No Image Lot 1166 Scheibe, Richard (1879-1964) "Liegender Narziss" 1952, Bronze patiniert, auf Marmorsockel (leicht b 1166Scheibe, Richard (1879-1964) "Liegender Narziss" 1952, Bronze patiniert, auf Marmorsockel (leicht b Kendzia Auktionen Scheibe, Richard (1879-1964) "Reclining Narcissus" 1952, patinated bronze, on marble base (slightly damaged), monogr. on the plinth, foundry mark ... Add to watchlist Live
No Image Lot 1173 Geyger, Ernst Moritz (1861-1941) "Bogenschütze", Bronze patiniert, am Sockel sign./bez. "E.M. Geyge 1173Geyger, Ernst Moritz (1861-1941) "Bogenschütze", Bronze patiniert, am Sockel sign./bez. "E.M. Geyge Kendzia Auktionen Geyger, Ernst Moritz (1861-1941) "Archer", patinated bronze, sign./inscr. "E.M. Geyger fec." on the base, foundry mark "Akt. Ges. vorm. H. Gladenb... Add to watchlist Live
No Image Lot 1171 Bock, Arthur (1875-1957) "Großer Kopf", Bronze Bauplastik in abstrahierter Jugendstil Façon, um 190 1171Bock, Arthur (1875-1957) "Großer Kopf", Bronze Bauplastik in abstrahierter Jugendstil Façon, um 190 Kendzia Auktionen Bock, Arthur (1875-1957) "Large Head", bronze architectural sculpture in abstract Art Nouveau façon, c. 1900/1910, approx. 50x39x20.5cm, salvaged ... Add to watchlist Live
No Image Lot 862 Leistikow, Walter (1865-1908) „Landschaft mit Baumallee und Kanal“, Öl/Leinwand, u.l. sign., 91x150 862Leistikow, Walter (1865-1908) „Landschaft mit Baumallee und Kanal“, Öl/Leinwand, u.l. sign., 91x150 Kendzia Auktionen Leistikow, Walter (1865-1908) "Landscape with tree avenue and canal", oil/canvas, sign. b.l., 91x150cm (w.f. 96,5x157cm), stretcher slightly press... Add to watchlist Live
No Image Lot 842 Unbekannter Künstler des frühen 20.Jh. "Café Orangerie", Öl/Malpappe, 25,5x33,7cm (m.R. 32,3x40,7cm 842Unbekannter Künstler des frühen 20.Jh. "Café Orangerie", Öl/Malpappe, 25,5x33,7cm (m.R. 32,3x40,7cm Kendzia Auktionen Unknown artist of the early 20th c. "Café Orangerie", oil/painting board, 25.5x33.7cm (w.f. 32.3x40.7cm), min. defects to the painting surface Unb... Add to watchlist Live
No Image Lot 956 Müller, Richard (1874-1954) „Der Marabu“ 1910(?), Aquarell/Papier auf Karton montiert, u.l. sign./d 956Müller, Richard (1874-1954) „Der Marabu“ 1910(?), Aquarell/Papier auf Karton montiert, u.l. sign./d Kendzia Auktionen Müller, Richard (1874-1954) 'The Marabou' 1910(?), watercolour/paper mounted on cardboard, sign./dat. lower left, 52x44cm (w.f. 85x71cm) Müller, R... Add to watchlist Live
No Image Lot 955 Mühlig, Hugo (1854-1929) "Strandleben (Knocke)" 1909, Gouache, u.r. sign./dat./bez., verso sign./be 955Mühlig, Hugo (1854-1929) "Strandleben (Knocke)" 1909, Gouache, u.r. sign./dat./bez., verso sign./be Kendzia Auktionen Mühlig, Hugo (1854-1929) "Beach life (Knocke)" 1909, gouache, b.r. sign./dat./inscr., verso sign./inscr., 28x39cm (w.f. 35,8x46,5cm) Mühlig, Hugo ... Add to watchlist Live
