180
1/6
Genova
Descrizione
Sei piatti Savona, Manifattura Veneziano, prima metà del XVIII secolo , Maiolica monocroma blu di cobalto a gran fuoco. Marca:stemma di Savona e lettera “V” in blu o in manganese. Dimensioni: diametro cm 23,5. Conservazione: quattro piatti in ottimo stato con qualche sbeccatura al bordo; due piatti con sbeccatura integrata al bordo Sei piatti tondi di maiolica fine decorata, in monocromia di cobalto blu, con figure di putti danzanti tra sottili alberelli, in un paesaggio. Il retro vede una rapida serie di pennellate che riprendono la corona fogliata e al centro lo stemma di Savona accompagnata dalla lettera “V”. La manifattura Veneziano, attiva a Savona nella prima metà del XVIII secolo, ha giocato con scene figurate eseguite con sapiente rapidità pittorica: con bambini alati dal disegno a tratto molto sottile, dipinto con fluide pennellate in due o tre toni di blu. Le figure sono tipizzate. Una serie di vasi per la farmacia dell’Ospedale genovese di Pammatone sono somiglianti, con la stessa marca e recano la data 1728 (Oggi sono conservati nelle Civiche Raccolte Ceramiche di Genova. Vedi L.Pessa, Le Ceramiche liguri, Cinisello Balsamo 2005, p.206, n. 251)
Spedizione
Majolica and Porcelain (Genova)
Indirizzo della sede
Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy
For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.
Informazioni importanti
Frais de vente : 25%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live