141
Genova
Descrizione
Piatto Faenza o Bottega alpina (?), ultimo quarto del XVI secolo, Maiolica a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 6,8; diametro cm 33,7. Conservazione: leggere insignificanti felature; piccole sbeccature al bordo di cui una ripresa in restauro Il piatto dalla larga tesa e profondo cavetto poggia su piede ad anello. Al centro campeggia uno stemma araldico probabilmente nordico, con scudo ornato di piume e cimiero sormontato da un leone rampante che riprende la figura all’interno dello scudo, nella parte inferiore un giglio
Spedizione
Majolica and Porcelain (Genova)
Indirizzo della sede
Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy
For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.
Informazioni importanti
Frais de vente : 25%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live