No Image Lot 1172 Bruni, Bruno (*1935) "Il Ritorno", Bronze, patiniert, partiell poliert, 163/390, sign./num., dunkle 1172Bruni, Bruno (*1935) "Il Ritorno", Bronze, patiniert, partiell poliert, 163/390, sign./num., dunkle Kendzia Auktionen Bruni, Bruno (*1935) "Il Ritorno", bronze, patinated, partially polished, 163/390, sign./num., diabase base, with ars mundi certificate, hat with ... Add to watchlist Live
No Image Lot 827 Baumgartner, Thomas (1892-1962) "Bauernjunge", Öl/Holz, o.l. sign., 34x29,2cm (m.R. 46,7x41cm), min 827Baumgartner, Thomas (1892-1962) "Bauernjunge", Öl/Holz, o.l. sign., 34x29,2cm (m.R. 46,7x41cm), min Kendzia Auktionen Baumgartner, Thomas (1892-1962) "Bauernjunge", oil/wood, signed a.l., 34x29,2cm (w.f. 46,7x41cm), min. defects of the painting surface, narrow cra... Add to watchlist Live
No Image Lot 1184 Strahlendorff-Eilers, Friderun von (1916-2011) „Ruhender Esel“, Bronze patiniert, am Boden sign., H 1184Strahlendorff-Eilers, Friderun von (1916-2011) „Ruhender Esel“, Bronze patiniert, am Boden sign., H Kendzia Auktionen Strahlendorff-Eilers, Friderun von (1916-2011) "Resting Donkey", patinated bronze, sign. on the bottom, h. 5cm, slight signs of age Strahlendorff-... Add to watchlist Live
No Image Lot 821 Unbekannter Portraitist des 18.Jh. „Zar Peter der Große (1672-1725)", Öl/Leinwand auf Hartfaser kas 821Unbekannter Portraitist des 18.Jh. „Zar Peter der Große (1672-1725)", Öl/Leinwand auf Hartfaser kas Kendzia Auktionen Unknown portraitist of the 18th c. "Tsar Peter the Great (1672-1725)", oil/canvas laminated on hard fibre, magnificent frame (small defects), 99.5... Add to watchlist Live
No Image Lot 843 Unbekannter Künstler des 17./18.Jh. "Ideale Landschaft mit Jagdszene", Öl/Holz, mit Beleuchtung, 47 843Unbekannter Künstler des 17./18.Jh. "Ideale Landschaft mit Jagdszene", Öl/Holz, mit Beleuchtung, 47 Kendzia Auktionen Unknown artist of the 17th/18th c. "Ideal landscape with hunting scene", oil/wood, with illumination, 47x65cm (w.f. 65x82,5cm), rest., various def... Add to watchlist Live
No Image Lot 896 Weber, Evarist Adam (1887-1968) "Boote im südländischen Hafen (Ebbe II)" 1942, Öl/Leinwand, u.r. si 896Weber, Evarist Adam (1887-1968) "Boote im südländischen Hafen (Ebbe II)" 1942, Öl/Leinwand, u.r. si Kendzia Auktionen Weber, Evarist Adam (1887-1968) "Boats in the southern harbour (Ebbe II)" 1942, oil/canvas, sign. b.r., verso inscr. on label, 46x61cm Weber, Evar... Add to watchlist Live
No Image Lot 1094 Ramos, Mel (1935-2018) "Lola Cola (Coca Cola)" 1972, Farblithographie, AP, u. sign./dat./bez., mit 1094Ramos, Mel (1935-2018) "Lola Cola (Coca Cola)" 1972, Farblithographie, AP, u. sign./dat./bez., mit Kendzia Auktionen Ramos, Mel (1935-2018) ‘Lola Cola (Coca Cola)’ 1972, colour lithograph, AP, sign./dat./inscr. below, with Artes certificate, 77x63cm (w.f. 90.5x76... Add to watchlist Live
No Image Lot 1180 Pallenberg, Joseph Franz (1882-1945) Bronzerelief "Zwei Pferde", u.r. sign., 28x46cm, leichte Alter 1180Pallenberg, Joseph Franz (1882-1945) Bronzerelief "Zwei Pferde", u.r. sign., 28x46cm, leichte Alter Kendzia Auktionen Pallenberg, Joseph Franz (1882-1945) Bronze relief "Two horses", sign. b.r., 28x46cm, slight signs of age Pallenberg, Joseph Franz (1882-1945) Bro... Add to watchlist Live
