169
1/4
Genova
Descrizione
Albarello Spagna, Manifattura di Alcora, verso il 1727-1737 , Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 29,9. Conservazione: quasi perfetta; minime insignificanti sbeccature all’orlo del piede Il grande albarello cilindrico è decorato alla “Bérain”, in monocromia blu di cobalto, con raffinatissimi motivi che si sviluppano intorno al cartiglio che racchiude la scritta apetecaria “Cubebæ”. Questo genere pittorico lo si deve al famoso decoratore Joseph Olerys proveniente da Moustiers, che opera ad Alcora dal 1727 al 1737. Lo stile Bérain rappresenta il momento più esaltante di questa manifattura con le figure, le grottesche, i mascheroni, i frutti e i fiori di grande qualità e meravigliosamente combinati in perfetta armonia Tre albarelli molto simili al nostro sono stati esposti alla mostra “El esplendor de Alcora” presso il Museo di Barcellona, ottobre 1994 - marzo 1995, e pubblicati sul relativo catalogo (AA.VV., El esplendor de Alcora, Ceramica del s. XVIII, Catalogo della mostra, n. 14 e 21). Anche il Museé de Céramique di Sèvres ne conserva alcuni esemplari
Spedizione
Majolica and Porcelain (Genova)
Indirizzo della sede
Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy
For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.
Informazioni importanti
Frais de vente : 25%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live