161
1/2
Genova
Descrizione
Grande piatto Area veneta, probabilmente Bassano del Grappa, Manifattura Manardi, ultimo terzo del XVII secolo , Maiolica policroma. Diametro cm 32. Conservazione: diverse felature consolidate in vecchio restauro con agrafes in metallo; minime sbeccature al bordo Questo piatto detto “candiana”, ha la decorazione ispirata alle ceramiche ottomane Iznik. Accanto alla tipica foglia saz al centro, ospita tralci fioriti e fogliati con tulipani, peonie, garofani. Sul verso serpentine in azzurro Questa tipologia di maioliche è stata considerata sino recentemente di produzione padovana, grazie alle ricerche archivistiche di Nadir Stringa pubblicate nel 1987 ne è stata assegnata la produzione alla Fabbrica Manardi di Bassano del Grappa a partire dal 1669
Spedizione
Majolica and Porcelain (Genova)
Indirizzo della sede
Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy
For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.
Informazioni importanti
Frais de vente : 25%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live