No Image Lot 890 Dücker, Eugen Gustav (1841-1916) "Wellenbrecher" 1875, Öl/Leinwand, verso sign./dat., verso auf Kei 890Dücker, Eugen Gustav (1841-1916) "Wellenbrecher" 1875, Öl/Leinwand, verso sign./dat., verso auf Kei Kendzia Auktionen Dücker, Eugen Gustav (1841-1916) "Wave breaker" 1875, oil/canvas, verso sign./dat., verso on stretcher stamp of appraisal, 34,5x49cm, rest., canva... Add to watchlist Live
No Image Lot 1169 Barlach, Ernst (1870-1938) "Der Flötenbläser“ 1936, Bronze patiniert, 119/980, u. sign/num., posthu 1169Barlach, Ernst (1870-1938) "Der Flötenbläser“ 1936, Bronze patiniert, 119/980, u. sign/num., posthu Kendzia Auktionen Barlach, Ernst (1870-1938) "The Flute Player" 1936, patinated bronze, 119/980, b. sign/num., posthumous cast for ars mundi, foundry mark, h. 29cm,... Add to watchlist Live
No Image Lot 1168 Barlach, Ernst (1870-1938) "Der Buchleser (Lesender Mann im Wind)“ 1936, Bronze patiniert, 10/150, 1168Barlach, Ernst (1870-1938) "Der Buchleser (Lesender Mann im Wind)“ 1936, Bronze patiniert, 10/150, Kendzia Auktionen Barlach, Ernst (1870-1938) "The Book Reader (Reading Man in the Wind)" 1936, patinated bronze, 10/150, sign./num., posthumous cast for ars mundi, ... Add to watchlist Live
No Image Lot 818 Pot, Hendrick Gerritsz (1585-1657) zugeschr. "Portrait eines Herrn in spanischer Tracht am Schreibt 818Pot, Hendrick Gerritsz (1585-1657) zugeschr. "Portrait eines Herrn in spanischer Tracht am Schreibt Kendzia Auktionen Pot, Hendrick Gerritsz (1585-1657) attr. "Portrait of a gentleman in Spanish costume at a desk", oil/wood, verso old attribution to "Franz Hals", ... Add to watchlist Live
No Image Lot 886 Vorgang, Paul (1860-1927) "Strandspaziergang" 1883, Öl/Leinwand, u.l. sign./dat., 30,5x50,5cm (m.R. 886Vorgang, Paul (1860-1927) "Strandspaziergang" 1883, Öl/Leinwand, u.l. sign./dat., 30,5x50,5cm (m.R. Kendzia Auktionen Vorgang, Paul (1860-1927) "Beach Walk" 1883, oil/canvas, sign./dat. lower left, 30.5x50.5cm (w.f. 35.5x55.5cm), small defects to the painting surf... Add to watchlist Live
No Image Lot 1093 Ramos, Mel (1935-2018) "Have-a-Havanna #1" 1996, Farblithographie, 99/199, u. sign./dat./num., mit 1093Ramos, Mel (1935-2018) "Have-a-Havanna #1" 1996, Farblithographie, 99/199, u. sign./dat./num., mit Kendzia Auktionen Ramos, Mel (1935-2018) ‘Have-a-Havana #1’ 1996, colour lithograph, 99/199, sign./dat./num., with Artes certificate, PM 39.3x69.4cm (w.f. 66.5x93cm... Add to watchlist Live
No Image Lot 894 Bargheer, Eduard (1901-1979) "Schlucht am Meer" 1948, Öl/Papier, auf Faserplatte kaschiert, u.r. si 894Bargheer, Eduard (1901-1979) "Schlucht am Meer" 1948, Öl/Papier, auf Faserplatte kaschiert, u.r. si Kendzia Auktionen Bargheer, Eduard (1901-1979) "Gorge by the Sea" 1948, oil/paper, mounted on fibreboard, sign./dat. lower right, titl. on verso, 50.8x71cm, margina... Add to watchlist Live
