147
Genova
Descrizione
Vassoio Probabilmente Deruta, prima metà del XVII secolo, Maiolica a gran fuoco. Dimensioni: diametro cm 43,5. Conservazione: ottima; insignificante quasi invisibile felatura tra le ore 3 e 4 Questo bacile “da acquereccia”, eseguito a stampo, ha fondo e tesa baccellati e l’umbone col bordo rialzato decorato con un putto alato che raffigura “Amor cieco” armato di arco, faretra e frecce incorniciato da due fasce concentriche con motivi vegetali stilizzati
Spedizione
Majolica and Porcelain (Genova)
Indirizzo della sede
Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy
For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.
Informazioni importanti
Frais de vente : 25%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live