Perfeziona la tua ricerca
- Aquarelle, Zeichnungen (19)
- Asiatika (23)
- Bücher, Autographen (4)
- Fotografie (1)
- Gemälde, Aquarelle (129)
- Glas, Kristall (30)
- Grafiken (26)
- Historika, Studentika (11)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Keramik, Steingut (23)
- Möbel, Einrichtung (47)
- Münzen (3)
- Porzellan (119)
- Sakrale, Volkskunst (8)
- Schmuck (46)
- Silber (68)
- Skulpturen, Plastiken (29)
- Spielzeug (4)
- Teppiche, Textilien (1)
- Uhren (32)
- Varia (61)
- Wein, Spirituosen (1)
Stima
Categoria
- Elenco
RING, 585er Rotgold (2,5 g), durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Diamanten im Altschliff; mittig
6 ANHÄNGER mit Koralle / pendants, gearbeitet in Blütenform; Silbermontur. L. 2,1 cm (ungetragen).
FRANK MULLER CHRONOGRAPH, "Master of Complication", limitierte Auflage No. 108, Handaufzug,
BROCHE / brooch, 9 ct (375er Gold; 3,8 g), England, gepunzt "W&H", sternförmig und leicht aufgewölbt
BROSCHE IN SCHMETTERLINGSFORM, Modeschmuck, durchbrochen gearbeitet und besetzt mit einer Vielzahl
BROSCHE / brooch, 10 ct. / 417er Gold (4,1 g). Stabbroche mit plastischer Blüte, besetzt mit rotem
DEMI PARURE aus 750er Gelbgold (zusammen 23 g), Ring und Armband gefertigt aus gereihten Herzformen,
ARMREIF, Platin (23,2 g), Manufaktur BUNZ, massiv gearbeitet, besetzt mit 10 kleinen Brillanten
FRANK MULLER HERRENARMBANDUHR "CASABLANCA" / wristwatch, Edelstahl, tonnenform, Automatic, Ref.
3 BROSCHEN, Modeschmuck, durchbrochen gearbeitet und besetzt mit einer Vielzahl von Farbsteinen. Die
BIEDERMEIER COLLIER, zweisträngig gearbeitet aus Schlangenketten; Anhänger aus 333er Gold (
GRANAT - BROSCHE / brooch, in 333er Goldfassung, D. 3,2 cm.
TASCHENUHR "Certina" / pocket watch, vergoldetes Gehäuse, weißes makelloses Zifferblatt mit
UHRENKETTE aus 333er Rotgold mit Knopflochbefestigung aus 585er Gelbgold an unedlem Ringverschluss (zusammen 9,6 g). L. 21,5 cm.
DAMENUHR "Bouchard Geneve" / wristwatch, Armband und Gehäuse aus 585er Gelbgold (insgesamt 35,4
MEDAILLON, 333er Weißgold (4,8 g), ovale Form, schauseitig mit graviertem Floraldekor und einem
RING / SCHLANGENRING, 585er Gelbgold (12 g), besetzt mit über 20 Brillanten, davon einer von 0,08
RING, 750er Gelbgold (10,4 g), offen und versetzt gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 26 Brillanten
RING, 750er Gelbgold (10,4 g), offen und versetzt gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 26 Brillanten von je 0,02 ct.; Ring-Gr. 56.
KONVOLUT BERNSTEIN- UND MODESCHMUCK: Ketten, Ringe und Ohrhänger.
PERLENARMBAND, dreireihig gearbeitet mit 2 stabilisierenden Stegen; großer, brillantbesetzter
OHRSTECKER / ear studs in Nuggetform, 585er Gold (2,7 g).
JUGENDSTIL - BROSCHE / art noveau brooch, durchbrochen gearbeitet in stilisierten floralen Formen,
OHRSTECKER / ear studs, 585er Gold (1,9 g), Halbcreolen, mattiert und reliefiert gearbeitet. L. 1,
OHRSTECKER / ear studs, 585er Gold (1,9 g), Halbcreolen, mattiert und reliefiert gearbeitet. L. 1,4 cm.
CREOLEN / OHRSTECKER / ear studs, 333er Gold (3 g), "ESPRIT", D. 1,3 m.
TOILETTENSET / HANDSPIEGEL UND BÜRSTE / hand mirror & brush, Jugendstil, um 1900, versilbert,
GROSSE STITZE / BRAUER - ZUNFTKANNE, Zinn, gearbeitet nach historischem Vorbild. Profilierter
GROSSES KONVOLUT MÜNZEN UND BANKNOTEN, 19. u. 20. Jh., unterschiedliche Länder, Werte, Materialien, Prägejahre und Erhaltungszustände.
VASE, Porzellan, China, Mitte 20 Jh., unter dem Stand gemarkt. Runde Mündung mit eingezogenem
VORLEGEBESTECK / BESTECK / plated serving cutlery, Italien, 20 Jh., bez. "Made in Italy - 18/10",
6 KAFFEELÖFFEL UND 6 KUCHENGABELN / coffee spoons & cake forks, deutsch, 800er Silber (insgesamt
ROSSMANN, GEORG MAXIMILIAN zugeschrieben (Vohenstrauß 1861-1926 Amorbach), Bleistiftzeichnung /
SKULPTUR: "Mozart", Büste des Komponisten aus dünnwandigem Bronzeguss mit Gipsfüllung, dunkelbraun
SKULPTUR: "Mozart", Büste des Komponisten aus dünnwandigem Bronzeguss mit Gipsfüllung, dunkelbraun patiniert mit grünen Akzentuierungen. H. 30 cm.
KLEINE SCHÖPFKELLE / VORLEGER / silver ladle, 830er Silber (52,62 g), Schweden, mehrfach punziert:
MIELCZAREK (20. Jh.), Gemälde / painting: "Spätsommerliche Landschaft mit Getreidefeld und
PORTRÄTTELLER "Generalfeldmarschall v. Hindenburg", Porzellan, ungemarkt, WK I, um 1914/18.
FRÜHE MEISSENENER TEEKANNE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke mit
PAAR GLOCKEN MIT ENGEL-MOTIVEN / bells, Bronze - Gelbguss, gearbeitet nach historischem Vorbild.
PAAR GLOCKEN MIT ENGEL-MOTIVEN / bells, Bronze - Gelbguss, gearbeitet nach historischem Vorbild. H. 12,5 cm; D. 14,5 cm.
5 RÖMER / rummers, hexagonaler Schaft, Kuppa unterschiedlich gearbeitet, rot und grün überfangen,