No Image Lot 1097 Richter, Daniel (*1962) "The Crew (Tarifa)" 2001, Farblithographie, u. sign./dat., Griffelkunst, BM 1097Richter, Daniel (*1962) "The Crew (Tarifa)" 2001, Farblithographie, u. sign./dat., Griffelkunst, BM Kendzia Auktionen Richter, Daniel (*1962) ‘The Crew (Tarifa)’ 2001, colour lithograph, sign. and dat., Griffelkunst, SM 59x42cm, PM 37,3x32,2cm Richter, Daniel (*19... Add to watchlist Live
No Image Lot 1167 Augustin, Edgar (1936-1996) „Weibliche Büste“ 1971, verso sign./dat., Bronze bräunlich patiniert, G 1167Augustin, Edgar (1936-1996) „Weibliche Büste“ 1971, verso sign./dat., Bronze bräunlich patiniert, G Kendzia Auktionen Augustin, Edgar (1936-1996) "Female Bust" 1971, verso sign./dat., bronze with brownish patina, cast: Barth Rinteln, 49x36x23cm Augustin, Edgar (19... Add to watchlist Live
No Image Lot 1187 Großer geschnitzter Kopf „Alte Frau“, Holz mit Resten von farbiger Fassung, um 1920, 28x20x18cm, le 1187Großer geschnitzter Kopf „Alte Frau“, Holz mit Resten von farbiger Fassung, um 1920, 28x20x18cm, le Kendzia Auktionen Large carved head "Old woman", wood with remnants of coloured paint, around 1920, 28x20x18cm, slight signs of age Großer geschnitzter Kopf „Alte F... Add to watchlist Live
No Image Lot 926 Fuchs, Ernst (1930-2015) "Akt" 1956, Kohle, weiß gehöht, braunes Tonpapier, u.r. sign./dat., 48x31, 926Fuchs, Ernst (1930-2015) "Akt" 1956, Kohle, weiß gehöht, braunes Tonpapier, u.r. sign./dat., 48x31, Kendzia Auktionen Fuchs, Ernst (1930-2015) "Nude" 1956, charcoal, heightened with white, brown coloured paper, sign./dat. lower right, 48x31.5cm (w.f. 69.5x52.5cm) ... Add to watchlist Live
No Image Lot 850 Herbst, Thomas (1848-1915) "Zwei liegende Kühe", Öl/Malpappe, verso Klebeetikett "Galerie Herold/Hb 850Herbst, Thomas (1848-1915) "Zwei liegende Kühe", Öl/Malpappe, verso Klebeetikett "Galerie Herold/Hb Kendzia Auktionen Herbst, Thomas (1848-1915) "Two lying cows", oil/painting board, verso adhesive label "Galerie Herold/Hbg.", Catalogue raisonné 279, Impressionist... Add to watchlist Live
No Image Lot 889 Kalckreuth, Patrick von (1892-1970) „Meeresstrand“, Öl/Leinwand, u.l. sign., Prunkrahmen, 60x90,5 ( 889Kalckreuth, Patrick von (1892-1970) „Meeresstrand“, Öl/Leinwand, u.l. sign., Prunkrahmen, 60x90,5 ( Kendzia Auktionen Kalckreuth, Patrick von (1892-1970) "Sea beach", oil/canvas, sign. l.r., magnificent frame, 60x90,5 (w.f. 80x109cm) Kalckreuth, Patrick von (1892-... Add to watchlist Live
No Image Lot 966 Albers, Josef (1888-1976) "O-G" 1967, Farbserigraphie, 1/200, u. monogr./dat./num./betit., PM 28x28 966Albers, Josef (1888-1976) "O-G" 1967, Farbserigraphie, 1/200, u. monogr./dat./num./betit., PM 28x28 Kendzia Auktionen Albers, Josef (1888-1976) "O-G" 1967, colour silkscreen, 1/200, b. monogr./dat./num./titl., PM 28x28cm, SM 43x43cm, slightly yellowed and rubbed, ... Add to watchlist Live
No Image Lot 1108 Uecker, Günther (*1930) "Der Turm von St. Michaelis" 1992, Farbserigraphie, 46/300, u. sign./dat./n 1108Uecker, Günther (*1930) "Der Turm von St. Michaelis" 1992, Farbserigraphie, 46/300, u. sign./dat./n Kendzia Auktionen Uecker, Günther (*1930) "The Tower of St. Michaelis" 1992, colour silkscreen, 46/300, sign./dat./num. below, dry-stamped "Erker Presse St. Gallen"... Add to watchlist Live
