE PIATTINI IN ARGENTO, XX SECOLO a bordo mosso e nervato. Diametro cm. 15, peso gr. 400.

SECCHIELLO IN ARGENTO, XX SECOLO con fascia cesellata a ghirlande di fiori. Misure cm. 17 x 14 x 11,5, peso gr. 370.

TEIERA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO incisa a motivi vegetali. Misure cm. 23 x 10 x 21.

ROSARIO BRASILIANO IN ARGENTO, XX SECOLO con filari di sfere e pendente a croce. Lunghezza cm. 148. A Brazilian silver rosary. 20th century.

ROSARIO IN ARGENTO, BRASILE XX SECOLO a sfere sbalzate con pendente a croce. Lunghezza cm. 167. A Brazilian silver rosary. 20th century.

ROSARIO IN ARGENTO, BRASILE XX SECOLO con filari di sfere e pendente a croce. Lunghezza cm. 230 ca. A Brazilian silver rosary. 20th century.