128
1/6
Genova
Descrizione
Targa a rilievo Manifattura di ambito robbiano, 1550-1600 circa, Terracotta smaltata. Dimensioni: cm 95 x 62. Conservazione: qualche felatura per lo più di cottura; minime sbeccature alcune riprese in restauro La targa raffigura la Madonna in adorazione del Bambino con due angeli in preghiera e un terzo che porta un cartiglio. All’estremità superiore una colomba simbolo dello Spirito Santo A Firenze alla fine del XV ed all’inizio del XVI secolo ci fu una grande richiesta di questa tipologia di terrecotte invetriate, arte in cui eccelsero le botteghe dei Della Robbia e dei Buglioni. Queste dovettero assumere diversi aiutanti per far fronte alle domande specialmente di opere di carattere religioso ma pure di stemmi e oggetti da decorazione, le targhe a rilievo con la Madonna ed il Bambino e la Natività furono i soggetti maggiormente richiesti E’ sicuramente arduo avanzare una proposta attributiva della nostra opera, si potrebbe azzardare uscita dalla bottega di Santi Buglione (1494-1576) che insieme allo zio paterno Benedetto fu antagonista ed erede dei segreti dei Della Robbia nella lavorazione delle terrecotte invetriate
Spedizione
Majolica and Porcelain (Genova)
Indirizzo della sede
Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy
For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.
Informazioni importanti
Frais de vente : 25%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live