No Image Lot 1181 Riché, Louis (1877-1949) "Liegende Katze", Bronze patiniert, auf der Plinthe sign., Gießerstempel " 1181Riché, Louis (1877-1949) "Liegende Katze", Bronze patiniert, auf der Plinthe sign., Gießerstempel " Kendzia Auktionen Riché, Louis (1877-1949) "Reclining Cat", patinated bronze, sign. on the plinth, foundry mark "Susses Frères Editeurs Paris", 7.5x17.5x6.5cm, slig... Add to watchlist Live
No Image Lot 1111 Ury, Lesser (1861-1931) "Straßenszene in Berlin (Spaziergänger im Regen)" um 1919/1982, Radierung, 1111Ury, Lesser (1861-1931) "Straßenszene in Berlin (Spaziergänger im Regen)" um 1919/1982, Radierung, Kendzia Auktionen Ury, Lesser (1861-1931) 'Street scene in Berlin (Walkers in the rain)' c. 1919/1982, etching, Griffelkunst, verso estate inscr./date, PM 21x15cm (... Add to watchlist Live
No Image Lot 893 Reich-Münsterberg, Eugen (1866-1943) "Steilküste von Hiddensee", Öl/Malpappe, u.r. sign., verso bez 893Reich-Münsterberg, Eugen (1866-1943) "Steilküste von Hiddensee", Öl/Malpappe, u.r. sign., verso bez Kendzia Auktionen Reich-Münsterberg, Eugen (1866-1943) "Steep coast of Hiddensee", oil/painting board, sign. b.r., verso inscr., 49,5x70cm, craquelure, painting gro... Add to watchlist Live
No Image Lot 1009 Droege, Oscar (1898-1983) "Birken im Sturm", Farbholzschnitt, u.r. sign., PM 35,6x23,8cm (m.R. 52x3 1009Droege, Oscar (1898-1983) "Birken im Sturm", Farbholzschnitt, u.r. sign., PM 35,6x23,8cm (m.R. 52x3 Kendzia Auktionen Droege, Oscar (1898-1983) 'Birches in the storm', colour woodcut, sign. b.r., PM 35,6x23,8cm (w.f. 52x38,7cm), yellowed Droege, Oscar (1898-1983) ... Add to watchlist Live
No Image Lot 1024 Geiger, Rupprecht (1908-2009) Ausstellungsplakat "Rupprecht Geiger, Overbeck-Gesellschaft Lübeck" 1 1024Geiger, Rupprecht (1908-2009) Ausstellungsplakat "Rupprecht Geiger, Overbeck-Gesellschaft Lübeck" 1 Kendzia Auktionen Geiger, Rupprecht (1908-2009) Exhibition poster "Rupprecht Geiger, Overbeck-Gesellschaft Lübeck" 1986, colour offset, sign. b.r., 56,2x43,5cm, b. ... Add to watchlist Live
No Image Lot 883 Unbekannter Maler des 19.Jh. „Seestück“ 1872 (Segler bei aufziehendem Sturm), Öl/Holz, u.l. undeutl 883Unbekannter Maler des 19.Jh. „Seestück“ 1872 (Segler bei aufziehendem Sturm), Öl/Holz, u.l. undeutl Kendzia Auktionen Unknown artist of the 19th c. "Seascape" 1872 (Sailor during a storm), oil/wood, l.l. indistinctly sign./dat., 28,5x38cm (w.f. 41x50,5cm), rest. U... Add to watchlist Live
No Image Lot 1176 Reuter, Erich Fritz (1911-1997) "Lesender Jüngling", monogr., Silber 925, 57g, 3x6x4cm 1176Reuter, Erich Fritz (1911-1997) "Lesender Jüngling", monogr., Silber 925, 57g, 3x6x4cm Kendzia Auktionen Reuter, Erich Fritz (1911-1997) "Reading Boy", monogr., silver 925, 57g, 3x6x4cm Reuter, Erich Fritz (1911-1997) "Lesender Jüngling", monogr., Sil... Add to watchlist Live
No Image Lot 1091 Penck, A.R. (1939-2017) "Figuren", Radierung, 71/100, u. sign./num., PM 14,3x9,3cm, BM 21x12,5cm 1091Penck, A.R. (1939-2017) "Figuren", Radierung, 71/100, u. sign./num., PM 14,3x9,3cm, BM 21x12,5cm Kendzia Auktionen Penck, A.R. (1939-2017) 'Figures', etching, 71/100, sign. and num. below, PM 14.3x9.3cm, SM 21x12.5cm Penck, A.R. (1939-2017) "Figuren", Radierung... Add to watchlist Live
