- Elenco
Lalique France Pareja de gallos de cristal moldeado Altura: 20 cm Marcados en la base.
Jarrón en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX. altura 22,5 cm. Con decoración de
Jarrón en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX. altura 22,5 cm. Con decoración de flores.
Jarra en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX. Altura 23,5 cm. Con decoración de
Jarra en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX. Altura 23,5 cm. Con decoración de flores y dorado.
Jarrón en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX. Altura 22 cm. Con decoración de flores
Jarrón en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX. Altura 22 cm. Con decoración de flores y dorado.
Jarra en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX. Altura 22,5 cm. Con decoración de
Jarra en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX. Altura 22,5 cm. Con decoración de frutos y dorado.
Botella para agua perfumada en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, ffs. S. XVIII. Altura
Botella para agua perfumada en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, ffs. S. XVIII. Altura 30 cm. Con decoración floral y de guirnaldas.
Caja con su tapa en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX. 11x10 cm. Con decoración
Caja con su tapa en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX. 11x10 cm. Con decoración de rosas.
Candelero en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX. Altura 7,5 cm. Con decoración de
Candelero en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX. Altura 7,5 cm. Con decoración de flores y dorado.
Cuenco en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX. 4x6 cm. Con decoración de flores y
Cuenco en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX. 4x6 cm. Con decoración de flores y dorado.
Caja con su tapa en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX. Altura 12,5 cm.
Jarrón en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX. Altura 21 cm. Con decoración de frutos
Jarrón en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX. Altura 21 cm. Con decoración de frutos y dorado.
Botella para agua perfumada en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX. Altura 23,5 cm.
Botella para agua perfumada en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX. Altura 23,5 cm. Con decoración de flores.
Botella para agua perfumada en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, ffs. S. XVIII. Altura 23 cm. Con decoración floral y de guirnaldas.
Candelero ovoide en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX. Altura 7 cm. Con decoración de flores y dorado.
Plato en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX. Diámetro 24 cm. Decoración de frutos
Plato en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX. Diámetro 24 cm. Decoración de frutos y rosas.
Jarra en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX. Altura 17 cm. Con decoración de hojas y
Jarra en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX. Altura 17 cm. Con decoración de hojas y dorado.
Botella para agua perfumada en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, ffs. S. XVIII. 22 cm. Con
Botella para agua perfumada en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, ffs. S. XVIII. 22 cm. Con decoración de frutos y lazos en dorado
Plato con borde polilobulado en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX. Diámetro 11
Plato con borde polilobulado en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX. Diámetro 11 cm. Con decoración de flores.
Vaso en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, S. XVIII. Altura 9 cm. Con decoración de
Vaso en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, S. XVIII. Altura 9 cm. Con decoración de flores y rocalla.
Cuenco en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, ffs. S. XVIII. 5x7 cm. Con decoración de
Cuenco en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, ffs. S. XVIII. 5x7 cm. Con decoración de frutos y hojas en dorado.
Plato con borde polilobulado en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, ffs. S. XVIII.
Cuenco en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, ffs. S. XVIII 6x13 cm. Con decoración de
Cuenco en opalina esmaltada. Beykoz, Turquía Otomana, ffs. S. XVIII 6x13 cm. Con decoración de frutos y lazos.
Compotera de cristal rubí con decoración de hojas en dorado y esmalte blanco. Bohemia, ff. del S.
Compotera de cristal transparente y decoración de hojas doradas, Bohemia, ff. del S. XIX Medidas
Compotera de cristal transparente y decoración de hojas doradas, Bohemia, ff. del S. XIX Medidas compotera: 34 cm Diámetro plato: 23 cm
Dos tarros de farmacia, periodo historicista. La Granja, 1833 - mediados del S. XIX. Altura: 12 cm
Dos tarros de farmacia, periodo historicista. La Granja, 1833 - mediados del S. XIX. Altura: 12 cm Esmaltados con flores.
Pareja de remates de escalera de cristal verde, sobre base metálica. pp. del S. XX. Altura: 16 cm
Pareja de bolas de cristal facetado traslúcido, ff. del S. XIX. Altura: 13 cm Base en bronce.
Remate de escalera en rojo y cristal traslúcido, sobre remate metálico. pp. del S. XX. Altura: 13
Remate de escalera en rojo y cristal traslúcido, sobre remate metálico. pp. del S. XX. Altura: 13 cm
Pareja de remates de escalera de cristal traslúcido y azul, sobre base de metal. pp. del S. XX.
Pareja de remates de escalera de cristal traslúcido y azul, sobre base de metal. pp. del S. XX. Altura: 16 cm
Juego de tres opalinas francesas parcialmente doradas, S. XIX. Altura 23 cm. Compuesto por jarrón,
Juego de tres opalinas francesas parcialmente doradas, S. XIX. Altura 23 cm. Compuesto por jarrón, botella y copa.
Juego de nueve tarros de farmacia en opalina con cartelas pintadas con flores que incluyen la
Jarrito de cristal tallado, dorado y pintado. Centroeuropa, h. 1830-40. Medidas: 12 x 11 cm