No Image Lot 1095 Ramos, Mel (1935-2018) "Martini Miss" 1995, Farblithographie, 96/199, u. sign./dat./num., mit Artes 1095Ramos, Mel (1935-2018) "Martini Miss" 1995, Farblithographie, 96/199, u. sign./dat./num., mit Artes Kendzia Auktionen Ramos, Mel (1935-2018) ‘Martini Miss’ 1995, colour lithograph, 96/199, sign./dat./num., with Artes certificate, PM 64.5x48.5cm (w.f. 94.5x76cm), s... Add to watchlist Live
No Image Lot 1096 Ramos, Mel (1935-2018) "You Like it - it Likes you (7Up)" 1994, Farblithographie, 119/250, u. sign. 1096Ramos, Mel (1935-2018) "You Like it - it Likes you (7Up)" 1994, Farblithographie, 119/250, u. sign. Kendzia Auktionen Ramos, Mel (1935-2018) ‘You Like it - it Likes you (7Up)’ 1994, colour lithograph, 119/250, sign./dat./num. below, drystamped ‘Chaos Editions, Düs... Add to watchlist Live
No Image Lot 934 Huth, Franz (1876-1970) "Abendlich beleuchtete Galerie", Aquarell/Kohle, u.r. sign., 56,5x46,7cm, k 934Huth, Franz (1876-1970) "Abendlich beleuchtete Galerie", Aquarell/Kohle, u.r. sign., 56,5x46,7cm, k Kendzia Auktionen Huth, Franz (1876-1970) "Illuminated Gallery in the Evening", watercolour/charcoal, sign. b.r., 56,5x46,7cm, small defects Huth, Franz (1876-1970)... Add to watchlist Live
No Image Lot 1109 Uecker, Günther (*1930) "o.T." 1987, Offsetlithographie, u. i. Druck sign./dat., BM 29,7x21,5cm, mi 1109Uecker, Günther (*1930) "o.T." 1987, Offsetlithographie, u. i. Druck sign./dat., BM 29,7x21,5cm, mi Kendzia Auktionen Uecker, Günther (*1930) ‘o.T.’ 1987, offset lithograph, sign. and dat. in the print, SM 29,7x21,5cm, min. stained Uecker, Günther (*1930) "o.T." 1... Add to watchlist Live
No Image Lot 895 Tesdorpf-Edens, Ilse (1892-1966) "Kehrwiederspitze", Öl/Malplatte, u.r. sign., verso Klebeetikett " 895Tesdorpf-Edens, Ilse (1892-1966) "Kehrwiederspitze", Öl/Malplatte, u.r. sign., verso Klebeetikett " Kendzia Auktionen Tesdorpf-Edens, Ilse (1892-1966) "Kehrwiederspitze", oil/painting panel, sign. b.r., verso adhesive label "Galerie Commeter/Hbg.", 40x50cm (w.f. 5... Add to watchlist Live
No Image Lot 881 Hulk, Abraham I (1813-1897) „Holländischer Segler vor Küste“, Öl/Holz, u.r. sign., Prunkrahmen (kle 881Hulk, Abraham I (1813-1897) „Holländischer Segler vor Küste“, Öl/Holz, u.r. sign., Prunkrahmen (kle Kendzia Auktionen Hulk, Abraham I (1813-1897) "Dutch sailor off the coast", oil/wood, bottom right signed, magnificent frame (small defects), 19,7x28cm (w.f. 39,5x4... Add to watchlist Live
No Image Lot 902 Roelofs, Willem (1822-1897) "Pont in Gouda" 1884, Öl/Leinwand auf Holz kaschiert, u.l. sign. 902Roelofs, Willem (1822-1897) "Pont in Gouda" 1884, Öl/Leinwand auf Holz kaschiert, u.l. sign. Kendzia Auktionen Roelofs, Willem (1822-1897) "Pont in Gouda" 1884, oil/canvas on wood, sign. lower left, verso dat./inscr., 23,5x28,5cm (w.f. 37,5x42,5cm) Roelofs,... Add to watchlist Live
No Image Lot 851 Herbst, Thomas (1848-1915) "Liegendes Schaf", Öl/Malpappe, verso Nachlassstempel, WVZ 552, Impressi 851Herbst, Thomas (1848-1915) "Liegendes Schaf", Öl/Malpappe, verso Nachlassstempel, WVZ 552, Impressi Kendzia Auktionen Herbst, Thomas (1848-1915) "Reclining Sheep", oil/painting board, verso estate stamp, Catalogue raisonné 552, Impressionist frame (rubbed), 21.5x3... Add to watchlist Live
No Image Lot 1016 Flora, Paul (1922-2009) "o.T. (Harlekin in Venedig)", color. Radierung, 197/200, u. sign./num., PM 1016Flora, Paul (1922-2009) "o.T. (Harlekin in Venedig)", color. Radierung, 197/200, u. sign./num., PM Kendzia Auktionen Flora, Paul (1922-2009) ‘o.T. (Harlequin in Venice)’, color. etching, 197/200, sign. and num., PM 6x9cm, SM 24x28,2cm (w.f. 27,5x33,5cm) Flora, Pa... Add to watchlist Live
No Image Lot 880 Hulk, Abraham I (1813-1897) „Zwei Segler vor stürmischer Küste“ 1866, Öl/Holz, u.l. sign./dat., ver 880Hulk, Abraham I (1813-1897) „Zwei Segler vor stürmischer Küste“ 1866, Öl/Holz, u.l. sign./dat., ver Kendzia Auktionen Hulk, Abraham I (1813-1897) "Two sailors in front of stormy coast" 1866, oil/wood, lower left signed/dated, verso inscribed and adhesive label "Br... Add to watchlist Live
No Image Lot 1170 Beck, Ernst (1879-1941) "Mephisto" um 1920, verschiedene Marmor Sorten, seitlich am Sockel sign. "E 1170Beck, Ernst (1879-1941) "Mephisto" um 1920, verschiedene Marmor Sorten, seitlich am Sockel sign. "E Kendzia Auktionen Beck, Ernst (1879-1941) "Mephisto" c. 1920, various types of marble, sign. "E. Beck", h. 34,5cm, various traces of age Beck, Ernst (1879-1941) "Me... Add to watchlist Live
No Image Lot 823 Unbekannter Maler um 1810 "Portrait Anton Diedrich Gütschow (1765-1833)", (ehem. Bürgermeister von 823Unbekannter Maler um 1810 "Portrait Anton Diedrich Gütschow (1765-1833)", (ehem. Bürgermeister von Kendzia Auktionen Unknown painter c. 1810 "Portrait Anton Diedrich Gütschow (1765-1833)", (former mayor of Lübeck), oil/canvas, verso inscr., magnificent frame, 59,... Add to watchlist Live
No Image Lot 1178 Aigon, Antonin (1837-1885) "Zwei Ratten mit Ei" 1869, Bronze, vorne bez.: "Les Deux Rats & L'oeuf 1178Aigon, Antonin (1837-1885) "Zwei Ratten mit Ei" 1869, Bronze, vorne bez.: "Les Deux Rats & L'oeuf Kendzia Auktionen Aigon, Antonin (1837-1885) "Two Rats with Egg" 1869, bronze, marked on the front: "Les Deux Rats & L'oeuf Fab de LaFontaine", sign./dat., 14x8... Add to watchlist Live
No Image Lot 933 Huth, Franz (1876-1970) "Interieur mit Ritterrüstung und Barockmöbeln" 1920, Aquarell/Kohle, weiß g 933Huth, Franz (1876-1970) "Interieur mit Ritterrüstung und Barockmöbeln" 1920, Aquarell/Kohle, weiß g Kendzia Auktionen Huth, Franz (1876-1970) "Interior with knight's armour and baroque furniture" 1920, watercolour/charcoal, heightened in white, sign./dat. lower le... Add to watchlist Live
No Image Lot 869 Herbst, Thomas (1848-1915) "Waldlichtung", Öl/Malpappe, verso Nachlassstempel, WVZ 850, 30x39,5cm ( 869Herbst, Thomas (1848-1915) "Waldlichtung", Öl/Malpappe, verso Nachlassstempel, WVZ 850, 30x39,5cm ( Kendzia Auktionen Herbst, Thomas (1848-1915) "Forest clearing", oil/painting board, verso estate stamp, Catalogue raisonné 850, 30x39.5cm (w.f. 40.5x50.5cm) Herbst,... Add to watchlist Live
No Image Lot 1061 Janssen, Horst (1929-1995) "Seenlandschaft" 1988, Farbradierung, e.a., u. sign./dat./gewidmet, i.d. 1061Janssen, Horst (1929-1995) "Seenlandschaft" 1988, Farbradierung, e.a., u. sign./dat./gewidmet, i.d. Kendzia Auktionen Janssen, Horst (1929-1995) 'Lakescape' 1988, colour etching, e.a., b. sign./dat./dedicated, sign./dat. on the plate, PM 11.4x16cm, SM 13.5x18.2cm ... Add to watchlist Live
No Image Lot 841 Unbekannter Künstler des frühen 20.Jh. "Mädchen auf gelbem Sofa", Öl/Malpappe, Impressionisten Rahm 841Unbekannter Künstler des frühen 20.Jh. "Mädchen auf gelbem Sofa", Öl/Malpappe, Impressionisten Rahm Kendzia Auktionen Unknown artist of the early 20th c. "Girl on a yellow sofa", oil/painting board, Impressionist frame (slight traces of age, 50.5x59.5cm (w.f. 63.5... Add to watchlist Live
No Image Lot 1068 Kollwitz, Käthe (1867-1945) "Trauerner Mann (Gedenkblatt für Karl Liebknecht)" 1919, Radierung, u.r 1068Kollwitz, Käthe (1867-1945) "Trauerner Mann (Gedenkblatt für Karl Liebknecht)" 1919, Radierung, u.r Kendzia Auktionen Kollwitz, Käthe (1867-1945) ‘Mourning Man (memorial sheet for Karl Liebknecht)’ 1919, etching, embossed stamp ‘A. V. D. Becke(?)/ Muenchen-22’ on ... Add to watchlist Live
No Image Lot 825 Unbekannter Künstler um 1900 "Lesende", Öl/Leinwand, 50,5x40,7cm (m.R. 62,7x52,6cm), Craquelé 825Unbekannter Künstler um 1900 "Lesende", Öl/Leinwand, 50,5x40,7cm (m.R. 62,7x52,6cm), Craquelé Kendzia Auktionen Unknown artist c. 1900 "Reading woman", oil/canvas, 50,5x40,7cm (w.f. 62,7x52,6cm), craquelé Unbekannter Künstler um 1900 "Lesende", Öl/Leinwand, ... Add to watchlist Live
No Image Lot 1112 Vasarely, Victor (1906-1997) "Dauve" 1978, Siebdruck, 15/200, u. sign./num., PM 60,5x61cm, BM 76x72 1112Vasarely, Victor (1906-1997) "Dauve" 1978, Siebdruck, 15/200, u. sign./num., PM 60,5x61cm, BM 76x72 Kendzia Auktionen Vasarely, Victor (1906-1997) ‘Dauve’ 1978, silkscreen, 15/200, sign./num., PM 60.5x61cm, SM 76x72.5cm, light-stained margin Vasarely, Victor (1906... Add to watchlist Live
No Image Lot 1182 3 Strahlendorff-Eilers, Friderun von (1916-2011) „Fohlen“, Bronze patiniert, je sign., H. 4,5-18,4c 11823 Strahlendorff-Eilers, Friderun von (1916-2011) „Fohlen“, Bronze patiniert, je sign., H. 4,5-18,4c Kendzia Auktionen 3 Strahlendorff-Eilers, Friderun von (1916-2011) "Foals", patinated bronze, each sign., h. 4.5-18.4 cm, with work monograph "Bronceskulpturen" 3 S... Add to watchlist Live
No Image Lot 1104 2 Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Hirsche im Wald" und "Landender Reihervogel" 1974/1986, Holzschnit 11042 Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Hirsche im Wald" und "Landender Reihervogel" 1974/1986, Holzschnit Kendzia Auktionen 2 Theuerjahr, Heinz (1913-1991) 'Deer in the Forest' and 'Landing Heron Bird' 1974/1986, woodcuts, 1x hand-coloured with gold paint, recto and ver... Add to watchlist Live